Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытание семьи Бирбала




Однажды падишаху пришло на ум испытать семью Бирбала. Переодевшись, чтоб его не узнали, он взял с собой нескольких придворных и, не сказав Бирбалу ни слова, отправился к нему домой. У крыльца играли шестилетняя девочка и семилетний мальчик, а жена Бирбала сидела рядом на веранде, рукодельничала.

Когда нежданные гости очутились у двери, мальчик сказал:

—Он пришёл.

—Их нету, – ответила брату девочка. Мать услышала разговор детей и сказала:

—Дети! Бывает и так, бывает и этак.

Удивился падишах непонятному разговору. Придя сюда, он хотел побеседовать с домашними вазира так, чтобы удивились они уму и мудрости гостя. Но вышло совсем не так. Вспомнилась ему поговорка: «Думаешь – поймал, а смотришь – сам попался». Воротился пади­шах во дворец ни с чем. Рассказал он придворным и советникам про услышанный разговор и спрашивает:

—Какой в этом разговоре смысл? Непонятные слова очень удивили придворных. Они вытаращили глаза и молчали. Акбар увидел, что толку от них не добиться, и велел позвать на совет Бирбала. Пришёл Бирбал, и падишах спросил его о том же, но не признался, что сам слышал слова от его домашних.

—Покровитель бедных! Этот разговор шёл про какого-нибудь невежу. А суть его проста: воспитанный человек не придёт в гости, когда хозяина нет дома. Если же какой-то упрямец по глупости пришёл, а домашние так ему ответили, то их слова надо понимать так: «Он пришёл» означает – «пришёл Байлрадж126». «Их не­ ту» – значит, у него рогов нет. «Бывает и так, бывает и этак» означает – бывают волы с рогами, бывают и без рогов.

Выслушал падишах остроумное объяснение Бирбала и в душе устыдился. Про себя он поклялся никогда больше не допускать такой бестактности, не приходить в гости, когда хозяина нет дома.

«Игривых глаз не скроешь»

Однажды вечером падишах и Бирбал поехали за город – подышать свежим воздухом. По дороге пади­шах приметил в одном доме за ставней молодую кра­сотку. Он сочинил самасью:

«Не скроешь игривых глаз красотки молодой».

Когда они после прогулки вернулись во дворец, па­дишах прочитал самасью Бирбалу и велел сочинить стихи. Бирбал сочинил такое стихотворение:

Завеса туч от нас скрывает солнце,

За горизонтом прячется луна.

Не видно насекомых в день дождливый,

И рыба под водою не видна.

Зарю завидев, вор стремится скрыться;

Павлины прячутся всегда в палящий зной...

Но и под сотней покрывал не скроешь

Игривых глаз красотки молодой!

Падишаху очень понравились стихи, и он похвалил своего даровитого вазира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных