Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не родись красивой...




Каждая женщина мечтает быть любимой. То, что у некрасивой женщины могут быть проблемы в лич­ной жизни, никого не удивляет. А если речь идет о красивой, умной, образованной женщине, которая к тому же в свои молодые годы успела сделать карье­ру и занять определенное положение, сразу возни­кает недоумение: ну у нее-то какие могут быть про­блемы! К сожалению, личные проблемы у нее возни­кают и возрастают прямо пропорционально профес­сиональному росту, так как каждая новая ступень­ка ограничивает круг возможных претендентов.

Счастливый финал фильма «Москва слезам не верит» — скорее исключение из правил. Героиня, достигшая высокого положения, находит счастье в лице слесаря. В фильме положение спасает обаяние актера Баталова. Попробуем же представить себе эту ситуацию в жизни: обычный слесарь после рабочего дня едет домой в электричке, рядом оказалась со­временная бизнес-леди, которую злой рок занес туда


же (машина у нее, что ли, сломалась?). И вдруг этот реальный слесарь вздумает с ней заговорить. Нетруд­но себе представить ее действия. Думаю, вариантов не так много...

Получается, что мужчине в личной жизни карье­ра помогает, а женщине чаще всего мешает. Когда она красива, то вдвойне. Какие же причины кроют­ся в возникновении барьеров в общении у красивой женщины? В чем же основные причины межлично­стных столкновений? Вначале попробуем разобрать­ся с деловыми женщинами.

Деловая женщина все умеет делать, однако домаш­няя работа ей в тягость. Ее главные интересы — на работе. Эти дамы могут быть очень женственны, при­влекательны, кокетливы, но, по существу, это жен­щины с измененной половой ролью, они принимают мужскую роль. Дело в том, что, играя мужскую роль, женщина пытается сидеть на двух стульях, раздваи­вается. Она может сделать блестящую карьеру, но не может одновременно быть и хорошей женой, и хорошей матерью. С деловой женщиной происходит страшная вещь — у нее ломается биологический инстинкт любви к ребенку.

Женщина, делающая карьеру, и по сей день бе­лая ворона. Она постоянно в напряжении, ведь ей все время приходится что-то кому-то «доказывать». Дома — что справляется со своей женской ролью. На работе — что ей вполне удается роль мужская. Такие уверенные в себе, независимые — и такие, если присмотреться, ранимые. У деловых женщин, как правило, высокий уровень невротизации.

Рядом с сильной женщиной должен быть еще бо­лее сильный и преуспевающий мужчина, а найти такого нелегко. Что чаще получается? Слабый, безы-


нициативный муж, готовый принять на себя жен­скую роль — пусть бы его кормили и обеспечивали, а он бы вел домашнее хозяйство, заботился о де­тях. Но женщина-лидер скоро просто возненавидит такого мужа. Для нее важен престиж, а «муж-до­мохозяйка» вовсе не прибавляет сияния ее жизнен­ному успеху.

Еще больше проблем у женщины, добившейся успеха в карьере. У нее резко сокращается круг воз­можных спутников жизни. Если ждать, что Он бу­дет выше по положению, то претенденты сводятся к категории людей богатых. В то время, когда жен­щину поднимают наверх трудолюбие и неординар­ность, то мужчину — качества, порой прямо проти­воположные. Безусловно, случается, что и женщи­ны добиваются места в обществе не своими личност­ными заслугами. Просто большинство руководящих постов занимают все-таки мужчины, а особенно в политике, где пробиться очень трудно. Получается, что жизнь деловых красивых и умных женщин пол­на трудностей и проблем

Все же они бывают по-настоящему счастливы. Путь к счастью может быть нелегким, но направле­ние определяет итог. Хемингуэй говорил, что удача непременно улыбнется, надо только постоянно быть к ней готовым, чтобы она не застала тебя врасплох. Хотя круг возможных партнеров у ярких, умных и уверенных в себе женщин предельно сужен, но су­жен потому, что жизнь сама отметает дураков, не­удачников, наглецов. Для того, чтобы суметь оце­нить такую женщину, а тем более привлечь ее вни­мание, мужчина должен быть личностью незауряд­ной. Так что круг сужается практически до одного.

А ей, собственно, больше и не нужно.


Возьмем другой вариант: муж и жена — оба дос­таточно инициативны, самостоятельны, допустим, они компаньоны. Она — ценный деловой партнер. Такие женщины, как правило, активны и в сексу­альной сфере. Сильная женщина зачастую не может стать ведомой даже в танце — в силу характера вес­ти должна она.

Мне вспоминаются строки из одного письма: «Де­ловая женщина — это кошмар. Моя жена даже в постели дает мне ценные указания».

Есть категории женщин, которые считают себя безумно красивыми и часто предъявляют очень боль­шие требования к почитателям. Обычно уровень при­тязаний у таких женщин завышен: они ждут прин­ца или, на худой конец, Алена Делона, только моло­дого, и отвергают всех, кто хоть немного не соответ­ствует их идеалу, забывая при этом, что у других людей, как, впрочем, и у них самих, не может не быть недостатков.

Другие женщины ищут богатых шейхов как до­рогую оправу к своей красоте. Зачастую такие жен­щины оказываются «птицами в золотой клетке».

Но речь не о них.

Вот история одной моей знакомой. Ее нынешний друг признался, что около года он и думать о ней не смел. Он считал, что такая красивая женщина, как она, имеет такой выбор, что где уж ему! А она в это время страдала от одиночества, которое преследова­ло ее со школьных лет. С детства родственники ее уверяли, что при такой красоте толпы поклонников будут виться вокруг, падать и штабелями склады­ваться. Уже в школе начали возникать проблемы — на нее никто не обращал внимания, потому что она была робкой девочкой, а у школьников доминируют


при выборе не столько внешние данные, сколько личные качества, их привлекают лидеры.

В студенческие годы многих тянуло к ней, но от­пугивала ее красота. Подходили, как правило, само­довольные наглецы, уверенные в своей неотразимо­сти. Еще больше развивался комплекс неполноцен­ности — неужели она нужна только таким?

Можно сказать, моей знакомой повезло, что ей попался человек, с которым она смогла поговорить по-человечески. Его присутствие в ее жизни все из­менило. Она научилась тепло, открыто улыбаться, после чего мужчины уже не так боялись с ней об­щаться. Некоторые приятели ее друга потом при­знавались, что ее внешность в сочетании с ее скром­ностью приводила их к мысли, что на ней сразу нуж­но жениться, и поэтому они предпочитали более лег­ковесных подружек.

Или другой случай, когда красота женщине ме­шает. Муж красивой женщины, назовем ее Тамара, считал, что такую красавицу ни на минуту нельзя оставить одну. Всякие попытки объяснить ему, что если женщина не подаст мужчине хоть какой-то сиг­нал, хоть на биоэнергетическом уровне, он и не по­мыслит о ней, муж всячески игнорировал. Поэтому первым делом бросался наперерез каждому встреч­ному. Работа Тамары (она юрист) предполагает, что клиенты могут позвонить ей домой. Муж в таких случаях выхватывал телефонную трубку и перечис­лял клиенту, что случится с руками, ногами и про­чими органами того, если тот вознамерится к Тама­ре подкатиться. Косметику Тамара была вынуждена прятать, например, зарывать в ящик с картошкой. Если муж находил губную помаду, то в бешенстве выбрасывал все вместе с картошкой. (Можно пред-


положить, что муж Тамары был психически нездо­ров, может, он страдал манией преследования, но судить не берусь, так как специалист сделает это гораздо лучше меня.)

Что касается самой Тамары, то теперь из всей народной мудрости больше всего ее раздражают сло­ва: «Ревнует — значит любит».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных