Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Если одиночество...




Влюбленность и начало интимных отношений за­висят от массы причин, многие из которых на пер­вый взгляд никак не связаны с любовью. К числу таких причин мы относим и боязнь одиночества (иногда эту боязнь психологи называют еще «пани­кой безысходности»), оказывающую заметное влия­ние на поведение людей. Неудивительно, что трид­цатилетний мужчина более склонен к опрометчивым поступкам, чем восемнадцатилетний юноша. Боязнь одиночества, или «паника безысходности», охваты­вает многих девушек в период, когда большинство одноклассниц уже вышли замуж, а некоторые успе­ли даже обзавестись детьми. Поэтому мужчина, одер­жимый «паникой безысходности», будет на каждую женщину из своего окружения смотреть как на по­тенциальную жену, а женщина из боязни навсегда остаться одной будет видеть в каждом улыбнувшем­ся ей мужчине своего будущего мужа.

В браках, заключенных из боязни одиночества, возможно все: и яркая вспышка долго копившейся и нерастраченной любви, и трепетная нежность, ко­торая, кажется, и предназначалась-то ему одному, «единственному и неповторимому», и желание при­носить радость, и ощущение головокружения от на­хлынувшего счастья.

Никогда не старайтесь удержать партнера любой ценой — это плохо отразится прежде всего на вас. Не следует воспринимать расставание как обиду, нанесенную вам, унижение или потерю вашего пре-


стижа. Скажите себе, что ваше расставание есть не что иное, как согласованное решение двоих, поте­рявших друг к другу прежний интерес.

Одиночество, понимаемое как полная самоизоля­ция, не грозит тому, чья духовная жизнь разнооб­разна. Это время он использует для углубления и расширения своего образования, уточнения своих принципов и жизненных позиций. Люди поверхност­ные, наоборот, неустанно жаждут любого общения, порой с личностями малопривлекательными и ник­чемными, они боятся задохнуться в одиночестве, боятся, что одиночество обнаружит их собственную духовную пустоту. Это порода людей, всю жизнь играющих спектакли для себя и одержимых стра­хом разочароваться в себе.

А со многими одинокими женщинами постоянно приключается одна и та же история. А именно: за ними начинают ухаживать мужчины необыкновен­ной красоты, редкостные умницы, почти гении, без пяти минут миллионеры. Почти всегда можно пред­сказать, чем такая история закончится: очень скоро этот герой тихо испарится из их историй. Не только слушатели, но и сами рассказчицы рискуют так и не понять до конца, был ли он вообще, а если был, действительно ли пытался за ними ухаживать.

Долгое одиночество требует реванша. Чтобы ра­зом оправдать все свои обиды и неудачи, хочется обзавестись самим совершенством. Или хотя бы при­думать его, или идеализировать самого заурядного мужчину.

А тем временем тебе могут попадаться интерес­ные мужчины вполне достойные твоего внимания. Они не огорошат тебя предложением прогуляться с ними в загс, и даже могут не предложить немедлен­но свидание. Любой из них — всего лишь одна из


возможностей создать прочные отношения. Нужно немного усилий, чтобы понять, хочешь ли и можешь ли ты этой возможностью воспользоваться. Но не все такие усилия прикладывают.

От нового знакомства многие одинокие женщи­ны ждут необыкновенных ощущений и пережива­ний. Не испытав их с первых же минут, отворачива­ются от человека, и возможность оказывается упу­щенной. Самое обидное, что ты даже не успеваешь это осознать.

Вообще такое поведение свойственно многим оди­ноким женщинам, считающим себя старыми девами и стремящимися поскорее выскочить замуж. Пара­докс, но упуская десяток возможностей, одинокие женщины имеют обыкновение мертвой хваткой цеп­ляться за одну-единственную. Пусть это далеко не лучший мужчина, пусть становится нехорошо от одной мысли провести рядом с ним всю жизнь, а сам роман не доставляет никакого удовольствия. Но зато есть шанс стать такой же, как все женщины: ждать его телефонных звонков, не просиживать все выходные дома и на равных участвовать в любом женском разговоре. Редко кто, испытав одиночество, от такого компромисса отказывается, особенно если мужчина сам проявляет инициативу. Эта активность может оказаться единственным его достоинством в глазах одинокой женщины.

Одинокие женщины часто придают слишком боль­шое значение начальному этапу своих отношений с мужчинами. Они заранее знают: если роман закон­чится, едва успев начаться, сильнейшего чувства вины им не избежать. Им кажутся малоубедитель­ными правила «Не получилось с этим человеком — обязательно появится кто-то другой» или «Не могут все без исключения романы быть удачными». По-


этому, едва познакомившись с мужчиной, они уже выкладываются полностью, пытаясь поразить его воображение, доказать свое превосходство над все­ми его прежними подругами, ворваться в его жизнь как ураган. Они слишком стараются, завоевывая его, а это может мужчину отпугнуть. Но даже если быс­трый штурм удается, не остынет ли твой друг? Ведь ураган завораживает недолго. А когда много сил вложено в то, чтобы мужчину завоевать, сил на то, чтобы привязать его к себе, может не остаться.

Отсутствие по-настоящему близкого мужчины почти всегда приводит к дефициту общения. Огром­ное количество друзей, знакомых и родственников мало что меняет в этой ситуации. Существует тот уровень искренности, теплоты и доверия, которого можно достигнуть только рядом с любимым челове­ком. Многие женщины торопятся, стремясь к этому уровню отношений. С новым знакомым они ведут себя так, будто это и есть самый близкий и дорогой для них человек, тем самым лишая свои отношения перспективы. Любопытство партнера оказывается слишком быстро удовлетворено: ему уже не надо гадать, что его ждет с этой женщиной в будущем. Со своей доверчивостью она моментально оказывается у него вся как на ладони. Это напоминает мягкую посадку без взлета — ощущение, расхолаживающее большинство мужчин.

Дело в том, что одиноким сложно смириться с чужим невниманием, ведь они не могут сказать себе: «Зато мой друг выбрал и любит именно меня». В равнодушном взгляде незнакомого, в первый и по­следний раз встреченного мужчины они порой ви­дят полнейшее равнодушие к своей персоне всех муж­чин на свете.


Женское одиночество чаще всего бывает связано с неумением или нежеланием играть на мужском любопытстве. Во время поисков своего единственно­го и неповторимого можно отказаться от многих кап­ризов. Смириться с тем, что он не будет богат, атле­тически сложен, безумно обаятелен или на редкость образован. Отказ от утопических ожиданий — при­знак взросления. Но это не значит, что к партнеру не надо предъявлять никаких требований.

Нормальному мужчине, чтобы дорожить своей подругой, просто необходимо все время помнить: он провел своеобразный конкурсный отбор. И чем слож­нее был экзамен, тем большего он ждет от отноше­ний с женщиной.

За долю секунды между двумя людьми может пробежать искра. Любовь ли это с первого взгляда или просто влечение, будет ясно потом, а пока в дей­ствие вступает какая-то таинственная сила.

...Суббота, вечеринка в разгаре. Оглядывая ком­нату, встречаетесь глазами с привлекательным не­знакомцем и словно чувствуете неожиданный элект­рический удар. В растерянности отводите взгляд, но какая-то сила заставляет вас внимательнее посмот­реть на него — и тогда вы замечаете, что и он украд­кой наблюдает за вами. Вы не отводите глаз, и муж­чина подходит к вам ближе. Пульс учащается, вы ждете его приближения. И в этот момент вряд ли кто-либо задумается, почему именно этот мужчина привлек ваше внимание.

А в самом деле, почему одних женщин в мужчи­нах привлекают, например, темные глаза, а другие неравнодушны к голубым? Большинство женщин все же отдает предпочтение определенному типу.

Черты мужественности — это сигнал надежности и власти, свидетельство того, что мужчина может


подчинить других представителей своего пола. А юношеские черты обещают, что партнер ответит на чувства, и вызывают желание опекать, защитить его.

Тяжелая челюсть и густые брови свидетельству­ют, что этот мужчина физически силен. Большие, широко расставленные глаза говорят об уязвимос­ти, потребности в защите. Женщин может привлечь и крупное телосложение, и даже лысина, показа­тель зрелости. Совершенная же красота восприни­мается большинством женщин скорее не как соблазн, а как угроза. Сознательно или нет, женщины ощу­щают, что им не по силам привлечь внимание и удер­жать интерес блестящего мужчины. Поэтому такого возможного кавалера часто отклоняют только из-за его внешности, желая защитить себя от возможных страданий. Ведь неприятно «получить по носу», ко­гда женщина хочет найти себе мужа или в крайнем случае получить подтверждение неотразимости сво­их чар.

Мужчина с самой заурядной внешностью может показаться очень привлекательным, потому что ему удалось задеть какую-то из подсознательных зон. В первые моменты знакомства главную роль играет внешний вид, и внимание могут привлечь такие, казалось бы, маловажные детали, как длина мочки уха, объем запястий, полнота губ, расстояние меж­ду глазами.

Определенную роль в выборе возлюбленного иг­рает сходство конкретного мужчины с идеалом. Этот образ обычно составляется из черт мужчин, кото­рых девочка видит в детстве.

Вспоминает Юля: «Сколько лет мне тогда было — шесть или даже меньше? Но с той поры, как мне прочитали сказку о Золушке, я мечтала встретить своего принца. Я представляла, какой он будет, мой


принц — нежный, галантный, предупредительный. Но среди моих реальных знакомых не было никого, кто бы хоть чем-то напоминал мой идеал. Недостат­ки всех мальчиков в классе, а потом молодых людей в студенческой группе были настолько очевидны, что с ними вести себя как с принцами было смешно. Но наконец на одной из редких в нашем маленьком го­родке дискотек я познакомилась с Дмитрием. Он ворвался в мою жизнь, закружив меня волшебным вихрем цветов, музыки и надежд. Интимная сторо­на нашей жизни тоже была на должной высоте. Он осыпал меня поцелуями, перемежая их лепестками роз. Он пробудил во мне женщину, мне достаточно было его нежного прикосновения, и желание охва­тывало меня...

Но постепенно праздники уступили место будням, жизнь вошла в свою обычную колею. Краски любви поблекли. И я все чаще стала ловить себя на мысли о том, что снова грежу о встрече с принцем... Но только теперь не о Дмитрии. Я собралась с духом и высказала ему ряд претензий. Главным образом они сводились к тому, что он курит в туалете, разбрасы­вает свои грязные вещи, оставляет немытой посуду, нерегулярно бреется. Но больше всего меня разозлил его ответ.

Оказывается, он устал притворяться идеальным! Он сказал, что я не воспринимаю его как живого человека, со всеми его привычками и недостатками. Он оказался лживым притворщиком... Но я верю, что дождусь своего настоящего принца, как Ассоль дождалась Грея!»

Повзрослевшая, но сохранившая сказочное вос­приятие мира, Юля, как и многие женщины, пред­ставляющие себя в роли Золушки или Ассоли, меч­тает о встрече со своим принцем. Она в подробнос-


тях представляет себе знакомство и зарождение люб­ви. Но как должны развиваться отношения после этого, она никогда не задумывалась. К сожалению, в сказках ничего не говорится о том, как сделать счастливой свою дальнейшую жизнь. Брак же как таковой уже не интересовал авторов. Почему молчат о браке романы и сказки? В сказках все происходит по мановению волшебной палочки. А строительство своего счастья — это непрестанный, каждодневный труд по укладыванию маленьких кирпичиков в фун­дамент жизни.

Представить описание обыкновенных будней сча­стливыми настолько трудно, что писатели-романти­ки за это никогда и не брались. Реалисты же созда­вали столь мрачные или блеклые картины, что со­временные читатели предпочитают книги о скандаль­ной жизни звезд или мафиози, скользящих по лез­вию ножа. Жизнь же большинства обывателей оста­ется вне поля зрения литературы.

Что такое счастье — краткий миг, озаренный вспышкой чувств? А может, немеркнущий источник света, живущий внутри нас? Психологи склоняются ко второму. Именно о таком счастье, ощущаемом как гармония и спокойствие, говорится в формуле Козь­мы Пруткова: «Хочешь быть счастливым — будь им».

А ключом в мир счастья может послужить фор­мула, открытая гештальт-психологией: «Жить здесь и теперь». Да-да, именно здесь и теперь, стараясь наслаждаться каждым мигом дарованной нам жиз­ни. Ощутите полноту жизни, попытайтесь видеть и слышать мир во всех его проявлениях, отказавшись от «умственной жвачки» — воспоминаний, анализа ошибок и достижений, планов на будущее. Нет, ко­нечно, нужно и планировать будущее, и анализиро­вать прошлое, но для этого достаточно нескольких


часов в день. В остальное время давайте откроемся жизни — распахнем душу и все воспринимающие каналы тела и впустим жизнь внутрь себя. Особенно это важно в любви! Во многих философских тради­циях это называется достижением «пустого созна­ния» и является целью любой медитации. Такое со­стояние не только освобождает душу, но и делает оргазм сильнее.

Высшим пилотажем медитации является умение наслаждаться любым делом, даже мытьем посуды. А секс — это та сфера, в которой медитация награж­дается мгновенно. Стоит предаться ощущениям, иду­щим от тела, от кожи, от кончиков пальцев, прика­сающихся к возлюбленному, вглядеться в его черты и вслушаться в его голос, как наслаждение увели­чится многократно. Мечта о прекрасной и вечной любви — это бесспорно очень романтично. Но следу­ет помнить, что вы любите живого человека со все­ми достоинствами и недостатками. Он может не впи­сываться в вашу схему представлений об идеале, какой бы привлекательной она ни была. Почему бы вам не подкорректировать свою схему? Взгляните на недостатки вашего «принца» чуть более терпимо, даже с юмором. Возможно, его светлый образ от это­го только выиграет. Представьте себя на его месте. Очень трудно жить каждый день и соответствовать «уровню сказочных стандартов». Пройдите достой­но испытание бытом, как прошли испытание одино­чеством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных