Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 15. Можно ли сохранить любовь в браке?




По-настоящему люди узнают друг друга только после того, как начали жить вместе. До свадьбы — мечты, после свадьбы — разочарования. Верилось, что праздники встреч превратятся в непрерывный праздник. Верилось, что после свадьбы все станет лучше, а любовь — крепче. Поженились, а пробле­мы остались. И прибавились новые: на что жить, как уживаться...

До брака мужчина обеспечивал встречи, а теперь надо обеспечивать семью.

Девушка из принцессы превратилась в служан­ку. Поклонники, свидания, цветы, танцы и прочие атрибуты красивой свободной жизни сменяются се­мейными заботами, тяжелыми сумками, грязными кастрюлями, а там и мокрые пеленки на подходе... Кончился медовый месяц — любовью объелись, на-ласкались, наговорились, устали, глаза уже не го­рят. До свадьбы чувства подогревались расставани­ями, а теперь каждый день вместе.

Самым большим испытанием в браке является повседневность, обыденность, ослабляющая способ­ность с прежним волнением воспринимать друг дру­га. Может наступить эмоциональная пресыщенность, и последует глубокое безразличие. Никакие условия, никакие усилия при постоянном общении партне­ров не смогут удержать чувства на том же высоком уровне, который был характерен для начала отно­шений. После эмоционального подъема непременно последует спад.


Большую роль в сохранении брака играет психо­логический настрой партнеров. Пессимисты и опти­мисты по-разному воспринимают периоды преобла­дания тех или иных эмоций. Оптимисты обращают больше внимания на благоприятные для взаимоот­ношений периоды, отличающиеся комфортностью отношений, приподнятостью настроения, взаимодей­ствием. Заметив между собой и партнером некото­рое отчуждение, они спокойно ожидают благопри­ятного периода («После туч будет солнце»). Песси­мисты не могут забыть о прошлых конфликтах, что усиливает и без того повышенную внутреннюю на­пряженность, которая часто усиливается настолько, что само понятие счастья они начинают связывать прежде всего с отсутствием проблем, спокойствием, стабильностью, а не со страстью, радостью, востор­гом. Все это не может не накладывать своеобразный отпечаток на их любовь.

С возрастом отношение к любви меняется. На пер­вый план выходят уже другие ценности, оттесняю­щие любовь. Свою роль играют и стереотипы: счита­ется, что любовь — это для молодых.

С самого возникновения семьи в ее современном, моногамном варианте семейная жизнь не была чем-то безоблачным. Пушкин имел все основания зая­вить, что несчастье семейной жизни есть «отличи­тельная черта во нравах русского народа». Югослав­ский писатель Бранислав Нушич писал, что брак — это интересная повесть, иногда роман, с исключи­тельно хорошим началом, похожим на лирическую поэму, но часто с плохим содержанием и еще чаще с неожиданным концом.

Конечно, любовь — это одно из сложнейших яв­лений. Отношения между любящими включают в


себя великое множество индивидуальных, неповто­римых характеристик и черт. И это индивидуаль­ное, неповторимое нередко оказывается более суще­ственным, значимым, чем общее.

Психологическая совместимость — это совмести­мость темпераментов, характеров, эмоционально-во­левых особенностей людей. Один человек, например, может быть очень эмоционально-зависимым, посто­янно нуждающимся в поддержке, в одобрении, и потому трудно переносит одиночество. Другой скло­нен к уединению, в обществе других людей постоян­но испытывает напряжение. У одного гипертрофия «супер-Эго», он зажат, другой раскован и легко от­носится к жизни. Бывают люди жизнерадостные, легко настраивающиеся на чужую волну (синтонные), «легкие в общении», бывают зацикленные на себе и с трудом чувствующие настроение других.

Одни стремятся лидировать, подавлять и подчи­нять других, переделывая их на свой вкус, другие предпочитают приспосабливаться и быть ведомыми. Одни могут легко ссориться и так же легко забывать о ссоре, другие каждую мелочь переживают глубоко и долго, накапливают обиды и хранят их до конца жизни, вечно страдают.

Один человек постоянно ищет сильных впечатле­ний, импульсивен, легко сходится с другими людь­ми и так же легко расстается, весел и жизнерадос­тен, любит шум и компании, другой сдержан, нере­шителен, склонен к самокопанию и держит чувства под контролем, хотя и переживает их значительно сильнее. И от того, насколько гармонично сочетают­ся те или иные психологические особенности влюб­ленных или супругов, во многом зависит характер их общения, их взаимоотношений.


Как сказано в одной старинной новелле, «супру­жество есть не что иное, как могила романтической любви». Тысячи романов, пьес и фильмов, повеству­ющих о влюбленных, заканчиваются трогательным поцелуем под крики «Горько!», за которым следует (или только подразумевается) констатация: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». А вот как именно они «жили счастливо» — об этом сказки, романы и фильмы умалчивают.

Нет смысла доказывать, что супружество — дело двух взрослых людей, у каждого из которых свое представление о счастье. Однако многие браки ру­шатся потому, что один или сразу оба партнера, не­смотря на свой «взрослый» возраст, эмоционально все еще остаются детьми. С чего начинается любовь? Со счастливой волшебной встречи, за которой следу­ет не менее счастливый брак? Нет, любовь, как пра­вило, начинается намного раньше — с первых ро­мантических грез. Сколько девочек мечтает, что в один прекрасный день дверь распахнется, войдет Он, самой судьбой предназначенный, красивый и благо­родный, не мешкая припадет к ее ногам и срываю­щимся от волнения голосом скажет: «Ты ждала меня, любимая! Я пришел!»

Годы, однако, идут, девочка взрослеет, превра­щается в девушку, а принца что-то нет. Романти­ческие грезы не рассеиваются, они только уходят в глубину, затаившись там, и если девушка встретит того, кто хоть отдаленно напомнит ей давний роман­тический образ, она готова сказать себе: «Он при­шел! Я проснулась для настоящей жизни».

Это, так сказать, один из типов современной «спя­щей красавицы». Романтическое представление об идеальном муже не покидает и многих замужних


женщин. Они сравнивают своего партнера с мужья­ми своих подруг, и всегда оказывается, что мужья подруг хоть на капельку, а лучше их собственных. И тогда они начинают терзать себя вопросами: ну почему я такая невезучая? Почему у других мужья как мужья, а у меня не муж, а сплошное недоразу­мение?

Что же тогда заставляет девушку выходить за­муж не за «принца», а за простого мужчину, кото­рого она тем не менее любит? Чаще всего — тайное убеждение: погоди, милый, вот станешь моим му­жем, быстренько избавишься от всех своих дурац­ких привычек! И действительно, едва выйдя замуж, молодая жена, засучив рукава, начинает выбивать из мужа все его «дурацкие привычки»: отныне он должен забыть всех своих приятелей и сидеть дома, есть только то, что подадут на стол, а не нравит­ся — пусть готовит сам, выбросить свою нелепую куртку на помойку и так далее, и так далее, и тому подобное.

При этом женщина, поступающая так, считает себя «доброй феей», которая действует только мужу во благо!

Весь фокус семейной жизни состоит в том, что она способна только выявить заложенные в партне­рах качества, а не кардинально изменить их или породить новые. Научитесь прежде всего уважать в другом человеке личность и поскорее избавьтесь от розовых очков, с которыми вы не расставались до свадьбы.

Как писал один американский психолог: «Успех женщины в супружестве основывается в гораздо боль­шей степени на собственной способности быть под­ходящей партнершей, чем на поиске подходящего


партнера». Между тем многие ошибки проистекают из недооценки женщиной своего назначения в жиз­ни, почему она и спешит обвинить в своих неудачах партнера.

Успех семейной жизни решает не «переделка» партнера по собственному образу и подобию, а сте­пень нашей приспособляемости и снисходительнос-ти, способность «вжиться» в мысли и чувства парт­нера, умение общаться и прощать. Если с первых же дней супружеской жизни мы сознательно станем воспитывать в себе эти качества, они впоследствии надежно защитят нас от всех невзгод.

До брака каждый из партнеров жил своей жиз­нью. Они встречались, провели вместе немало вре­мени, их чувство развивалось и крепло, но каждый при этом старался выглядеть в глазах другого чу­точку лучше, чем был на самом деле. После свадьбы необходимость в этом «чуточку» отпала, и люди пред­стали друг перед другом без прикрас, со всеми свои­ми достоинствами и недостатками.

Тот, кто видит в супружестве возможность дикто­вать свою волю, как правило, всегда оказывается в проигрыше и расплачивается собственным душевным покоем.

Самолюбивые и эгоистические натуры заботятся прежде всего о своих правах, но так как именно на этом сосредоточено их внимание, им все время ка­жется, что кто-то на эти права посягает. Такие на­вязчивые идеи, ничего общего не имеющие с реаль­ным положением дел в семье, служат причиной за­тяжных конфликтов как с окружающими, так и с самим собой.

Еще недавно психотерапевты считали, что невро­зам больше подвержен тот супруг, который нахо-


дится в зависимости от партнера, будь то зависи­мость материальная или эмоциональная. Исследо­вания, однако, показали, что это не так.

Женщина, воспитывающая детей, и к тому же работающая, настолько втянута в орбиту самых раз­нообразных межличностных отношений, что в бук­вальном смысле слова забывает о себе. Живя для других, она как бы раскрывает створки раковины своего «Я» и благодаря этому обретает душевную уравновешенность и иммунитет против неврозов. И напротив, мужчина, считающий себя непререкаемым авторитетом, человеком, которому все должны угож­дать, утверждается в своем самомнении, а по сути дела наглухо запирается в своей раковине. Это дела­ет его легко ранимым.

Мужчина, опоздавший или задержавшийся в эмо­циональном развитии, надолго остается инфантиль­ным и несамостоятельным в отношениях с женщи­нами. Женщины привлекают его только до той поры, пока проявляют заботу о нем и охраняют его от не­благоприятных внешних воздействий. Стоит же этой заботе уменьшиться (в связи с рождением ребенка, например, который поглощает все внимание мате­ри), как такой мужчина начинает враждебно отно­ситься к жене и в конце концов уходит от нее. В новом знакомстве он опять ищет ту же заботу о себе, снова стремится к тому, чтобы его оберегали, — и история повторяется.

Американский специалист по психологии семей­ных отношений Карл Уитакер считает, что разво­диться вообще бессмысленно. Надо просто (хотя это совсем не просто) все время корректировать отно­шения, выводить их из тупиков, направлять энер­гию конфликтов на личностный рост обоих партне-


ров, а не на взаимные обвинения и развод. В про­тивном случае вся энергия отношений, вырабаты­ваемый в них опыт, вся мудрость идут на то, чтобы в конечном счете обвинить друг друга, переложить вину и ответственность на другого. И тогда люди выходят из брака абсолютно нищими в духовном смысле. Они — вечные и не очень счастливые зрите­ли, обреченные на то, что не поймут и следующего спектакля.

У Андерсена есть сказка: муж поехал на базар, чтобы обменять старую лошадь на что-то более по­лезное в хозяйстве. Но был этот муж страшный не­дотепа. И лошадь он сначала обменял на корову, корову — на козу, козу — на гуся, вспомнив, что жена давно мечтала жареного гуся к обеду пригото­вить. Но не удержался и гуся сменял на мешок гни­лых яблок. Вы думаете, жена набросилась на него с руганью? Нет, она его похвалила, порадовалась яб­локам и даже нашла им какое-то применение (мо­жет, яблочный уксус сделала).

Наверное, женщины обеспечивают устойчивость отношений, мужчины — их изменчивость, и только вместе они делают возможным закрепление нового и обновление старого — развитие отношений, их долголетие.

Для любого человека характерно стремление по­быть какое-то время наедине с собой — в спокойной обстановке о чем-то подумать, что-то вспомнить, проанализировать — так же, как врожденная по­требность иногда сменить обстановку. Помимо суп­руга и интересов семьи, у нас есть друзья, есть свои интересы. Это нормально и естественно. Брак не оз­начает конец вашего личного развития, а чтобы раз­виваться, нам нужны личное время и пространство.


Советы женщинам

Американский психолог Джен Кинг советует жен­щинам: если ваш муж хочет один-два раза в неделю поиграть в покер с друзьями, поймите его желание расслабиться. Не создавайте ситуации, в которой ему придется делать выбор между друзьями и вами. Вос­пользуйтесь свободным вечером как возможностью почитать, сделать маникюр, принять роскошную ванну или посмотреть свой любимый фильм, кото­рый ему все равно не нравится. Так поступает спо­койная и уверенная в себе женщина. Она также зна­ет, что, когда муж придет домой и встретит теплый, радостный прием, а не упреки и хныканье, он будет безмерно рад. Возможно, впоследствии он даже от­кажется от покера, чтобы провести вечер с вами. Это реальное достижение. Психология учит нас, что человеческие взаимоотношения в развитии представ­ляют собой процесс, состоящий из связей, разрывов и вновь обретаемых связей. Вы сходитесь с кем-то, потом расходитесь, опять сходитесь и расстаетесь вновь. И опять замыкаете и размыкаете цепочку. Другого пути нет, если вы хотите, чтобы ваше сбли­жение с кем-то имело перспективы. Конечно, мно­гие из нас хотели бы никогда не расставаться с теми, кого любим. Или, по крайней мере, расставаться только когда мы сами этого захотим. Слава богу, такое невозможно. Разлуки, пусть и не слишком дли­тельные, вторгаются в жизнь каждой пары, и это следует принимать как должное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных