Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы возникновения симпатии




 

В своем исследовании Л. Я. Гозман выделяет этапы развития эмоциональных отношений и их детерминанты. Приведем их ха­рактеристику.

Первый этап эмоциональных отношений по Гозману свя­зан с возникновением и развитием симпатии. Вначале выступа­ют как значимые такие свойства объекта: внешние данные, со­циально-демографические характеристики, поведенческие пат­терны. Оценка внешности определяется степенью соответствия ее одному из существующих стандартов, одинаковых для людей, принадлежащих к одной или близким субкультурам. Это объяс­няется тем, что красота является безусловным стимулом. Единственный общий физический признак красоты для всех культур по Гозману — мускулатура и рост у мужчин. Кроме того, краси­вые чаще общаются, однако это свойство справедливо для кра­сивых мужчин, но не для красивых женщин. Выгода общения с красивым кроется в том, что при этом как бы повышается соб­ственная красота. В виде распространенного типа проявляется приписывание красивым хороших личностных свойств, а некрасивым — плохих. Однако красивой женщине чаще приписыва­ют положительные качества, мужчинам — реже. (Это же в сказ­ках: Василиса-Краса, образа Ивана-Красавца в сказочных сю­жетах нет). Вместе с тем женщины больше ориентируются при выборе спутника жизни на красивую внешность, чем мужчины. Но не все так просто. Дело в том, что уверенные в себе люди выбирают наиболее красивого, при отсутствии такой увереннос­ти — ориентируются на средний или даже низкий уровень фи­зической привлекательности.

Далее в процессе развития отношений и общения по мере узнавания значимыми становятся социально-психологические характеристики человека. Большое влияние на аттракцию ока­зывают достоинства человека. Л. Я Гозман указывает на то, что слишком высокий уровень положительных качеств снижает атт­ракцию, такой человек воспринимается как недоступный и не­досягаемый. Его постоянная «правильность» угнетает. Повышает аттракцию улыбка, приветливые манеры.

Установлена очень большая заиисимость аттракции от са­мораскрытия, доверия партнеров друг к другу. Кроме этого вли­яет на характер эмоциональных отношений удачливость другого человека. Сильно сказывается на аттракции сходство установок.

На последующих этапах важное значение для развития атт­ракции начинают играть личностные свойства. Вопрос дискути­руется по поводу того, являются ли более привлекательными сходные качества или противоположные. К настоящему времени преобладающей точкой зрения выступает взаимодополнитель­ность личностных свойств.

Л. Я. Гозман выделяет пространственную близость, частоту контактов, соответствующую ожиданиям длительность и интен­сивность взаимодействия, сотрудничество (но не переходящее в соперничество), положительные подкрепления в качестве факто­ров, способствующих возникновению и укреплению симпатии.

Вектор аттракции направлен от симпатии к любви. Ощуще­ния, сопровождающие любовь, более сильные, нежели при сим­патии: эйфория, депрессия, склонность к фантазиям, наруше­ния сна, общее возбуждение, трудности в концентрации внима­ния.

К сожалению, часто «любовь» и «влюбленность» обсужда­ются как синонимы, об их глубокой разнице молчит психология, и лишь внешними касаниями говорит искусство. Пожалуй, в мировой литературе есть только один эпизод, в котором по-настоящему уловлена разница, хотя и тут она не осознана как разница влюбленности и любви. Это сцена из «Войны и мира», когда Андрей Болконский признается в любви Наташе Росто­вой, получает ответное «да» — и в душе его вдруг разыгрывается мгновенный и загадочный переворот: влюбленность вдруг дела­ется любовью. «Князь Андрей держал ее руку, смотрел ей в глаза и не находил в своей душе прежней любви к ней. В душе его вдруг повернулось что-то: не было прежней поэтической и таин­ственной прелести желания... был страх перед ее преданностью и доверчивостью, тяжелое и вместе радостное сознание долга, навеки связавшего его с нею».

Об этом же — любви, но намного проще и доступнее, а потому, вероятно, менее заметно, говорят и детские стишки:

 

«Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных