Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. Создание группы: место, время, размер, подготовка




Обстановка

Перед сбором группы необходимо уладить некоторые организационные вопросы: выбрать подходящее для встреч помещение, установить продолжительность работы группы, выяснить вопрос с новичками, решить, как часто будет встречаться группа, установить продолжительность сеанса и размер группы.

Групповые встречи могут проводиться в любой обстановке, при условии отсутствия раздражающих или отвлекающих факторов. Одни терапевты предпочитают, чтобы их пациенты сидели за круглым столом (прямоугольный неудобен, так как не все пациенты могут видеть друг друга). Другие предпочитают вообще не иметь никаких препятствий в центре, для того чтобы невербальные реакции, жесты пациентов и все тело можно было наблюдать.

Если групповые встречи должны записываться и наблюдаться студентами через наблюдательный экран, то разрешение для этого необходимо получить у группы заранее и обеспечить возможность обсуждения процедуры. Группа, за которой постоянно наблюдают, забывает о существовании экрана наблюдений через несколько недель, но часто в ситуациях обсуждения важных проблем в процессе терапии они возвращаются к этому вопросу с обновленным интересом. Если студентов - наблюдателей не так много — всего один или два, то им лучше сидеть в комнате вне круга — это гораздо меньше отвлекает, чем экран для наблюдений, и к тому же позволяет заметить больше групповых аффектов, которые по необъяснимой причине трудно увидеть через экран. Если предполагается, что наблюдатели сохраняют молчание, то их необходимо предупредить, что говорить будет нельзя ни в коем случае. Так как участники постоянно пытаются включить их в свою работу, то, если наблюдатели заговорят хотя бы однажды, им будет трудно молчать в дальнейшем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных