Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к групповой психотерапии




Существуют большие разногласия в клинической практике относительно интервьюирования пациентов до начала групповой психотерапии. Одни терапевты, увидевшись с пациентами однажды или дважды во время отборочного собеседования, не встречаются с ними снова индивидуально, тогда как другие терапевты продолжают индивидуальные сеансы до самого начала работы группы. Часто требуется несколько недель для отбора семи пациентов в группу, и, чтобы не потерять первых кандидатов, терапевту приходится периодически встречаться с ними. Но я считаю, что главная цель отбора и интервью состоит в подготовке пациентов к восприятию предстоящих переживаний. Я должен согласиться с Фулксом, что мало смысла в предтерапевтическом анамнестическом интервью, так как любой действительно насущный материал станет доступным для группы. Есть некоторый смысл в том, чтобы считать предтерапевтические индивидуальные сеансы возможностью установки раппорта с пациентом, который поможет удержать его в группе во время периода упаднического настроения и разочарования в начале курса психотерапии. У меня сложилось впечатление, что чем чаще пациент встречается с терапевтом до начала курса, тем меньше вероятность того, что он уйдет из группы преждевременно. Часто первым шагом в установлении межличностных связей является общая идентификация всех участников с одним объектом — психотерапевтом.

Процесс подготовки к групповой терапии имеет несколько аспектов: терапевт выясняет ошибочные представления, необоснованные страхи и ожидания, связанные с участием в группе, обеспечивает поддержку, предупреждает и, таким образом, уменьшает проблемы групповой терапии, создает пациентам когнитивную структуру, которая позволит им более эффективно работать в группе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных