Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о Приморском крае




Содержание

Введение......................................................................................................... 3

1. Общие сведения о Приморском крае. 5

1.1. Географическое положение. 5

1.2. Краткая историческая справка. 6

1.3. Социально-экономическая характеристика Приморского края. 10

2. Рекреационный потенциал Приморского края как фактор развития туризма 18

2.1. Природные рекреационные ресурсы.. 18

2.2. Историко-культурный потенциал. 21

2.3. Ресурсы туристской инфраструктуры.. 23

3. Современное состояние туризма в Приморском крае. 27

3.1. Основные объекты туризма. 27

3.2. Субъекты туристского рынка. 30

4. Перспективы развития туризма в регионе. 35

Заключение. 40

Список литературы и Интернет ресурсов. 42

Приложение. 43

 


ВВЕДЕНИЕ

Туризм в России — развивающаяся отрасль. Доходы России от международного туризма в 2011 году составили $11,4 млрд.

Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма. В стране находятся 24 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций. Основные туристические маршруты в России представляют собой посещение Санкт-Петербурга и Москвы, санаторно-курортных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области, горнолыжных курортов Кавказа и Сибири, путешествие по «Золотому кольцу России», круизы по Волге, круизы на ледоколе в национальный парк «Русская Арктика», дальние поездки по Транссибирской магистрали, с посещением Алтайских гор и озера Байкал, путешествия к вулканам Камчатки и в Приморье.

В настоящее время в России сфера услуг и туристическая инфраструктура проходят период обновления, согласно утвержденной правительством федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)». В самых живописных и востребованных туристами регионах России были созданы туристические особые экономические зоны, которые предполагают благоприятные условия для организации туристического бизнеса.

Приморский край самый восточный регион России и один из интереснейших туристических центров. Японское море с песчаными пляжами и живописными островами делает Приморье идеальным местом отдыха для почитателей морских прогулок и водных видов спорта. Экзотические ландшафты, многообразие флоры и фауны привлекают любителей экологического туризма. Таежные дебри и горные реки притягивают туристов-экстремалов. Приморье удовлетворит запросы даже самых требовательных путешественников. Крутые сопки с массивными деревьями, роскошные водопады и загадочные пещеры дают безграничные возможности для фантазии туристов, этим и определяется актуальность темы курсовой работы.

Объект исследования –Приморский край РФ.

Предмет исследования – потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Приморском крае.

Целью курсовой работы является анализ рекреационного потенциала и перспективы развития рекреации и туризма Приморского края.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

Раскрыть общие сведения о Приморском крае, дать его краткую историческую справку и социально-экономическую характеристику.

Изучить рекреационный потенциал края: природные ресурсы, историко – культурный потенциал, ресурсы туристкой инфраструктуры.

Проанализировать современное состояние туризма в крае, основные объекты и субъекты туризма

Выделить перспективы развития туризма в регионе.

Методика исследования: при обработке исходной информации использованы методы логического, сравнительного, ситуационного и системного анализа. Для написания работы были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, наблюдение, описание, прогнозирование.

При работенад курсовой работой были использованы следующие материалы: информационно-справочные источники, специальная литература, ресурсы сети Интернет.


Общие сведения о Приморском крае

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных