Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б)Биологическая роль цинка.




 

Цинк в организме человека присутствует во всех органах и тканях, главным образом, в виде связанной с белками формы. Биологическая роль цинка в организме тесным образом связана с его влиянием на железы внутренней секреции, с активностью некоторых ферментов и витаминов. Одной из важнейших функций цинка следует считать его действие в составе фермента крови – карбоангидразы, который содержится, как известно, в эритроцитах. Карбоангидраза ускоряет разложение бикарбонатов в крови, ускоряет выделение CO2 из легких и тем самым обеспечивает необходимую скорость процессам дыхания и газообмена в организме. Кроме того, выделено еще пять цинкосодержащих белков.

Цинк регулирует ряд жизненно важных функций в организме: обмен углеводов, белков, жиров, энергетический обмен, окислительно-восстановительные процессы.

Цинк входит в состав гормона поджелудочной железы – инсулина и оказывает нормализующее действие на уровень сахара в крови.

Цинк является синергетиком витаминов группы В. Он также активизирует биосинтез витаминов С, способствует его депонированию в тканях.

Недостаток цинка приводит к уменьшению синтеза белка и нарушению белкового баланса. Обмен цинка нарушается при остром циррозе печени, его содержание понижается почти в два раза. Избыток цинка в организме приводит к нарушению обмена веществ, снижает энергетический и окислительно-восстановительные процессы. Цинковая пыль и оксид цинка попадая в организм, вызывают цинковую лихорадку, воспаление легких и другие заболевания, при соприкосновении с кожей вызывают экзему.

Содержится в салате, капусте, моркови, свекле, перце сладком, чесноке, ржи, пшенице, ячмене, просе.

Рекордсмены: горох – 3180, фасоль – 3210, овес – 3610 мкг %/

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных