Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И их краткая характеристика.




Значение рационального питания:

1. обеспечивает правильный рост и развитие организма;

2. возмещает все энергетические затраты;

3. повышает работоспособность, снижает повышенную утомляемость;

4. увеличивает сопротивляемость к вредным влияниям окружающей среды.

Исходя из трех основополагающих принципов (или законов) питания можно сформулировать основные гигиенические требования к рациональному питанию и пище.

Институтом питания (Москва, А.А. Покровский) выдвинуты 3 закона питания:

· В основе жизни нет ничего иного. Как превращение пищи. Все многообразие здоровья и нездоровья - это результат нарушения питания, или обмена веществ.

· Превращения пищи в организме зависят от специфичности ферментной констелляции (набора ферментов).

В процессе развития организм вырабатывает определенные наборы ферментов (т.н. констелляции). Способствующие расщеплению определенных видов пищевых веществ (нутриентов), таким образом устанавливается соответствие ферментных систем организма химической структуре пищи. А в самом организме формируется определенная ферментативная адаптация. Изменение вида пищи, нарушения режима питания и др. факторы могут быть причинами изменения и нарушения ферментной адаптации (ферментной патологии).

· Основой рационального питания является его сбалансированность. Это значит. что организм в каждый из приемов пищи должен получать пищевые вещества (нутриенты) в необходимом количестве и необходимого качества.

 

Исходя из указанных трех законов питания можно сформулировать основные гигиенические требования к пище:

 

1. Достаточная калорийность пищи. Достаточная количественная ценность рациона, соответствующая фактическим энергозатратам организма, фактической активности человека. Пища должна употребляться в количестве, достаточном для возмещения энергозатрат организма.

2. Качественная полноценность пищи. Это значит, что пища должна содержать все необходимые нутриенты для построения органов и тканей и нормального течения физиологических процессов в организме (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду), и эти вещества должны быть сбалансированы, т.е. находиться в оптимальных соотношениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных