Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кондиции на минеральное сырье как экономическая категория




Кондиции на минеральное сырье являются синтезирующими показателями геолого-экономической оценки. Они представляют собой требования к качеству и количеству минерального сырья, его горно-геологическим, гидрогеологическим и др. условиям, обеспечивающим наиболее полное комплексное и безопасное использование недр на экономической основе.

Виды кондиций: разведочные (временные и постоянные) и эксплуатационные.

Разведочные служат для оконтуривания и подсчета запасов полезных ископаемых и их промышленной оценки.

ТЭО постоянных разведочных кондиций освоения месторождения, материалы подсчета запасов и результаты геолого-экономической оценки подлежат государственной геологической, экономической и экологической экспертизе.

Эксплуатационные кондиции предназначены для корректировки разведочных кондиций на основе реально сложившихся производственно-экономических условий и рыночной коньюктуры. Разрабатываются недропользователем для обособленных участков с целью приведения параметров разведочных кондиций к горно-геологическим условиям и реальным технико-экономическим показателям их эксплуатации.

Основные параметры кондиций для рудных и угольных месторождений:

- универсальные: минимальное промышленное содержание полезного компонента, бортовое содержание полезного компонента в пробе, минимальные мощности тел полезных ископаемых, максимально допустимые прослои пустых пород или некондиционных руд;

- специфические (частные) кондиции: технологические требования к качеству руды и условиям их отработки (максимально допустимое содержание вредных примесей, минимальный коэффициент рудоносности и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных