Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых




Запасом месторождения называется количество содержащегося в нем полезного ископаемого, выраженное в весовых или объемных единицах. Для некоторых месторождений подсчитывается не только запас полезного ископаемого, но и заключенного в нем полезного компонента.

Запасы полезных ископаемых делятся на: балансовые и забалансовые. К балансовым относятся запасы, которые при современном состояниитехникииэкономики могут эксплуатироваться. К забалансовым - относятся запасы, которые при современном состоянии техники и экономики не могут быть использованы, однако дают основание рассчитывать на их использование в будущем в связи с развитием техники. Например, угольные пласты, имеющие слишкоммалую мощность, в настоящее время разрабатывать экономически нецелесообразно, но в будущем в связи с развитием техники их можно будет разрабатывать. То же относится и к запасам, находящимся в сложных условиях эксплуатации (сильная нарушенность, обводненность и т.д.), а так же содержащих полезные компоненты ниже определенной нормы или содержащих много вредных примесей (зольность, содержание серы, фосфора), для которых пока не найдено экономически целесообразных методов переработки.

Балансовые и забалансовые запасы подсчитываются отдельно. Разделение запасов на балансовые и забалансовые производится в соответствии с установленными кондициями. Запасы, удовлетворяющие установленным кондициям, относятся к балансовым.

В сумме балансовые и забалансовые запасы дают геологические запасы. По мере развития разведочных работ увеличивается и степень изученности месторождения, поэтому достоверность запасов, подсчитанных на различных этапах изучения месторождения, различна. В зависимости от степени разведанности месторождений, изученности качества сырья и горнотехнических условий разработки месторождений, запасы полезных ископаемых подразделяются на четыре категории А, В, С1, С2. Категории запасов определяются по следующим условиям:

- достоверность количества п.и.;

- полнота изучения, качества и технологии переработки п.и.;

- степень исследования природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ, степень изученности месторождения.

Категория А - запасы, разведанные и изученные с такой степенью детальности, которая обеспечивает:

а) полное выяснение условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого;

б) полное выявление с необходимой для разработки детальностью качественных показателей полезного ископаемого;

в) выделение и оконтуривание безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого;

г) полное выяснение природных условий, влияющих на ведение горно-эксплуатационных работ (характер почвы и кровли, обводненность пород, степень и характер трещиноватости пород и т. п.).

Категория В -запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей:

а) выяснение основных особенностей условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого;

б) выявление качественных показателей полезного ископаемого без оконтуривания участков, характеризующихся различными качественными показателями;

в) выяснение наличия безрудных и некондиционных участков внутри тел полезных ископаемых без точного их оконтуривания;

г) выяснение основных природных условий, влияющих на ведение горно-эксплуатационных работ.

Категория С1 -запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого, качественных показателей, природных факторов, влияющих на ведение горно-эксплуатационных работ.

Категория С2 -запасы предварительно оцененные, условия залегания, форма и распространение тел полезного ископаемого определены на основании геологических и геофизических данных, подтвержденных вскрытием полезного ископаемого в отдельных точках, либо по аналогии с изученными участками. Качество полезного ископаемого определено по единичным пробам и образцам или по данным примыкающих разведанных участков.

Кроме запасов категорий А, В, С1, С2, в необходимых случаях на основании общих геологических представлений о бассейне, месторождении, рудной зоне и т. п., определяются прогнозные запасы.

Прогнозные ресурсы предположительно оцениваются на основе геологических предпосылок, выявленных при оценочных, поисково и геолого-съемочных работах, подразделяются на категории Р1, Р2, Р3.

Р1 – учитывают возможность выявления новых рудных тел на уже известных месторождениях, на основе геологических, геофизических и геохимических соображениях, на материалах одиночных скважин и экстраполяции данных месторождения.

Классификация запасов и ресурсов твердых полезных ископаемых РФ

Экономические запасы   Балансовые А+ В + С1   Балансовые С2     Прогнозные ресурсы Р1, Р2, Р3
Граночно-экономические запасы
Потенциально-экономические запасы Забалансовые А+ В + С1 + С2

При оценке месторождения принимаются в расчет только данные о запасах отнесенных к категориям А, В, С1 и С2. Сведения о прогнозных ресурсах (категории Р1, Р2 и Р3) рассматриваются как дополнительный положительный фактор.

При оценке комплексных месторождений учитываются запасы всех основных компонентов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие задачи геолого-промышленной оценки решаются на стадиях поиска и разведки месторождений полезных ископаемых?

2. Что понимают под кондицией? Запасом? Прогнозными ресурсами?

3. По каким показателям запасы относятся к забалансовым?

4. Что понимают под промышленными запасами и потерями?

5. По какому принципу запасы подразделяются на категории?

6. В чем суть прогнозных ресурсов?

 

Тема 4.3. Подготовленность месторождений для промышленного освоения, подсчет запасов, особенности разведки твердых горючих ископаемых [3, 6, 7, 8, 9, 10, 11].

Подготовленность месторождений для промышленного освоения определяется по результатам ТЭО, а так же по утвержденным Государственной комиссией запасам полезного ископаемого (ФГУ ГКЗ). На основании этих документов составляется проект вскрытия (генеральная схема) и разработки месторождения.

Принцип подсчета запасов.

Запас полезного ископаемого в весовых единицах можно представить как произведение площади полезного ископаемого S, средней мощности т и объемного веса g.

Если же требуется определить запас полезного компонента (Р), нужно запас полезного ископаемого(Q) умножить на среднее содержание полезного компонента (С)

Р=Q С.

Для подсчета запасов и определения площадей полезного ископаемого контуры тел полезных ископаемых изображаются на соответствующих планах и разрезах. Определение площади полезного ископаемого по плану или разрезу может быть выполнено путем разбивки на геометрические фигуры, палеткой или другими способами, обеспечивающими достаточную точность. При определении площадей полезного ископаемого по планам и разрезам нужно вводить соответствующую поправку на угол наклона тела к плоскости проекции, а так же за степень уменьшения площади – масштаб чертежа.
Мощность полезного ископаемого определяется по выработкам, пересекшим тело полезного ископаемого. Если выработки пересекают его не в направлении истинной мощности, мощности, измеренные по выработкам, пересчитывают на истинные мощности.

Объемный вес полезного ископаемого определяется путем деления веса образца полезного ископаемого в естественном состоянии на его объем.

Результаты подсчета запасов полезных ископаемых используются для проектирования добывающих и обрабатывающих предприятия, а также определения производительности и срока эксплуатации действующих предприятий.

Подсчет запасов производится по каждому рудному телу отдельно. Если участки тела полезного ископаемого характеризуются различным качеством, степенью разведанности и условиями эксплуатации и т. п., подсчет запасов производится для каждого участка отдельно.

Потери, связанные с эксплуатацией месторождения и переработкой полезного ископаемого, не учитываются при подсчете запасов, так как их можно учесть только в процессе эксплуатации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных