Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки препинания при междометных предложениях.




 

Междометные предложения отделяются в о п р о с и т е л ь н ы м з н а к о м, в о с к л и ц а т- е л ь н ы м з н а к о м, т о ч к о й, м н о г о т о ч и е м или з а п я т о й.

П р и м е р ы. 1) А-аа..! — удивился Костыль, слушая Липу.— А-а!.. Ну- у? (Ч.) 2) Тс-с ... Ну, что ты кричишь? (Крым.) 3) Ну, я всё уладил. (Гонч.) 4) Ужасно поют эти люди... фуй! Как шакалы. (Ч.) 5) Караул! Бери, окаянный, и лошадь, и те­легу. только не губи ты моей души! Караул! (Ч.) 6) Я, ей-ей, не виноват ни душой, ни телом. (М. Г.) 7. Я, увы! не понял его.

П р и м е ч а н и я. 1. От междометий надо отличать похожие на них ча­стицы, которые запятой не отделяются. Сравните П р и м е р ы: О, вы были ре­бёнок резвый. (П.) Но не хочу, о друга, умирать. (П.) (В первом примере о — междометие, выражающее восхищение; во втором — частица при обра­щении.)

2. Междометие не выделяется запятыми, когда оно является членом предложения, например сказуемым со значением повелительного наклонения:

На книгу-то! Марш отсюда! Айда на Волгу, ребята!

 

§ 75. Слова-предложения.

 

Неизменяемые слова, употребляе­мые в диалоге в качестве реакции на речь собеседника, состав­ляют класс так называемых с л о в п р е д л о ж е н и й. Слова-предложения могут выражать согласие, утверждение: Да. Лад­но. Так. Пожалуй; несогласие, отказ: Нет. Слова-предложения обычно играют роль реплик в диалоге, например: — Пойдёшь гулять? — Да. — Вы можете завтра прийти на родительское со­брание? — Нет. Я сегодня уезжаю в командировку.

П р и м е ч а н и я. 1. От слова-предложения Heт, выражающего отрица­ние или несогласие, следует отличать нет— сказуемое безличных предло­жений, выражающее отсутствие чего-либо (ср.: У него нет денег}. Нет— сказуемое безличного предложения управляет родительным падежом сущест­вительного, а Нет слово-предложение не управляет ничем.

2. От слова-предложения Да следует отличать соединительный союз да и частицу да, употребляемую нередко в сочетании с другими словами: да ну, да ладно, да хорошо, да нет. Такое да произносится безударно, напри­мер: — Поедешь на дачу? — Да нет: я сестру жду.

Упражнение 96. Спишите, расставляя знаки препинания.

1)О если б голос мой умел сердца тревожить (П.) 2) Хва­лю тебя о верный град (П.) 3) Ура ты заслужил венок себе лавровый и твёрдостью души и смелостью ума (П.) 4) О если б в небо хоть раз подняться (М. Г.) 5) О Волга после многих лет я вновь принёс тебе привет (Н.) 6) Как я люблю море ах как я люблю море (Ч.) 7) Эх как бы надо учить тебя (М. Г.) 8) Откупись Хорь ей откупись (Т.) 9) Ну тащися Сивка (Кольц.) 10) Нашла [мартышка] чурбан и ну над ним возиться (Кр.) 11) Ах злые языки страшнее пистолета (Тр.) 12) Татьяна ах а он [медведь] реветь (П.) 13) Ай да Марья Марья клад (Н.) 14) Ты шутишь? — Нет я не шучу (Н.)

 

ОБОСОБЛЕННЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных