Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕЛИЧАЙШЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА




 

Международная штаб-квартира Братства

Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния,

29 февраля 1940 г.

 

Жизнь это самое великое приключение, которое себе можно вообразить. И хотя жизнь иных людей скучна и безынтересна, у других она полна самых удивительных переживаний. Я слышал о человеке, который совершил тридцать две попытки самоубийства, и каждый раз происходило что-то, что мешало ему покончить с жизнью. Подумайте, каково это-знать всё о жизнях всех людей, которые прибывают сейчас на земле, а также всех тех, кто уже ушел, и тех, кто только должен придти! Такова способность Бога. Иисус сказал: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без (воли) Отца вашего»[57]. Бог помнит все жизненные переживания и события всех людей. Это немыслимо – вообразить интеллект, осознающий все, что когда-либо происходило. И, тем не менее, измерение глубины природы Духа представляет собой величайшее из всех приключений мира. Я буду описывать вам эту картину такой, какой она предстает прямо в этот момент перед моим духовным глазом.[58]

Истины не сводятся к воображению – они реальны. И все же их источником служит мысль в сознании Бога. Например, все многообразные формы материи на атомном уровне представляют собой лишь материализованные мысли Бога. Они могут быть обращены обратно в мысли, а могут быть снова материализованы в объекты. Человек тоже способен порождать идеи, но у него не слишком сильное воображение. Будь оно достаточно мощным, человек смог бы по собственному желанию творить материальные объекты[59]. В нем латентно присутствует та же творческая сила, посредством которой Бог в самый момент мышления материализовал в мире Свои мысленные творения. Но для человека материализация мыслей стала практически невозможной, поскольку он не применяет дарованную ему Богом свободную, божественную силу мысли.

Пытаясь вообразить сознание Бога, мы поражены тем, что он может помнить все явления, поскольку судим об этом в меру собственных умственных способностей. Мы всегда все воспринимаем не основе собственного опыта. Тот, чья память не отличается силой, склонен считать, что у другого память такая же. Но на самом деле встречаются люди с исключительной памятью, способные запомнить наизусть книгу с такой же легкостью, с какой вы можете запомнить лишь несколько строк. Забывчивым трудно понять, как у кого-то другого может быть такая неисчерпаемая способность к запоминанию.

Однако ювелир помнит свои изделия, а бухгалтер – цифры в своих книгах; точно так же и Бог способен помнить все, что Он создал в этой вселенной. Благодаря своему дару всеобъемлющей памяти Он в любой момент помнит все, что когда-либо случалось. Богу не нужен мозг с его ограниченными способностями, для того чтобы помнить все былое. Его безграничному сознанию присуще всеведение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных