Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Станьте другом самому себе




Чудесно быть живым, но многие, но многие факторы стремятся убить нас. Столкновение с дикими животными в Южной Африке это ничто по сравнению с таким приключением, каким является сама жизнь. С этим сюжетом не сравнится по занимательности ни одно придуманное повествование. Человек благодаря своему интеллекту умеет защищаться от зверей, но он не умеет защититься от собственных дурных привычек и неправильных действий. Величайшим из всех врагов человека является он сам. Допуская ошибку, он становится опаснее для себя, чем микробы, бомбы или любая другая внешняя угроза. Если вы остаетесь в неведении относительно своей божественной природы, и вас одолевают дурные привычки, то вы враг самому себе. Лучшее, что можно сделать, чтобы одержать успех в приключении, которым является жизнь, это стать себе другом. Кришна сказал: «Высшее Я – друг низшего ‘я’ того человека, который покорился своему высшему Я; но для непокорившегося – высшее Я становится воистину враждебным, подобно неприятелю»[67].

 

Незаметные враги

Вообразим, что мы отправляемся исследовать какую-то дикую и неизведанную местность. Если мы едем туда морем, нам важно, чтобы на судне были спасательные шлюпки, - это поможет нам спастись в случае кораблекрушения. Но когда мы путешествуем по жизни, в шлюпке нашей жизни всегда обнаруживается какая-то течь, какие бы меры предосторожности мы не принимали.

В джунглях, кишащих дикими зверями, можно предпринять разумные меры защиты от них. Но незаметные опасности преодолеть труднее. Как можно предохраниться от нашествия микробов? Миллионы их постоянно витают вокруг нас. Нам кажется, что мы защищены, если мы предприняли меры предосторожности против видимых и слышимых опасностей, но наши средства защиты от микробов весьма несовершенны. В нашей собственной крови белые кровяные тельца постоянно воюют с инородными организмами. Лекарства способны лишь ослабить их, однако настоящие солдаты, которые сражаются с ними и убивают, это белые тельца. Если ваша кровь слаба, эти солдаты не смогут вам помочь. Многие люди даже не подозревают, что в их легких прячутся в засаде свирепые бациллы туберкулеза, готовые уничтожить своего носителя. Природа выстраивает сдерживающее ограничение из клеток организма, но эта ограда эффективна лишь до тех пор, пока организму удается поддерживать свою сопротивляемость. Борьба не на жизнь, а на смерть постоянно ведется в невидимых джунглях внутренней жизни! Если бы вы могли изучить свою пищу под микроскопом, вы бы не стали ее есть, увидев, какое гульбище микробов там идет. Вода, которую вы пьете, кишит этими организмами. На стоящих вегетарианцев не бывает, поскольку каждый человек ежедневно поедает миллионы микробов. Так что же делать? Прекратить есть?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных