Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дух свободен от причинности




Поэтому сама постановка вопроса — «Кто сотворил Бога?» — свидетельствует о заблуждении людей, сотворенных причинностью. Бесконечное создало закон причинности, который стал источником возникновения всех конечных вещей, хотя Само Бесконечное существует, не имея никакой причины. Так же как абсолютный монарх может издавать в своем царстве любые законы, но сам не обязан им подчиняться. Царь Вселенной устанавливает в Своем царстве все законы, включая и закон причинности, управляющий Его конечным творением, однако Он не подвластен Своим законам. «Мною — в моем непроявленном виде — проникнут весь этот мир; все существа имеют корень во Мне, но Я не имею корня в них»[286]. Присутствуя во всем конечном, Бог никоим образом не обусловлен ничем конечным.

Следовательно, Бесконечное есть. Мы выводим Его существование и всемогущество из Его величественной проявленности в мироздании. Его сила полностью активна в проявленном состоянии. В течение вселенского цикла вся эта сила, вместе с космическим разумом и законом причинности, приходит к концу срока своей активности и растворяется в Абсолюте, где ожидает следующего цикла божественного творческого проявления. Силы бури, создающие волны на поверхности океана, проявлены в волнах. Когда же океан спокоен, никакие силы не проявляются. Точно так же в творческом состоянии Бесконечное являет свой разум, вибрацию, силы и материю, а в непроявленном — существует только как Дух, в котором растворены все силы. Из пространства возникают свет, туманности, звезды — и в пространстве они снова растворяются и исчезают. Дух сокрыт в сфере, превосходящей пределы проявленного.

Таким образом, Бесконечное, вне категорий вибрационного разума, энергии, пространства и времени, является вещью в Себе. Ее можно ощутить и познать как вечную Силу, существующую без начала и без конца. Творение имеет свою причину — Бога. Но Бог просто есть. Никто и ничто Его не создавало: Бог был и вовеки будет тем, что Он есть. «Нет ничего выше Меня, о Арджуна. Всё (все существа и объекты) нанизано на Мне, как жемчужины нанизаны на нити»[287]. Это невозможно понять до тех пор, пока вы воспринимаете себя сотворенным существом, подверженным закону причины и следствия. Но как только вы объединяетесь с Богом в экстатическом состоянии, вы познаете Бога — Безначального, Бесконечного, Беспричинного, — и будучи с Ним одним, узнаете, что вы и сами являетесь беспричинным Вечным. Как смертный человек, вы — существо, сотворенное Богом; как бессмертный осознанный человек, вы откроете себя как волну в океане Бога, как единое и единственное, вечно сущее, космическое Сознание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных