Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разница между иллюзией и миражом




Казалось бы, физическая форма Генри Джонса реальна, поскольку она воспринимается всеми, а сновидческое восприятие его — нереально, так как оно воспринимается лишь одним человеком. Но разве нельзя предположить, что реальность физического тела Генри Джонса — и любого другого человека — является миражом? Из Индии в мир пришла философская идея майи, миража, или умственного заблуждения, общего для всех индивидов; и авидьи[289], иллюзии, или умственного заблуждения, переживаемого каждым индивидом отдельно. С другой стороны, отдельный человек может воспринимать определенные истины, неосознаваемые всеми остальными. Поэтому людей, обретших божественное постижение и постигших истину о природе Бога и человека, те, кто еще порабощен космическим миражом, иногда несправедливо обвиняют в подверженности иллюзиям и галлюцинациям. Люди, все еще находящиеся в рабстве майи, не вправе ставить под сомнения их свидетельства. Лишь тот, кто вышел за пределы космического миража посредством личного внутреннего осознавания, может верно судить об истине.

Средний человек считает воспринимаемое чувствами физическое тело реальным, а к умственной, воображаемой или сновидческой концепции тела относится как к чему-то нереальному. Но предположим, что в редакции газеты «Лос-Анджелес Тайме» смотрят по телевизору трансляцию из Детройта о Генри Джонсе. Видят ли зрители в Лос-Анджелесе подлинного Генри Джонса? Обычный человек ответил бы на этот вопрос утвердительно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных