Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игнорирование Бога не свидетельствует о здравом смысле




Разве не является подлинной мудростью исполнение Его воли с возможностью помогать другим людям возвращаться к Нему? Для меня великая радость напомнить другим о том, как важно и необходимо помнить Бога. Этот мир является для нас чужбиной, мы здесь иностранцы, мы не у себя Дома. В любое мгновение вас могут отозвать из этого мира, — и тогда вам придется отменить все свои дела. Какой же смысл в том, чтобы придавать первостепенное значение любому из этих дел и в результате не оставлять себе времени для Бога? Такой подход не свидетельствует о здравом смысле. Мы склонны тонуть в мирских делах и забывать Господа под влиянием майи, наброшенной на нас сети космической иллюзии.

Иисус сказал: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну»[352].

Он говорил не буквально, а метафорически. Если ваш ум запутался в неправедных желаниях, то любое телесное чувство может оскорбить пребывающий внутри вас образ Бога. Христос говорил о том, что пока такие желания соблазняют наши чувства, мы будем оставаться в неведении Бога, в котором лежит наше подлинное счастье. Поэтому, сказал он, лучше уж лишиться чувств, чем злоупотреблять ими. Христос высказался столь драматично для того, чтобы подчеркнуть, что ничто в жизни, даже тело, не имеет никакой ценности, пока мы не ведаем Господа. Без знания Его жизнь превращается в «ад» — в осиное гнездо невзгод. В мире нет безопасности, и человек никогда не знает, из какого угла на него обрушится несчастье.

Больной раком лежит в больнице. «Что ж, — говорите вы, — это не я, это кто-то другой». Но я умом своим входил в тела таких людей и знаю, какими беспомощными они себя чувствуют. Пока вы здоровы и сильны, не тратьте свое время на глупость. Богу ведомо все. Он знает, что отправил нас в ужасное место. В сердце Своем Он скорбит о наших страданиях. Ничто не доставляет Ему большей боли, чем зрелище наших мук в этом мире иллюзии. Он хочет, чтобы мы вернулись Домой. Тем, кто прилагает усилия ради того, чтобы познать Его, Он отвечает: «Из сострадания к ним, пребывая в их высшем Я, Я уничтожаю сияющим светильником мудрости их неведением рожденную темноту»[353].

Каждый раз, когда человек направляет свои шаги к Богу, ангелы на небесах устраивают великий праздник. Они буквально выходят вперед, чтобы с великой радостью встретить возвращающуюся душу.

Но пути Домой нет, если вы плетете вокруг себя силки мирских желаний. Вы явились сюда, чтобы сыграть на временной сцене роль, предназначенную вам в высшей драме, но, какой бы ни была эта роль, главное в ней всегда — думать о Нем и исполнять Его волю, больше ничего. Любая мысль, любое действие, не возносящее Его на вершину устремлений, усугубляет мираж. В писаниях индуизма говорится: «Если вы ловите себя на том, что не испытываете желания познать Бога, немедленно измените ход свой жизни и погрузитесь в Него».

Каждая душа должна самостоятельно найти свой путь Домой. Никто, кроме вас, не несет ответственности за ваши ошибки и привычки. Как только вы найдете в душе свое Высшее Я, вы будете свободны. Но до тех пор, пока этого не произошло, всегда остается опасность, что вам придется возвращаться на землю и отрабатывать все свои неосуществленные желания[354]. Тело ваше смертно, но душа переживет его. Если в момент смерти вы думаете о том, как вам хочется иметь «кадиллак», вы будете вынуждены вернуться сюда за ним, — вам не приобрести его на небесах, где автомобили не в ходу.

Как бы ни была велика сила желаний, возможности божественной Воли еще сильнее. Эта Воля есть и в вас, и она проявляется через вас, если вы позволите ей это и не допустите, чтобы мирские мотивации плели вокруг вас силки воплощений.

Ищите Бога, пока вы молоды и сильны, поскольку в старости и в болезни вы, быть может, не будете способны на это. К тому времени, когда большинство людей начинают понимать истинный смысл жизни, тело их ослабевает; им приходится проводить свое время, присматривая за своей хрупкой физической машиной вместо того, чтобы продолжать поиски Реальности.

Единственной целью жизни является обретение Бога. Если вы женаты, то и ваша супруга должна искать Господа вместе с вами. Если же вы холосты, то вам следует повиноваться заповеди Христа: «Наипаче ищите царствия Божия». Когда же вы познаете Его, Он скажет вам, что вам делать. В противном случае вы не будете знать, как сложится ваша судьба в браке. До меня постоянно доходят невообразимые трагические истории, ужасные рассказы о человеческой несовместимости! Людей надо с юности обучать управлять своими эмоциями. Я считаю, что никто не должен вступать в брак, пока не научится контролировать свои импульсы. До тех пор пока человек не обрел эмоциональной стабильности, он не созрел для того, чтобы завести семью. Самоконтроль это величайшее качество. Если, обладая им, вы пожелаете вступить в брак, к вам магнетически притянется соответствующая вам личность.

Невежество подобно мощному яду в организме. Из-за него мы не осознаем своей истинной природы, сотворенной по образу и подобию Божию. Прежде всего остального выясните с помощью непрерывной молитвы, каких действий ждет от вас Господь. Нет ничего более важного, чем подчинение Его воле. Именно ваши желания порабощают вас, заставляя думать: «Это я хочу, этого я не хочу». Не поступайте в соответствии с диктатом своего эго, ибо оно ваш враг. Стремитесь исполнить волю Отца небесного — вашего единственного Друга.

До тех пор пока остается в силе ваше невежество, вы не можете знать, сколько еще полных страдания жизней ждет вас впереди. Устраните невежество с помощью медитации. Чем дольше вы будете медитировать, тем полнее вы будете «выжигать» зловредные умственные бактерии, которыми вы инфицированы в течение многих веков. К примеру, люди, склонные к гневливости, не понимают, что культивировали привычку впадать в ярость в течение многих жизней. Другие впали в рабство к сексуальному инстинкту в результате накопленной в течение множества воплощений вредной привычки. Сражайтесь прямо сейчас со своими дурными наклонностями, пытайтесь освободиться от них. «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога моего, и он уже не выйдет вон (не будет перевоплощаться)»[355].

Ежедневно обращайтесь вместе со мной к Господу с такими словами: «Я действую ради Тебя. Когда бы Ты ни пожелал забрать меня отсюда, я к этому готов. Я — Твое чадо». И Он дарует вам такую же свободу, которой наслаждаюсь я. Я взваливаю на себя все больше всевозможной работы, но никогда не чувствую, что перерабатываю, ибо делаю все это ради Него. Я люблю Его. Покорность к Богу уничтожила всю мою карму неведения. Но до тех пор, пока в этом мире будет хотя бы один плачущий брат, я буду возвращаться сюда, чтобы утирать его слезы. Почему это я должен наслаждаться благословением Небес, когда другие страдают?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных