Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятость и безработица




Положение на рынке труда остается напряженным. Численность экономически активного населения к концу отчетного периода оценивается в размере 461 тыс. человек, или 49% от общей численности населения области. Из них занято всеми видами экономической деятельности 408,5 тыс.человек.

Общая численность безработных на конец марта составила 52,5 тыс. человек, или 11,4% к экономически активному населению. Уровень официально зарегистрированной безработицы - 2,8%.

В органах службы занятости на конец отчетного периода состояли на учете 14,1 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 13 тыс. имели статус безработного. За период с начала года численность официально зарегистрированных безработных сократилась незначительно: (на 361 человек, или на 2,7%). Сокращение в основном произошло в связи со систематической задержкой выплат пособий по безработице, а не с созданием новых рабочих мест для трудоустройства безработных. Лишь около 56% безработным выплачивается пособие по безработице, из них менее половины в минимальном размере.

За первый квартал органами службы занятости трудоустроено около 2 тыс. человек, оформлено на досрочную пенсию 34 человека, направлено на профессиональное обучение 0,7 тыс.человек.

Продолжительность зарегистрированной безработицы носит застойный характер, однако наметилось незначительное сокращение времени, в течение которого безработный ищет работу (около 6 месяцев). Сократился удельный вес безработных с 17% до 12%, которые состоят на учете в службе занятости свыше 1 года.

Не получает должного развития привлечение безработных к общественному труду. На конец отчетного периода принимало участие в общественных работах 7 человек.

Численность официальных зарегистрированных безработных в разрезе административно-территориальных образований характеризуется следующими данными:

(человек)
Административно-территориальные образования Март 1999г. 1998г. 1997г. В % к общей численности безработных за март 1999г.
Калининградская область         100,0
в том числе города: Калининград                 17,3
Пионерский1 ... ... ... ...
Советск       4,9
городские округа: Балтийский         4,3
Светлогорский       2,3
Светловский       4,8
районы:        
Багратионовский       2,4
Гвардейский       6,2
Гурьевский       5,3
Гусевский       13,1
Зеленоградский       3,6
Краснознаменский       2,9
Неманский       8,5
Нестеровский       1,7
Озерский       3,7
Полесский       2,3
Правдинский       1,4
Славский       4,4
Черняховский       10,9

За I квартал обратилось в органы государственной службы занятости по вопросу трудоустройства свыше 5,6 тыс. человек. Из числа обратившихся 54% ранее работало по рабочей профессии, 2% - на должности служащего и 17% ранее не работало и ищут работы впервые.

За содействием в трудоустройстве в основном обращаются граждане незанятые трудовой деятельностью в данный период (99,7%) и лишь 16 человек пожелали работать в свободное от работы время. Среди незанятых трудовой деятельностью обратилось в поиске работы 467 пенсионеров, 270 граждан, уволенных с военной службы, 66 человек, освобожденных из мест лишения свободы.

Сведения о потребности в рабочей силе, поступающие от предприятий и организаций в органы государственной службы занятости, весьма незначительны. На конец отчетного периода эта потребность определилась в 1,9 тыс.человек. На одну вакантную должность приходилось 7 безработных.

В последнее время несколько уменьшился размер скрытой безработицы, к которой относится лица, занятые неполное рабочее время, и лица, находящиеся в вынужденных неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации. Масштабы скрытой безработицы оцениваются в размере 8 тыс.человек, что составляет 1,7% экономически активного населения.

Рынок недвижимости

Продажа.

В настоящий момент, рынок недвижимости, пережив кризис августа 1998 года, постепенно пришел в равновесие.

Однако, такого значительного изменения конъюнктуры рынку, ранее никогда не было. Спрос на жилую недвижимость сократился в несколько раз, а цены значительно снизились.

Хотя в последние месяцы ситуация частично стабилизировалась – спрос начал расти с середины февраля, уже к середине лета он практически остановился и дальнейшего подъема цен риэлтеры и застройщики пока не ожидают.

Остановимся на состоянии интересующего нас, рынка жилой недвижимости в части коттеджей и жилых домов в городской черте.

Первичный рынок данного типа отреагировал на кризис свертыванием строительства домов индивидуальными застройщиками, консервацией строительства или даже продажей объектов незавершенных строительством.

Проекты домов упростились, стали более функциональными. Часто строится коттедж на 2 или даже 4 хозяина на одном земельном участке. Раньше такие случаи были единичными. В целом, стоимость коттеджей на дату оценки, составила 250$-350$ за квадратный метр без отделки. В зависимости от качества исполнения, с отделочными работами 300$-520$ за квадратный метр.

Средние цены и индексы цен на рынке жилья. В первом квартале отчетного года по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года прирост стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений на вторичном рынке жилья (жилье, уже находившееся в собственности физических или юридических лиц) составил 9,5%, а по отношению к первому кварталу 1998 года цены выросли более чем в 3,6 раза.

Средние цены на рынке жилья, сложившиеся в первом квартале 1999 года по г. Калининграду, приводятся ниже:

  Средняя цена одного квадратного метра общей площади жилых помещений на вторичном рынке жилья, в руб.
  I квартал 1999 г. Справочно: I квартал 1998 г. Справочно: IV квартал 1998 г.
Жилые помещения - всего      
в том числе:      
Низкого качества      
Типовые      
Улучшенной планировки      
То же в долларах США      

 

В первом квартале т. г. по сравнению с предыдущим кварталом в среднем на 72% выросли цены на квартиры низкого качества, средняя стоимость одного квадратного метра общей площади составила 6078 рублей, а на квартиры типовые и улучшенной планировки цены стали ниже на 6,0% и 1,3% соответственно.

 

Аренда.

Уровень арендной платы, за жилые помещения в коттеджах, с момента кризиса понизился в среднем на 30-35 %%.

Максимальная арендная плата за средний жилой коттедж (200 кв.м.), хорошо отремонтированный, удачно расположенный, с телефоном и всеми удобствами составляет около 250-350 долларов за один месяц.

Стоимость аренды уменьшается при отсутствии удобств и связи, и в последнюю очередь ухудшению местоположения и качества самих объектов. Снижение стоимости вызвано также тем, что арендаторы выбирают помещения меньшей площади, например максимальная разница между ставкой аренды однокомнатной квартиры и двух комнатной квартиры может составлять 80%, то уже между двух и трехкомнатной эта разница не превышает 30 %, между трех и четырех комнатными квартирами, в большинстве случаев достигает 10 %, но не более 20 %.

Примерно тоже соотношение и в коттеджах, при наличии коттеджа меньшей площади предпочтение будет отдано именно ему. Большинство риэлторов считает, что стоимость аренды не будет расти еще год, так как в случае роста цен, арендаторы, перейдут в нишу рынка квартир в многоэтажных домов, где снижение цен еще более значительное, а предложений вполне достаточно.

Выводы.

Развитие рынка жилой недвижимости на ближайший период, будет происходить следующем образом: в осенне-зимний сезон незначительное 2-5%% снижение стоимости, с марта 2000 года рост, на 5-10 %% и сохранение цен на конец сезона ноябрь 2000 года. Процентные показатели соответствуют росту цен в свободно конвертируемой валюте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных