Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь становится труднее для тех, кто не способен правильно отвечать на вызовы




 

Люди, правильно реагирующие на невзгоды, осознают, что от их реакции на вызов во многом зависит результат. Они принимают и признают ситуацию, а затем действуют адекватно ей. Поначалу мне казалось, что это сложно. Природный оптимизм склоняет меня к тому, чтобы не признавать кризис и надеяться, что он пройдет сам собой. Но это не работает, поскольку желание не равнозначно решению. Отрицание проблемы лишь усугубляет ее. Так же действуют гнев, слезы и срывы на близких. Мне пришлось научиться говорить себе: «Да, у меня есть проблема. Если я хочу решить ее, то должен действовать. Каково лучшее решение?» Когда вы стоите перед вызовом, то можете превратить лимоны в лимонад, а можете испортить кислятиной всю свою жизнь. Выбор за вами.

Да, бывает нелегко смотреть в глаза действительности, поддерживать в себе уверенность, а затем демонстрировать наилучшие результаты, но это возможно. Поступая именно так, вы радикально меняете свою жизнь, начиная учиться, расти и преуспевать. Так действовал Джим Ловелл, руководитель полета на Луну на «Аполлоне‑13» (1970). Когда их ракета дала сбой, астронавтам пришлось прервать миссию и попытаться вернуться на Землю живыми. Будущее казалось мрачным. Ловелл осознавал, что шансы на выживание невелики. «Но ты не пускаешь эти мысли в себя, – вспоминал он на собрании космонавтов и руководителей полетов, посвященном 40‑летию события. – Ты не говоришь, как малы шансы, а вместо этого думаешь, как их увеличить».

Писатель и бизнес-консультант Джим Коллинз сказал:

«Когда ты в лоб атакуешь трудные для восприятия истины и говоришь себе:“Никогда не сдамся. Не капитулирую. Возможно, потребуется время, но я найду способ победить”, то приходит чувство радостного возбуждения». Это и есть путь поиска правильных ответов на задаваемые жизнью вопросы. Вы открываете новые возможности, когда смотрите проблемам в лицо и действуете, а не озираетесь по сторонам и делаете вид, что их решаете. Если вы хотите чему-то научиться, то должны развить в себе способности разбираться с проблемами, освоить планирование и выработать навыки созидания на надежном фундаменте. Реальность – единственная вещь, которая не рассыплется под вашим напором.

 

Глава 4

Ответственность – первый шаг к учению

 

Мы склоняемся к мысли, что ответственность дается нам кем-то, обладающим властью, например родите лями или нанимателем. Нередко так оно и есть. Но ответственность – это то, что мы, прежде всего, хотим взять. Мой более чем 40‑летний опыт управления людьми и наставничества говорит, что ответственность – самое важноекачество, каким может обладатьличность. Ничто не поможет раскрыть ваш потенциал, пока вы не скажете: «Я беру на себя ответственность». Если вы ее не берете, то теряете контроль над своей жизнью.

 

Ответственность – самое важное качество, каким может обладать личность.

Мой друг Труэтт Кэйти, основатель сети ресторанов

 

«Chick-fil‑A», часто говорит: «Если это должно быть сделано, то это мне по плечу». Подобное настроение очень даже способствует победам. Согласившись отвечать за свою жизнь, поступки, ошибки и свой рост, вы всегда способны чему-то научиться, а зачастую – и победить. В спорте это называется быть в нужном месте. Когда игрок оказывается там, где надо, он в состоянии забивать голы и в конце концов побеждать. Сама по себе правильная расстановка игроков не обеспечивает победы, однако если они не находятся в нужных местах, то забить мяч вообще практически невозможно. Упустите несколько мячей – и вы проиграете всю игру.

Когда мы терпим поражение, то всякий раз можем или принять на себя ответственность (это болезненно, но потенциально выгодно), или отвергнуть временную боль, ища себе оправдания. Если мы реагируем на неудачу, сразу же понимая, что отвечаем за нее, то извлекаем из ошибки урок и вряд ли совершим ее снова. Если же отказываемся от ответственности, то игнорируем проблему и не учимся на своих неудачах. В итоге мы, скорее всего, позже наступим на те же грабли.

 

Золотой голос

 

Тед Уильямс не раз наступал на грабли. Нет, речь не о легендарном баскетболисте из «Red Sox», а о человеке, которого сняли на видео у дороги. Ролик появился в YouTube. Бездомный человек стоит на обочине, делая знаки рукой, надеясь получить деньги у прохожих и проезжих. Водитель с видеокамерой останавливается и говорит: «Эй, я хочу, чтобы ты отработал свой доллар. Скажи-ка что-нибудь своим замечательным“ радиоголосом”».

Бездомный, одетый в поношенную армейскую куртку, лохматый и неопрятный, отвечает хорошо продуманной речью. Он вещает прекрасным голосом, действительно характерным для радиоведущих. На улицах города Теда прозвали «Радио», и он всегда считал свой золотой голос даром Божьим.

Видео из YouTube распространилось очень быстро, и на следующий день Тед стал американской знаменитостью. Он выступил в ряде телешоу, таких как «Today», «Entertainment Tonight» и «Dr. Phil». Многим людям понравилась чувствительная история о талантливом бездомном, прорвавшемся в СМИ. Однако история Теда не только сентиментальна, но и поучительна. Она служит иллюстрацией того, как велика сила ответственности в качестве первого шага к учению.

 

От мечты к кошмару

 

Когда Теду было 10 лет, мать подарила ему радиоприемник «Panasonic». Он почти не расставался с подарком, и более всего его увлекала работа диджеев. Мальчик слушал их каждый вечер, перенимал интонации и речевые обороты. В 12 лет на Рождество он получил в подарок магнитофон с микрофоном. Ежедневно Тед часами произносил перед микрофоном собственные словечки и фразы, читал сводки новостей, которые сам писал, репетировал трудные места. Он понял, чем хочет заниматься в жизни – работать на радио.

Когда парню исполнилось 17, он сделал шаг, который, как он надеялся, приблизит его к исполнению мечты. Армейский зазывала сказал Теду, что он мог бы стать специалистом по коммуникациям. Тед бросил университет и записался в армию. Однако зазывала забыл упомянуть, что работа требовала умения быстро печатать, а Тед этим навыком не владел. Поэтому после базовой подготовки новобранец был приписан к части, обслуживавшей грузовики. Он стал, по его словам, «механиком для городских патрулей в Южной Корее». Это было в середине 1970‑х. Примерно в то время Тед начал сильно пить. Вкупе с иными порочащими поступками это привело к тому, что его разжаловали и уволили из армии.

Тед переехал в Южную Каролину и в конце концов получил работу на маленькой региональной радиостанции. Там начал изучать профессию ведущего и добился некоторых успехов. После проблем с законом и срока в тюрьме Тед переехал в Колумбус (штат Огайо) и женился на девушке, которую знал еще со школы. Он получил работу и иногда подрабатывал ведущим на концертах и вечеринках, а когда в городе открылась новая радиостанция, стал на ней диджеем.

«Я тяжело работал, – вспоминает Тед. – Я рано приходил в студию, записывал фрагменты песен и сводил их вместе, создавая звуковые эффекты». Его эфир начинался в 7 вечера и заканчивался в полночь. Кроме того, Тед зачитывал рекламные объявления.

 

Кривая дорожка

 

Со временем Тед стал лучшим диджеем в Колумбусе. Однако он по-прежнему пил, имел проблемы с законом, за что часто получал наказания. Он не остановился даже после развода с женой и понижения в должности. Кроме того, Тед курил марихуану. Его жизнь катилась от плохого к худшему. Однажды друзья пришли к нему домой и предложили попробовать кокаин. Тед сразу же подсел на «крэк».

Поначалу он считал, что будет курить лишь по уик-эндам, затем – лишь по вечерам и уик-эндам… Он лгал себе и курил все больше и чаще. «Через два месяца после первой дозы“ крэка” мне пришлось распроститься с работой моей мечты – единственным делом, которым я хотел заниматься в жизни», – вспоминает Тед. Он оставил работу, чтобы употреблять наркотики каждый день: «Спустя три месяца после первой затяжки бóльшая часть моих сбережений, накопленных за пять лет, ушла с дымом».

Тед лишился не только денег, но и крова над головой. Он жил на улицах, спал в лесу, чужих домах и притонах. Наркотики, бродяжничество, мелкие кражи, отсидки в тюрьме… Все это время Тед считал, что ему хорошо, но по сути медленно себя убивал. «Лгать себе – это привычка, от которой трудно отказаться, – говорит Тед. – Правда же заключалась в том, что ничего хорошего в моей жизни не было. Не так уж весело по нескольку месяцев в год проводить в тюрьме. Нет ничего приятного в том, что ты никогда не принимаешь душ, что у тебя разит изо рта, что ты роешься в куче промокших от дождя вещей, собранных“ Армией спасения”, и ищешь хоть что-то пристойное… Я был просто надломленным человеком, устало бредущим к концу». Так длилось 20 лет!

К тому времени, как Теда заметили стоящим на обочине и выпрашивающим у прохожих деньги, он уже пытался изменить свою жизнь, но поиск пути оказался трудным.

Всплеск славы не помог Теду – он все еще не смотрел в лицо своей зависимости и не взял на себя ответственность. Тед согласился на предложение доктора Фила лечиться в реабилитационном центре, но на самом деле он этого не хотел и покинул клинику всего через 12 дней. Через несколько месяцев, заполненных алкоголем и кокаином, Тед наконец решил что-то изменить.

«Я вернулся к доктору Филу с шапкой в руке и кротостью в сердце и попросил дать мне еще один шанс», – вспоминает Тед. Результаты не заставили себя ждать. «Впервые с того времени, как я окончательно загубил свою карьеру на радио, – это было в 1996 году, – я почувствовал себя чистым. Меня не вылечили – такие наркоманы, как я, неизлечимы. Но впервые в своей жизни я ощутил себя свободным». Может быть, причина была в том, что впервые в своей жизни Тед решил поучиться? Да. Он взял на себя ответственность за свой выбор, и это был первый шаг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных