Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невзгоды пишут нашу биографию




 

Некоторые люди рассматривают невзгоды как камень, на который можно опереться, другие – как могильный камень. Разница между ними в том, как они воспринимают трудности. Специалист по психологии успеха Джим Лер говорит: «Чемпионы учат нас тому, как на основе пережитого опыта писать свою биографию. Если вы рассматриваете поражение как возможность чему-то научиться и стать лучше, так и будет. Если относитесь к поражению как к смертельной ране, то такой она и станет. Таким образом, власть биографии более важна, чем опыт сам по себе».

Гольф, игра взлетов и падений, дает нам прекрасные иллюстрации к вышесказанному. Некоторые игроки оправляются от неудач и своими действиями создают себе прекрасные биографии, другие же опускают руки. Например, в 1982 году 46‑летний Джек Никлаус не выиграл открытый чемпионат США после того, как Том Уотсон вмешался в состязание и захватил лидерство. Большинство наблюдателей считали, что Никлаус «сдулся», но через 4 года он в шестой раз выиграл престижнейший турнир «Masters». Его путь контрастирует с биографией Тони Джеклина, который не добился победы в открытом чемпионате Великобритании в 1972‑м (с небольшим отрывом его опередил Ли Тревино). Позже Джеклин сказал: «Мое сердце разбилось, я уже никогда не был прежним».

Если вы правильно воспринимаете невзгоды, значит, рассматриваете их как нечто помогающее вам стать лучше. Много лет назад я прочел стихотворение Джеймса Кейси под названием «Карабкайтесь на крутой подъем». Первая строфа звучит так:

 

За каждый холм, что ноги мне сбивал,

За скалы, что пришлось мне покорять,

За зной степной и океанский шквал,

За пот, и кровь, и въевшуюся грязь,

Пою я благодарственную песнь –

В конце пути я стал сильнее ведь.

 

В вашей жизни какую биографию пишут невзгоды? Она похожа на путь Никлауса или Джеклина? Надеюсь, что она будет позитивной. Невзгоды без триумфа не вдохновляют, а вгоняют в депрессию. Трудности без роста не подбадривают, а разочаровывают. Потенциально проблемы несут в себе надежду и успех. Невзгоды касаются каждого, но биография вашей жизни – это ваш выбор. Каждый получает шанс быть героем. Некоторые выступают вперед и принимают на себя эту роль, некоторые нет. Решение за вами.

 

Невзгоды касаются каждого, но биография вашей жизни – это ваш выбор

 

Обдумывая вопрос, чем невзгоды могут стать для вас, прочтите это францисканское благословение.

 

Да сохранит вас Господь от дерзости отвечать на все вопросы, довольствоваться обрывочными знаниями и поверхностными взаимоотношениями.

Да подвигнет вас Господь на возмущение несправедливостью, унижением и эксплуатацией людей, дабы вы искали правды, свободы и мирной жизни.

Да благословит вас Господь слезами о тех, кто страдает от боли, гонений, голода и войны, дабы вы простерли свою руку и утешили их и превратили их боль в радость.

Да благословит вас Господь достаточным простодушием, дабы вы поверили, что способны изменить этот мир и выполнить то, что другие считают невозможным.

 

Эта молитва стала моей личной. Надеюсь, таковой она станет и для вас.

 

Глава 9

Проблемы – возможность учения

 

Когда я чувствую, что проблемы накрывают меня с головой, что мне грозит опасность разочарования в своих делах, я расслабляюсь и читаю рассказ, на который наткнулся много лет назад. Это воображаемый отчет неизвестного автора о том, что произошло бы в наши дни, если бы Ной решил построить ковчег.

 

И Господь говорил с Ноем, и сказал ему:

Через шесть месяцев Я наведу на землю дождь, и вся она будет затоплена водой, и все неправедные люди погибнут. Но Я хочу спасти немногих праведников и по паре каждой земной твари. Приказываю тебе построить для Меня ковчег.

Хорошо, – сказал Ной, дрожа от страха и теребя чертежи.

Шесть месяцев – и начнется дождь, – прогремел с небес голос Господа. – К этому времени тебе лучше закончить ковчег, иначе тебе придется совершить заплыв на сверхдлинную дистанцию.

Прошло 6 месяцев. Небеса покрылись тучами, начался ливень. Господь увидел, что Ной сидит возле своего дома и плачет. Ковчега нет.

Ной, – вскричал Господь, – где ковчег?

И молния ударила в землю совсем рядом с Ноем.

Господи, прости меня! – взмолился Ной. – Я сделал все, что мог, но возникли огромные сложности.

Сначала мне потребовалось получить разрешение на строительство от отдела по производству ковчегов. Твои чертежи не соответствовали Строительному кодексу, и мне пришлось нанять инженера, чтобы он их переделал. Затем я ввязался в острый спор по поводу того, нужна ли в ковчеге система пожаротушения. Мои соседи возражали против строительства ковчега, заявив, что я нарушаю их право на частную жизнь. Пришлось мне схлестнуться и с городской комиссией по планированию.

Потом возникла большая проблема – как раздобыть достаточно бревен для ковчега, поскольку на рубку деревьев был наложен запрет во имя спасения пятнистой неясыти. Мне пришлось убеждать Федеральную комиссию по делам дикой природы, что лес мне нужен именно ради спасения сов. Но мне не позволили их отловить, так что сов на ковчеге не предвидится.

Затем плотники создали профсоюз и устроили забастовку. Мне пришлось вести переговоры с Национальным советом по трудовым отношениям, прежде чем кто-то из них взял в руки пилу или молоток. Сейчас у нас на борту 16 плотников и ни одной совы.

После этого я начал собирать животных и оказался завален исками от зоозащитников. Они возражали против того, чтобы я брал лишь по паре каждой твари. Как только я от них отбился, Управление по защите окружающей среды меня уведомило, что я не смогу закончить ковчег, если не зарегистрирую заявление о приближающемся потопе. Им как-то не пришла в голову мысль, что нам, простым смертным, не дано корректировать Твою волю. Затем инженерный корпус армии США потребовал карту с видом местности после потопа. Я послал им глобус.

Сейчас я пытаюсь разрешить спор с комиссией по гражданским правам о том, как много людей я собираюсь нанять. Служба внутренних доходов заморозила все мои счета, утверждая, что я хочу избежать уплаты налогов, скрывшись за границей. Только что я получил от правительства уведомление, что должен заплатить какой-то налог на использование ресурсов. Как на духу, вряд ли я закончу ковчег в ближайшие пять лет!

Небеса начали проясняться. Засияло солнце, и радуга пробежала через все небо. Ной посмотрел на нее и улыбнулся.

Это знак того, что Ты не собираешься уничтожать на Земле все живое? – с надеждой спросил он.

Не собираюсь, – грустно промолвил Господь. – Правительство это уже сделало.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных