Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мой собственный потоп




 

Мне нравится этот рассказ, потому что многое в нем доведено до абсурда. Никто же не сталкивается в реальной жизни с таким количеством проблем, правда? Возможно, вы удивитесь, но мне довелось пережить нечто схожее с опытом Ноя. В то время я руководил церковью в Ла-Месе (штат Калифорния). Приехал я в этот город и возглавил церковь в 1981 году и вскоре понял, что есть две серьезные проблемы. Мы находились в неважном месте, а еще наше здание обветшало, и мы нуждались в расширении.

Я знал, что должен что-то делать, и начал подталкивать прихожан к переменам. Несмотря на то что люди были эмоционально привязаны к месту и помещению, в 1983‑м они проголосовали за переезд. В двух предыдущих моих приходах я добился постройки новых церквей и полагал, что знаю, как все пойдет дальше. Но я ошибался. Выяснилось, что я столкнулся с самым серьезным вызовом за всю свою карьеру священника. Проблема следовала за проблемой.

Представьте нашу радость, когда мы купили 130 акров за 1,8 миллиона долларов. Цена была высокой, но мы нашли деньги и с огромными надеждами начали планировку. Тут возникла первая проблема. Мы хотели построить главное здание на вершине холма. С него открывался прекрасный вид на окрестности, и все жители округа знали бы о нас. Но местные власти сказали, что здание будет слишком давить на соседей. Мы были разочарованы, но не хотели портить отношения с соседями и внесли коррективы в план.

Если вы хотите что-то построить в штате Калифорния, то вам нужно заплатить за исследование окружающей среды. Мы это сделали. Во время исследования выяснилось, что на нашей территории иногда гнездится пара калифорнийских чернохвостых комароловок. Ясно, что на нераспаханной земле могут селиться животные, и мы не думали, что это окажется серьезной проблемой. Но речь шла об охраняемых птицах… Было решено, что в течение 6 месяцев, пока они выращивают птенцов, мы не будем ничего строить, чтобы их не беспокоить. Это сломало наш график.

Затем обнаружилось, что на нашем участке имеются заросли редкой калифорнийской полыни. Догадайтесь, почему я об этом пишу? Кустарник стал очередной проблемой. Нам сказали, что не разрешат строить ничего там, где растет полынь. Поэтому мы снова изменили планы застройки местности.

Нам пришлось сделать это еще раз, когда мы узнали, что магистраль государственной важности № 94 будет развиваться. Угадайте, где? Там, где мы собирались затеять стройку.

Затем кто-то нашел на нашем участке почерневшие камни. Казалось, это в порядке вещей, ведь в округе Сан-Диего люди часто устраивали пикники и колесили на велосипедах по всей восточной части штата. Естественно, они оставляли после себя мусор. Но один эксперт заявил, что эти камни могли быть остатками очага, который местные жители использовали 2000 лет назад. Нам пришлось выложить 120 тысяч долларов за археологические раскопки.

Поскольку цена возведения церкви все росла, мы решили продать часть земли, прилегавшую к магистрали штата. Выручка от продажи существенно помогла бы строительству. Но вновь возникла проблема. Власти заявили, что эту часть земли нужно объявить «открытым пространством» из-за еще одной птицы – виреона Белла.

Когда мы поняли, что из-за топографических особенностей парковка на купленной нами земле проблематична, то купили еще 8 акров за 250 тысяч долларов. Это было дорого, но мы предполагали, что на нашей территории смогут дополнительно припарковаться 600 автомобилей. Но власти округа решили, что эта полоска земли нужна для «экологической защиты» дикого мира. Решение проблемы обошлось нам еще в четверть миллиона.

К тому времени мы потратили миллионы долларов и почти 10 лет, пытаясь пробиться через бюрократические барьеры, но даже не получили разрешения на строительство! Мы планировали благоустроить 25 акров из 138 купленных нами. Но, как вы можете догадаться… Власти решили, что мы причиним окружающей среде слишком много ущерба, если оставим для развития дикой природы «всего» 113 акров. Чтобы компенсировать ущерб, от нас потребовали купить в горах еще 25 акров за 150 тысяч долларов и передать эту землю под контроль службы по защите окружающей среды.

Тогда, и только тогда, по прошествии 12 долгих лет, мы получили согласие совета округа на начало строительства. Наконец-то мы могли что-то делать. К тому времени проектом занялся мой преемник, Джим Гарлоу. Но мы еще отнюдь не выбрались из бюрократических зарослей.

Зная, что на участке есть залежи гранита, мы предполагали заплатить подрывникам 38 тысяч долларов. Но, сняв грунт, мы обнаружили, что речь идет о голубом граните, который в 6 раз тверже бетона, и цена подрывных работ оказалась в 10 раз выше, чем планировалось. Когда по участку прокладывались две водопроводные трубы, рабочие снова наткнулись на голубой гранит, что обошлось еще в 192 тысячи долларов и затянуло строительство на 2,5 года.

Параллельно было решено, что дорога, идущая по краю участка, будет превращена в автостраду. Округ Сан-Диего согласился заплатить за строительство 1 миллион долларов, а от церкви потребовали заплатить 1,1 миллиона. Поскольку требования к строительству, связанные с защитой от землетрясений, изменились, цена одного из зданий увеличилась еще на 856 тысяч.

Поток проблем, казалось, никогда не кончится. Но в середине апреля 2000 года по приглашению Джима я вошел в новое здание церкви вместе с 5 тысячами гостей, и мы отпраздновали завершение строительства. Ушло 17 лет и миллионы долларов, но вопрос в конце концов решился!

Психиатр Скотт Пек сказал: «Жизнь – серия проблем. Вы хотите о них стонать или их решать?» Я всегда пытался их решать, но должен признать, что пришлось мне из-за них немало и постонать. Даже не знаю, сумел ли бы Ной все это вынести! Но я рад, что мы добились успеха.

Полагаю, что, когда нам попадаются трудные проблемы, мы чувствуем себя, как Чарльз Шульц, сказавший: «Иногда я просыпаюсь ночью и спрашиваю себя:“Что я сделал не так?” Тогда внутренний голос говорит мне:“Еще не одну ночь тебе придется просыпаться”».

Думаю, важно помнить, что у всех людей, независимо от их положения, есть проблемы. Иногда, глядя на тех, кто выглядит весьма успешным, мы предполагаем, что проблем у них нет, либо считаем, что их проблемы решать легче, чем наши. Это ложные мысли. Возьмем Джеффа Иммельта – директора «General Electric», человека, занимающего очень престижную должность. Многие могли бы подумать, что она защищает Джеффа от всех проблем, но после террористического акта 11 сентября он сказал: «На второй день моего руководства в здание врезался самолет, который я сдал в аренду. Он летел с моторами, которые я сконструировал, а“ башня” была застрахована через мою фирму. Связь самолета осуществлялась через сеть, которой я владею»… Да, для Иммельта этот день был весьма проблемным.

 

Не делайте этого…

 

Чтобы решить проблему и извлечь из нее уроки, необходимо выработать к ней правильный подход. За многие годы я узнал, что трудности становятся более или менее серьезными в зависимости от того, что вы предпринимаете, сталкиваясь с ними. Сперва позвольте сказать, чего не следует делать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных