Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невзгоды отворяют двери возможностям




 

Один из величайших уроков, усвоенных мною в качестве лидера, был таким: невзгоды часто отворяют двери возможностям. Хорошие предприниматели знают об этом инстинктивно, но большинство людей воспринимают трудности неверно. Как заметила Ким Кийосаки, «большинству из нас начиная с детского сада вдалбливают, что ошибки – это плохо. Как часто вы слышали:“Смотри не ошибись!” В реальности мы учимся, именно совершая ошибки. Они обнаруживают пробелы в знаниях и ликвидируют их. Вспомните, как вы в первый раз дотронулись до огня. Вы пострадали, зато узнали, что огонь жжется. Ошибка – это не плохо, она чему-то учит».

Многие из людей, переживая невзгоды, позволяют себе упасть духом. Вместо этого им следовало бы искать в проблемах пользу или возможность. Один из моих любимых примеров – случай с «Proctor and Gamble» в 1870‑х годах. Однажды на фабрике работник пошел на обед и забыл выключить аппарат, смешивавший мыло. Вернувшись, работник обнаружил, что мыло увеличилось в объеме, потому что в него попал воздух. Какая серьезная ошибка! Что он должен был делать? Он не хотел выбрасывать мыло, поэтому разлил его в формы. Когда мыло затвердело, его нарезали, запаковали и отправили потребителям, хотя работник считал, что испортил его.

Через несколько недель компания начала получать письма от покупателей с просьбами поставить дополнительные партии плавающего мыла. В чем было дело? Мыло использовали на фабриках. В конце смены рабочие мыли руки над чанами со стоячей водой, обычно мутной. Плавающие куски мыла было легче найти в воде, когда они выскальзывали из рук. Ошибка в технологии производства открыла новые возможности – привела к созданию мыла «Ivory», которое продается до сих пор, более чем 100 лет спустя.

Вам не обязательно быть предпринимателем или менеджером, чтобы извлечь выгоду из возможностей, открывающихся через трудности. Например, после нападения террористов 11 сентября 2001 года Руди Джулиани и другие жители Нью-Йорка напомнили всем, что их город живет. Мы с Маргарет получили возможность провести неделю в Нью-Йорке. Какое удовольствие мы получили, легко добыв билеты на все бродвейские шоу! Мы ели во всех ресторанах, в каких хотели. У нас была незабываемая поездка, которая выпадает раз в жизни.

Сейчас, когда я пишу эту книгу, экономику Америки и многих других стран не назовешь стабильной. Однако при свободном падении финансов обнаруживается множество новых возможностей. История бизнеса пестрит примерами, когда продукты и услуги появлялись в период экономического спада. Например, в 1957 году появился авиалайнер «Boeing 707», в 1973 году возникла «FedEx», в 1981‑м – операционная система MS-DOS компании «Microsoft», в 2001‑м – айпад от «Apple». Как сказала Мюриэл «Мики» Зиберт, первая женщина, ставшая брокером Нью-Йоркской фондовой биржи, «любая значительная перемена в бизнесе – возможность для нового бизнеса».

Видите ли вы возможности?

 

Любая значительная перемена в бизнесе – возможность для нового бизнеса.

Мюриэл «Мики» Зиберт

 

Ищете ли пути, чтобы извлечь выгоду из трудностей? Цены на недвижимость упали – это возможность. Процентные ставки снизились – чем не возможность? Потребности бизнеса меняются, и это предоставляет энергичным людям массу возможностей. Каждая проблема несет в себе преимущество. Пытаетесь ли вы им воспользоваться по максимуму или же позволяете невзгодам сбить вас с ног?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных