Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучаемость под огнем




 

Некоторым людям приятно думать, что обучаемость – удел избранных, что она недоступна тем, кто обделен судьбою, сталкивается с невзгодами, испытывает почти физическую боль в процессе обучения. Не думаю, что это правда. Полагаю, обучаемость – это отношение, мировоззрение, которое люди носят при себе, куда бы ни отправлялись и что бы ни испытывали.

Прекрасным примером служит жизнь Рихарда Вурмбранда. Он родился в Румынии в 1909 году и в юности занялся бизнесом. К 25 годам он заработал много денег и вращался в высших кругах. В 27 лет, однако, он заболел туберкулезом. Ухудшение здоровья подтолкнуло его пересмотреть свою жизнь, и он стал искренне верующим человеком. Через некоторое время к Богу обратилась и его жена. Еще через несколько лет Вурмбранд почувствовал, что должен стать священником.

Во Вторую мировую войну Румыния пострадала и от нацистов, и от коммунистов. Вурмбранд вспоминал:

 

После начала боевых действий многие представители христианских меньшинств… были замучены или отправлены в концлагеря вместе с евреями. Всех родственников моей жены арестовали – она уже никогда их больше не видела. Меня фашисты арестовывали три раза: допрашивали, избивали, сажали в тюрьму. Так что я был хорошо подготовлен к тому, что произошло при коммунистах.

 

В конце войны в Румынию вошли советские войска, и в стране установилась «народная власть». Преследование христиан, особенно протестантских пасторов, стало обычным делом. В феврале 1948 года арестовали и Вурмбранда. «Я шел по улице Бухареста, – вспоминал он, – когда возле меня вдруг остановился черный“ форд”. Из него выскочили двое, схватили меня за руки и затолкали на заднее сиденье. Третий человек, сидевший за водителем, держал меня под дулом пистолета».

Коммунистические спецслужбы обвинили Вурмбранда в том, что он шпионил в пользу Запада. Его на некоторое время оставляли в камере-одиночке, затем пытали и допрашивали. Следователи то заставляли его признаться в преступлениях, которые он не совершал, то предлагали назвать «сообщников». Вурмбранд охотно рассказывал все о себе, но никогда – о других. В итоге его поместили в одиночку на 3 года и не давали ни читать, ни писать. Он целыми днями сидел в замкнутом пространстве с «шубой» на стенах. В общей сложности Вурмбранд провел в коммунистических застенках 14 лет. В конце концов он все же был освобожден и перебрался на Запад, где основал «Голос мучеников», некоммерческую организацию, помогающую гонимым христианам.

Во время своего заключения Вурмбранд поставил себе целью учиться. Особое значение он придавал духовному развитию, а кроме того, пытался поделиться духом учения с другими заключенными. Однажды его товарища повели в карцер, где многие заключенные к тому времени умерли. Вурмбранд, которого раньше тоже сажали в этот карцер, сказал человеку: «Когда вернешься, расскажи нам, чему ты научился».

Почему Вурмбранд так сказал? Он пытался напомнить товарищу, что нужно поддерживать в себе дух учения, который поможет сохранить надежду и в конечном счете саму жизнь.

Желание учиться – это серьезный мотив для поддержания жизни, и неважно, кто вы – ребенок, открывающий для себя мир, рабочий, заключенный или дряхлый старец. Это желание делает вас молодым, полным жизни и надежды. Сила духа учения велика.

 

 

Глава 8

Невзгоды – катализатор учения

 

Маршалл Тейлор родился в бедной семье в Индианаполисе (штат Индиана) в 1878 году. Его дед был рабом, а отец сражался за союзные войска в Гражданской войне. На момент рождения Маршалла отец служил кучером в богатой семье Саутардов. Маленьким мальчиком Маршалл иногда ездил с отцом и правил лошадьми.

Когда ему исполнилось 13 лет, Саутарды переехали в Чикаго. Они хотели взять мальчика с собой, потому что он очень дружил с их сыном, ровесником Маршалла. Сын кучера проводил с Саутардами так много времени, что они относились к нему как к члену семьи. Но Тейлоры не хотели переезжать, и мать Маршалла не желала и слышать о том, чтобы сын покинул ее. Таким образом, он остался в Индиане. Жизнь Маршалла изменилась за один день. Радости кончились, начались невзгоды. Позже он скажет:

«Я был брошен из счастливой жизни“ сынка миллионера” в жизнь обычного мальчика на побегушках, и все за пару недель».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных