Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема действий, позволяющая повысить обучаемость




 

Если вы исповедуете принцип узнавания чего-то нового каждый день, но не знаете, как добиться наилучшего результата, то советую вам ежедневно практиковать следующую схему действий.

 

Подготовка

 

Если вы хотите во всеоружии встречать проблемы и учиться на них, то вам нужно заранее и ежедневно готовиться к этому. Как говорил мой наставник Джон Вуден, «когда приходит возможность, готовиться к ней уже слишком поздно».

Каждое утро я начинаю с того, что смотрю свое расписание. Изучая свои дневные обязанности, я задаю себе следующие вопросы:

– Каковы сегодня потенциальные возможности для обучения?

– Каких людей я встречу и о чем могу их спросить?

– Что я испытаю в этот день и чему могу научиться на этом опыте?

Когда ищу вероятные моменты обучения и готовлюсь к ним, то облегчаю себе процесс усвоения знаний.

Прежде чем впервые встретиться с тренером Вуденом, я потратил много часов на подготовку. Я исписал десятки страниц вопросами, которые собирался задать. По прошествии пары часов, в течение которых он терпеливо отвечал на мои вопросы, я спросил его, можем ли мы встретиться еще. Никогда не забуду, что он ответил: «Да, Джон, мы могли бы встретиться снова. Я вижу, что ты всегда будешь подготовлен к встрече». Какая это была замечательная похвала для меня! В итоге мы встречались, общались и чудесно проводили время. Всякий раз, уходя от этого мудрого человека, я чувствовал, что многому научился.

Вам не обязательно каждый день отводить на подготовку целые часы, хотя иногда в вашем расписании могут быть дела, требующие более тщательного обдумывания. Просто выделяйте на нее по нескольку минут каждое утро или накануне вечером. Поразмышляйте, каким будет ваш день, поищите в нем потенциальные возможности для обучения. Вы удивитесь, как часто можно прийти к самосовершенствованию, просто обращаясь к людям и событиям, которые составляют часть вашей обыденной жизни.

 

Созерцание

 

Время, проводимое в одиночестве, крайне важно для личностного роста. В эти часы мы можем анализировать события, размышлять и делать выводы. Это позволяет нам увидеть как бы со стороны и успехи, и неудачи, извлекая из них уроки. Кроме того, у нас появляется возможность обдумать, как улучшить ситуацию в будущем.

Хорошо бы помнить, что на негативном опыте можно многому научиться. В науке открытиям всегда предшествуют ошибки. Нет открытий без неудач. Для ученого ошибка – не фиаско, а форма обратной связи. Используя ее, он может спросить не только «что случилось?», но и «что это значит?». Логика постановки подобных вопросов – следствие навыков критического мышления. Без них мы упускаем смысл событий жизни.

 

Хорошо бы помнить, что нанегативном опыте можно многому научиться. В науке открытиям всегда предшествуют ошибки.

 

Когда мы извлекаем уроки из ошибок, то прежде всего должны определить, в чем корень их – в незнании или глупости. Первое означает, что у вас нет необходимой информации. Второе – что необходимая информация была, но вы использовали ее неверно.

Выделяя время на созерцание, задайте себе следующие вопросы:

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня прочел?

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня увидел?

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня услышал?

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня испытал?

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня сделал неправильно?

– Что я могу почерпнуть у тех, кого сегодня встретил?

– Что я могу почерпнуть из того, что сегодня обсудил?

 

Советую вам посидеть в уединении 30 минут в конце каждого дня и подумать о предыдущих 24 часах, рассматривая, что произошло, думая о том, что вы могли бы почерпнуть из случившегося. Ежедневный процесс созерцания чему-то вас да научит.

 

Практика

 

Подлинная ценность обучаемости проявляется тогда, когда мы применяем то, чему научились. Мы многое можем извлечь из ошибок, если остаемся обучаемыми. Однако учится далеко не каждый. Когда люди совершают ошибки, они обычно реагируют так: либо принимают решение больше никогда не совершать ошибок, что невозможно; либо превращаются в трусов, что глупо; либо мобилизуют сознание, учатся на совершенных ошибках и применяют полученное в жизни, что похвально.

Безусловно, мы можем учиться и на положительных примерах. Подобные уроки также применимы в жизни. Недавно моя ассистентка Линда Эггерс спросила, не хочу ли я посмотреть на список всех написанных мною книг. Для меня было большим сюрпризом узнать, что их 71! Я никогда и не мечтал о том, что такое возможно. Припоминаю, как хотел написать свою первую книгу. Задача казалась непосильной. Я корпел над книгой больше года, но сумел кое-как накропать лишь 120 страниц. Я едва мог в это поверить.

Какой урок я извлек из написания книг? Если вы не упускаете из виду свою задачу и день за днем, неделя за неделей, год за годом работаете, то способны осуществить очень многое. Но был и другой урок. Единственной причиной того, что я сумел написать так много, была дисциплина. Я пытаюсь узнавать что-то новое каждый день. Как следствие, объем моих знаний растет. Недавно друг спросил меня, сколько еще книг я хочу написать. У меня нет конкретного ответа. Все зависит от того, насколько я останусь обучаемым, насколько окажусь способным применять то, что мне открывается. Пока я учусь, мне есть что сказать миру.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных