Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поощрять других высказываться искренне




 

Однажды Лиса, Волк и Медведь вместе пошли на охоту. Каждый из них поймал по лани, и они сели обсудить, как им поделить добычу.

Медведь спросил Волка, как, по его волчьему мнению, следует поступить. Волк сказал, что каждый должен получить по одной лани. Но тут Медведь внезапно напал на Волка, растерзал его и сожрал, а потом спросил Лису, что предлагает она. Та предложила Медведю забрать ее добычу, а заодно и лань, пойманную Волком.

– Откуда у тебя такая мудрость? – спросил Медведь.

– От Волка, – вздохнула Лиса.

К сожалению, большинство из нас слишком часто уподобляются Медведю. Мы не любим, когда люди говорят нам правду. Когда кто-то честно высказывает свое мнение, мы нападаем на него. А ведь нам следует реагировать иначе.

Обучаемым людям нужно окружать себя людьми, готовыми честно высказываться о тех или иных наших поступках. Подобрать такое окружение – трудная задача по многим причинам. Во-первых, вы должны быть готовы установить и развить достаточно прочные отношения с теми, кого затем сможете попросить искренне высказаться о вас. Вовторых, они должны быть достаточно отважны и честны, чтобы свободно выражать свое мнение. В-третьих, вы должны быть готовы принять критику, не защищаясь всеми подручными средствами, иначе больше ее вы не услышите!

Эта задача усложняется, если вы весьма успешный человек. Когда вы обладаете влиянием и властью, люди стремятся говорить вам то, что вы хотите слышать, а не то, что вам необходимо. Они ищут вашего одобрения или льстят. К сожалению, подобные случаи не дают вам возможности взглянуть на ситуацию реально. Если такое в вашей жизни происходило, то вам предстоит работать с удвоенной энергией, привлекая к себе людей, способных честно высказываться о вас и ваших поступках. Кроме того, вам нужно очень тщательно наблюдать и слушать.

Каждый нуждается в собеседнике, способном говорить с ним начистоту. В идеале это должен быть кто-то, находящийся выше вас по рангу, или человек более опытный. Когда я руководил большой церковью в Сан-Диего, то приветствовал критику Стива Бебби, который инспектировал лидеров десятков церквей в Южной Калифорнии. По крайней мере, раз в год я просил Стива указать на ошибки или слабости в моем стиле руководства, которые, по его мнению, могли бы породить проблемы. Пару лет спустя Стив сказал:

«Джон, ты самый успешный человек из тех, с кем я работал, но ты и единственный, кто приветствует критику. Почему?»

«Я не доверяю никому из людей, наделенных неоспоримой властью, – ответил я. – Особенно себе».

Писатель Питер Лешак утверждал: «Все мы смотрим – в телевизор, на часы, на то, как едут машины, – но немногие из нас наблюдают. Смотрит каждый, видят немногие». Поищите, что может указывать на то, что вы сбились с дороги, и попросите людей проверить ваши подозрения. Шансов больше, что люди будут говорить с вами свободнее, если сначала вы поведаете им о своих недостатках.

 

Мудрость – вознаграждение, которое вы получаете, слушая других, в то время как вам хотелось говорить.

Дуг Ларсон

 

Должен признать, что слушать я научился не сразу. Высказываться – для меня куда более естественно. Моя мать когда-то шутила: «В шесть месяцев Джон начал говорить и с тех пор он не останавливается». Это правда. Мне всегда есть что сказать. Я люблю задавать тон, развлекать, преподавать и наставлять. Но это все – дале-ко не слушание. Публицист Дуг Ларсон писал: «Мудрость – вознаграждение, которое вы получаете, слушая других, в то время как вам хотелось говорить». Пытаюсь держать эту мысль в голове. Если вы предпочитаете говорить, вам тоже следует ее усвоить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных