Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда связанный с работой стресс проникает в дом




В предыдущем разделе мы говорили о необходимости не допускать вторжения переживаний, связанных с вашей частной жизнью, на рабочее место. Аналогично надо защищать и свою частную жизнь от воздействия на нее стрессов, связанных с работой. Как правило, проблема имеет два аспекта.

Первый — эмоциональный. Конфликты на работе следует разрешать. Только тогда они не будут оказывать влияния на остальные стороны вашей жизни. Не пытай­тесь отрицать или избегать их разрешения, это может стать причиной серьезных депрессий и других заболеваний. Вряд ли можно ожидать, что депрессия или болезнь не скажутся на вашей личной жизни.

Удостоверьтесь, что вы правильно понимаете пробле­мы на работе, не отворачиваетесь от них и стремитесь их разрешить. Только в этом случае работа не будет эмоцио­нально влиять на вашу жизнь. Выясните, почему тот или иной коллега способен испортить вам настроение или почему начальник позволяет себе руководить вашей жизнью. Выясните, почему ваши успехи или неудачи на работе вводят вас то в необъяснимую радость, то в де­прессию. Какими чертами вашего характера это опреде­ляется? Именно их необходимо откорректировать, иначе работа целиком завладеет вами.

Второй аспект проблемы заключается во времени, энер­гии и других ресурсах, которые по своей природе очень ограничены. Создайте ситуации, при которых работа (ко­торую буквально никогда невозможно сделать всю) не втор­гается в барьеры вашей личной жизни. В некоторых слу­чаях подобное вторжение может повлиять на взаимоотно­шения с очень значимыми людьми. Налагайте ограниче­ния на особые проекты, которые потребуют от вас боль­ше времени, чем обычно. Следите за тем, чтобы сверху­рочная работа не перешла из разряда редких случаев, вызванных острой необходимостью, в разряд обычных яв­лений. Я знаю одну компанию, для руководства которой семейные ценности играли такую важную роль, что слу­жащим, работающим сверхурочно, урезали зарплату! Ру­ководство хотело, чтобы люди вводили свою работу в оп­ределенные рамки и больше времени проводили с семьей.

Определите для себя свои собственные рамки и действуй­те в соответствии с ними. Установление подобных барье­ров приносит добрый плод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных