Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы профилактики пиелонефрита




Первичная профилактика

Цель, на которую направлена профилактика пиелонефрита, заключается в том, чтобы остановить факторы, которые помогают болезни прогрессировать. Эти факторы могут быть как и внутренние, так и внешние. Очень важно исключать такие негативные факторы влияния на организм как переутомление, переохлаждение или плохое питание. Это можно контролировать каждому человеку самостоятельно и при этом не обязательно обращаться к доктору.

Но нужно также обратить внимание на такой фактор, как нарушения оттока мочи, а также контролировать его. Такая профилактическая мера очень важная, потому нужно вовремя обращаться к урологу, что уменьшит угрозу серьезной болезни. Это важно как и для мужчин, так и женщин, так как последние имеют большую вероятность заболеть пиелонефритом.

Для того чтобы профилактика пиелонефрита у мужчин имела больший успех, нужно своевременно выявлять и лечить болезни, которые связаны с оттоком мочи из мочевого пузыря. К таким заболеваниям можно причислить аденому, рак представительной железы, сужение мочеиспускательного канала.

Беременные женщины, которые находятся на 20-й неделе беременности, наиболее подвержены острому пиелонефриту. Для профилактики этой болезни рекомендуется длительное пребывание в положении на боку, в противоположном направлении от наклона беременной матки. Другой метод заключается в принятии коленно-локтевого положения, другими словами – стоять на четвереньках. Во время исполнения этих двух профилактических упражнений, давление матки на мочеточники уменьшается, что способствует восстановлению нарушенного потока мочи.

Другим направлением, которое поможет в профилактике пиелонефрита – является общее укрепление иммунитета. Вариантов сделать это существует множество, например, потреблять свежие сезонные плоды, закаливаться, заниматься спортом. Это поможет вам быть намного здоровее и противостоять любым болезням.

Вторичная профилактика

Включает в себя проведение постоянного наблюдения за пациентами, которым был поставлен диагноз «Хронический пиелонефрит». Кроме того, больные должны понимать, что при таком заболевании они могут выполнять ту работу, которая не будет связана с переохлаждением, большими физическими нагрузками, длительным пребыванием на ногах, ночными сменами. Каждый человек хотя бы раз в год должен пройти обследование у нефролога либо уролога.

Профилактика пиелонефрита в первую очередь начинается с нормализации оттока мочи. Чтобы это сделать, увеличьте потребление некалорийной жидкости до двух литров в сутки. Это можно делать только в том случае, если в человека нет противопоказаний. Физиологи считают, что норма жидкости, которую должен выпивать человек составляет 25 миллиграмм на один килограмм массы тела. Также нужно вовремя и с определенной регулярностью освобождать мочевой пузырь, не реже чем раз в три-четыре часа, в зависимости от физиологических особенностей.

Диета. Из рациона необходимо исключить наваристые бульоны, пряные и острые блюда, а также любые алкогольные напитки. Пища должна содержать физиологически необходимое количество жиров, углеводов и белков. Суточный калораж – 2200—2500 ккал. Крайне полезно употребление молочных продуктов, мяса, яиц, отварной рыбы и блюд из различных овощей. Рекомендуется увеличивать объем потребляемой жидкости – более 2-х литров в сутки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных