Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЖАСНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА




Недавно я прочел одну историю, которая может служить хорошим примером пользы от принятых обязательств. В 1999 году «New York Times» начала присуждать награды в виде стипендий выпускникам средних школ Нью-Йорка для их последующей учебы в колледже. Целью этой программы было «поддержать стремление учащихся, которые хотели продвинуться в учебе и внести существенный вклад в жизнь общества». Организаторы этой программы особенно хотели помочь тем ученикам, которые добились успехов, невзирая на исключительно неблагоприятные условия жизни. В этой программе говорилось: «Кандидаты на стипендию должны продемонстрировать достижения в учебе, служении своей общине и взять на себя какое-нибудь обязательство относительно учебы, особенно при наличии финансовых и других препятствий».

Когда были объявлены имена и обнародованы автобиографические данные первых кандидатур, стало известно множество историй поистине блестящих успехов. Но одна особенно выделялась из этого числа. Это была история Лиз Маррей. Сказать, что она продемонстрировала верность своему обязательству перед лицом многочисленных препятствий, значило бы сказать слишком мягко.

Лиз выросла в Бронксе, печально известной криминогенной части Нью-Йорка. Ее родители были алкоголиками и наркоманами. Она говорит, что родители всегда любили ее, но совершенно не заботились о ней, будучи озабочены только одним — добыванием наркотиков. Однажды она обнаружила, что родители продали зимнее пальто ее сестры, чтобы раздобыть денег для покупки зелья. Чтобы прокормить себя и сестру, Лиз с девятилетнего возраста уже начала работать. Она предлагала свои услуги на автозаправке, носила сумки покупателей в бакалейных магазинах за небольшую плату.

Это продолжалось до тех пор, пока Лиз не узнала, что у большинства учеников младших классов средней школы родители не впрыскивают в себя кокаин прямо в общей комнате. Примерно в то же время у ее матери, которой несколько лет тому назад поставили диагноз СПИД, началась острая стадия болезни. Из-за этого Лиз часто пропускала уроки в школе. Большую часть времени она уделяла уходу за матерью, которая ко всему прочему страдала шизофренией. Большую часть времени мать проводила на улице со своими приятелями. Когда Лиз исполнилось 15 лет, ее мать умерла, и девочка стала бездомной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных