Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добавленная стоимость, отпускная цена и налоги в бюджеты




В качестве модели управленческого поведения можно рекомендовать модель максимизации добавленной стоимости, так как именно эта цель не противоречит ни собственникам, ни менеджерам, ни наемным работникам фирмы и формирует экономический рост Российской Федерации в оптимальном режиме. При этом следует критерий максимизации модернизировать путем перевода государственной трансакции (налога НДС) из косвенного в прямой налог на добавленную стоимость (рис. 12).

Добавленную стоимость следует законодательно установить как обязательный внутрифирменный показатель учета и отчетности и тем самым законодательно установить налоговую базу для НДС не как отпускную цену без налога, а напрямую – как добавленную стоимость. Нужно отменить налоговые вычеты по уплаченным НДС. Тогда значительное снижение ставки НДС в ближайшей перспективе не потребуется.

Реформа без лага снизит теневой оборот не в целом фирменный, а по отдельным операционным циклам. Запретный бизнес (оружие, наркотики) трудно вывести из тени экономическими методами. Субъекты малого предпринимательства с низкими оборотами, а также работающие в специальных налоговых режимах и другие не выписывают счетов-фактур. Документальное подтверждение налоговых вычетов по счетам-фактурам порождает теневой оборот для налогоплательщиков, так как отсутствие вычета превращает НДС в чистый налог с оборота – в отрицание стимула товаропроизводителя, противоречит законодательству. Кроме того, реформирование упростит учет, совместит целевые функции и фирмы и страны в росте валового внутреннего продукта на базе показателя экономического роста – добавленной стоимости (нормативно-чистая продукция в СССР). Продолжим смету расчетами налогов в бюджеты.

 

Рис. 12. Отпускная цена товаров и услуг(прямой и косвенный НДС)

Пример 4.4

Продолжение табл. 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных