Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение расходов на прямые и косвенные, тыс. р.




Экономические элементы Расходы
прямые Υ косвенные Ψ
Стоимость сырья и материалов    
Расходы на оплату труда    
Суммы начисленной амортизации    
Прочие расходы    
Итого    

Прямые расходы относятся на себестоимость отчетного периода за вычетом:

остатков незавершенного производства (НЗП), т.е. продукции (работ, услуг) частичной готовности, исчисленной по методу плановой (нормативной) себестоимости или в соответствующей доле исходного сырья (материалов) за минусом технологических потерь;

изменений остатков готовой продукции на складе;

отгруженной, но не реализованной, исчисленной по методу плановой (нормативной) себестоимости или в соответствующей доле готовой продукции в общем объеме готовой продукции в натуральных измерителях и (или) в рублях.

Производственную себестоимость товарной продукции (работ, услуг) обозначим через . Определим ее как сумму накладных (косвенных) расходов Ψ и прямых расходов Y в части готовой продукции. Готовая товарная продукция Y определяется разностью между суммой прямых расходов организации за период времени Т (обозначим ее Y °) за вычетом из них незавершенного производства по себестоимости прямых расходов (обозначим Y н). В результате производственная себестоимость товарной продукции определится как сумма косвенных (накладных) и технологических расходов в части готовой товарной продукции:

где Ψ – косвенные или накладные расходы за период Т; Y – технологическая себестоимость готовой товарной продукции за период Т.

Косвенные или накладные расходы как совокупная себестоимость общепроизводственных, общехозяйственных и иных расходов определяются суммой себестоимостей некоторых частей материальных , трудовых , амортизации и всех 100% прочих косвенных расходов :

Технологическая себестоимость готовой товарной продукции определяется суммой прямых расходов: материальных, трудовых и амортизации за вычетом однородных расходов в части незавершенного производства:

Y н = Wн – себестоимость незавершенного производства определим как сумму прямых материальных, трудовых расходов и амортизации по незаконченной продукции:

Производственная себестоимость после подстановки принимает вид:

Полная себестоимость реализованной товарной продукции (обозначим ее как ) равна сумме производственной себестоимости плюс коммерческие расходы F или через средние коммерческие расходы формула принимает вид:

где К – количество единиц готовой продукции, произведенной за период; Ко – количество единиц готовой продукции, отгруженной за пе­риод; Кр – количество единиц готовой продукции, реализованной за период; Кø – количество единиц готовой продукции, отгруженной, но не реализованной за период; Кс – количество единиц готовой продукции, оставшейся на складе за период.

Для оценки технологической себестоимости продукции на различных этапах ее производства и реализации введем некоторые показатели по стадиям переработки сырья и определим оценочные показатели себестоимости реализации готовой продукции.

Технологическую себестоимость как прямые расходы на готовую товарную продукцию пропорционально переработанному сырью определим по формуле:

где Y – технологическая себестоимость готовой продукции; Y ° – себестоимость валовая по прямым расходам; Q ° – объем переработанного сырья за период, нат. ед.

Технологическая себестоимость готовой продукции определяется по формуле:

где – себестоимость незавершенного производства на начало месяца; – себестоимость незавершенного производства на конец месяца.

Себестоимость валовая по прямым расходам оценивается:

Объем переработанного сырья за период состоит из частей:

Qо= Q + Qø,

где Q – переработанное сырье на стадии 100%-ной готовности; Q ø – на стадии
не 100%-ной готовности.

Количество единиц готовой товарной продукции представим в виде функции, пропорциональной количеству остатков сырья, находящегося на стадии переработки, на начало периода (месяца, квартала, года) плюс количество сырья, отпущенного со склада на переработку в цех, на участок за период, минус количество натуральных единиц остатков сырья, находящегося на стадии переработки на конец периода:

где – объем перерабатываемого сырья на стадии не 100%-ной готовности соответственно на начало периода как остаток предшествующего периода и на стадии не 100%-ной готовности на конец периода.

Если технологическую себестоимость будем определять с учетом остатков не переработанного сырья на начало и конец периода, то формула примет вид:

где Δ Q – изменения НЗП за период (+ уменьшение; – увеличение).

Изменения НЗП за период определяется выражением

Себестоимость незавершенного производства Y н, пропорционально не переработанному полностью сырью, определим по формуле:

Себестоимость незавершенного производства зависит от изменений остатков незавершенного производства на конец периода по сравнению с началом:

Себестоимость валовая по прямым расходам

Себестоимость отгруженной продукции Y о как прямые расходы на отгруженную готовую продукцию определим по формуле:

Себестоимость незавершенного производства также может находиться в зависимости от отгружаемой по плану или по факту продукции за период:

Себестоимость готовой продукции на складе Yс в части прямых расходов на готовую продукцию, оставшуюся на складе, составит:

Себестоимость реализованной продукции в составе прямых расходов на отгруженную и реализованную продукцию Y р определится выражением

Себестоимость отгруженной, но не реализованной продукции Y ø можно определить по формуле:

Таким образом, себестоимость реализованной продукции в составе прямых расходов Y р определится также через стоимость переработанного сырья и соотношение отгруженной продукции за минусом отгруженной, но не реализованной готовой продукции за период:

 

Пример 5.2

Выделите из прямых расходов предыдущего примера в размере Υ = 200 тыс. р. остаток незавершенного производства, остатки готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной по соответствующей доле сырья и готовой продукции, если известен расход в натуральных единицах.

1. Расход сырья Q о = 10 нат. ед., в том числе Q = 8 нат. ед. – готовая продукция; Q н = 2 нат. ед. – незавершенное производство.

2. Изготовлено из переработанного сырья К = 20 тыс. ед. продукции, в том числе: Ко = 16 тыс. ед. – отгружено; из них Кн = 5 тыс. ед. не реализовано.

3. Остаток продукции на складе Кс = 4 тыс. ед.

Решение

1. Распределим Υ = 200 тыс. р. прямых расходов на готовую продукцию и незавершенное производство:

1.1. Себестоимость технологическая как прямые расходы на готовую продукцию пропорционально переработанному сырью:

1.2. Себестоимость незавершенного производства пропорционально не переработанному сырью:

2. Распределим себестоимость прямых расходов 160 тыс. р. на отгруженную готовую продукцию и на продукцию, оставшуюся на складе:

2.1. Себестоимость в части прямых расходов на отгруженную готовую продукцию:

2.2. Себестоимость в части прямых расходов на готовую продукцию, оставшуюся на складе:

3. Распределим прямые расходы в части отгруженной продукции в сумме 128 тыс. р. на продукцию реализованную и нереализованную:

3.1. Себестоимость реализованной продукции в части прямых расходов:

3.2. Себестоимость нереализованной продукции в части отгруженных прямых расходов:

Приведем некоторые важнейшие методы плановой себестоимости при производстве и реализации товаров (работ, услуг) для оценки остатков незавершенного производства, изменений остатков готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных