Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы и нормативы материальных затрат.




Нормы расхода материалов выделяют особо т.к. они занимают в с/с продукции большую часть: Норма расхода материалов – количество, которое необходимо затратить на производство единицы продукции. – рассчитывается по чертежам и технологической документации. При установлении норм учитывается не только чистый вес изделия, но и отходы и потери связанные с применяемой технологией и организацией производства. Нормы расхода материалов могут рассчитываться: - на деталь, узел, изделие; в виде индивидуальных или групповых норм.

Порядок нормирования вспомогательных материалов зависит от их назначения.

- вспом-е мат-лы могут исп-ся для осущ-я технолог-х процессов, а так же необходимых для подготовки продукции к реализации (упак.мат-в, тара). – Н рассчит-ся (у вспом.материалов) – или на 1-у ед-цу прод-ции, или на 1 тыс.ру. планируемого объема требующего упаковки.

- Мат-лы, ипользуемые на изгот-е инструмента и др.технолог-й оснастки нормируются на ед-цу инструмента или на 1 т.руб. произв-ва всех видов инстр-та собственного изгот-я. - - - Расходы мат-в на ремонт оборуд-я. – Н устанавливаются на 1 ремонтную ед-цу или на 1 станко/час работы оборуд-я.

Мат-лы необход-е для экплуатации обор-я и помещений: - смазочные, обтирочные; - нормируются на 1 час работы оборуд-я на 1 кв.метр площади. К матер-м затратам относятся затраты на топливо, эл/эн, газ, др.виды энергии, топлива. Их нормирование осуществляется в зависимости от вида энергии и ее назначения.

 

Методы разработки плановых нормативов и норм.

Различают два основных метода разработки плановых нормативов и норм: - суммарный, аналитический.

При суммарном методе расходования тех или иных ресурсов на единицу продукции устанавливается в целом без расчленения их на составные части. Суммарный – имеет следующие разновидности: - опытный – по аналогии и на основе фактических данных. Все нормы и нормативы разрабатываемые суммарным методом называются – опытно-статистическими.

Аналитический метод – здесь затраты определяются по отдельным элементам с последующим их суммированием в затраты на единицу продукции. Подразделяются на 2-е разновидности: - аналитически-исследовательский, - аналитически - расчетный.

РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема 2.1. Методология стратегического планирования на предприятии

 

Сущность и функции стратегического планирования.

2. Ос­новные компоненты стратегического планирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных