Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕ ДАЙТЕ ПОРАБОТИТЬ СЕБЯ ИСКУШЕНИЮ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ




 

У некоторых людей стремление покупать то, что им не нужно, просто-таки в крови; в результате они растрачивают свои средства по мелочам. Возьмите в привычку делать покупки осмотрительно и с умом. Как говорится, не верь чужим речам, верь своим очам. Не верьте голосу демона-искусителя, который всегда подстрекает вас сделать «надежное» капиталовложение или отдать заработанные деньги за очередную техническую новинку, которую вы «должны иметь». Когда вас соблазняют медовыми речами и сулят вам горы золота, вспомните басню о лисе и вороне. Ворон держал в клюве кусок мяса. Лиса увидела это, и ей тут же захотелось им полакомиться. И, чтобы заполучить его, лиса пустилась на хитрость: «Пожалуйста, спойте мне, господин Ворон, у вас такой дивный голос». Ворон был польщен такими речами и принялся петь. Но как только он раскрыл клюв, мясо выпало. А ловкая лисица быстренько его подобрала и тут же скрылась из виду.

Остерегайтесь каждого, кто пытается отыскать в вас лазейку. Ему явно что-то от вас нужно. Не дайте себя обмануть ничьим манипуляциям, направленным на то, чтобы вы захотели чего-то ненужного для вашего подлинного счастья и благополучия.

Сделайте свою жизнь проще; не попадайте в зависимость от своих приобретений. Потакание всем своим желаниям без разбору автоматически сделает вас несчастными. Возьмем цивилизации Америки и Индии: я хотел бы, чтобы все блага и новшества американской цивилизации появились в Индии, чтобы искоренить нищету и облегчить физические страдания ее народа. Но здесь, в Америке, я вижу, что большинство так называемых преуспевающих людей при всем своем богатстве столь же несчастны, как и менее обеспеченные жители Индии.

Жизнь на Западе так сложна. У вас просто нет времени для того, чтобы чем-то насладиться. Но если вы хорошенько посмотрите на свою жизнь, то обнаружите, что ее во многом можно упростить, ничего при этом не потеряв. Поймите, что глупо стремиться ко все большей роскоши, приобретая в рассрочку все новые и новые вещи. Сэкономьте деньги для того, что вам действительно нужно, и сразу расплачивайтесь за это. Не морочьте себе голову никакими выгодными кредитами! Конечно, есть смысл в том, чтобы покупать вещи, давая возможность другим заработать себе на жизнь. Но не дайте поработить себя искушению жить не по средствам — когда вас припрет к стене, вы останетесь ни с чем.

Откладывайте понемногу с каждой зарплаты. Жить без сбережений — слабость, которая может привести к беде. Лучше иметь машину и дом поскромнее и иметь при этом какие-то сбережения в банке на черный день, который непременно однажды настанет. Это большая ошибка — тратить все, что вы получаете, в погоне за чем-то новым и более престижным. Я думаю, что и муж, и жена должны иметь в банке свою небольшую «заначку» на черный день — равно как и совместные сбережения, на которые они смогут рассчитывать, когда возникнут непредвиденные расходы.

Экономия — это искусство, и оно требует жертв. Но если вы тратите деньги экономно и живете при этом просто, вы сможете каждую неделю или каждый месяц понемножку откладывать. Я видел многих людей, которые тратили деньги на ненужные вещи и поэтому, естественно, не вылезали из долгов. Я помну одну супружескую чету, у которой был красивый дом во Флориде. Как только им что-то нравилось, они тут же покупали это в рассрочку. Но пришло время, когда их дом стал для них настоящей головной болью. Я им сказал: «Все эти вещи не ваши. Вам ничего не принадлежит. Вы лишь одолжили их в рассрочку. Тогда почему же вы боитесь их потерять? Почему не жить проще, без этих постоянных тревог, которые разрушают ваш мир и радость?» Из-за своих долгов они, в конце концов, потеряли все. Им пришлось возвратиться к простой жизни и вновь начать все сначала.

В жизни так много хороших вещей, которыми можно наслаждаться, не заботясь об их приобретении и не испытывая ужасной психологической подавленности оттого, что не знаешь, как за них заплатить. Многие желания можно удовлетворить именно таким образом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных