Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боги Древнего Египта




 

Родоначальником и живого, и божественного в египетской религии считается бог Атум. Согласно легенде, он появился из хаоса и создал первую божественную пару — бога Шу и богиню Тефнут. Шу — олицетворение пространства между небом и землей, разделяющего небо и землю. Тефнут — его женское дополнение. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут. Геб — это бог Земли или, по сути, сама Земля. Нут — богиня Неба или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары — Осирис и Исида, Сет и Нефтида.

Осирис и его жена Исида со временем стали самыми важными фигурами египетского пантеона. Осирис — бог растительности. По легенде, он родился первым из пяти божеств, за ним появились Сет, Исида и Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то стал справедливо править своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сет завидовал Осирису и решил убить его. Обманом заманил его в сундук и, забив тот гвоздями, выбросил в море. После Сет разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила.

Вскоре она родила сына Осириса — Гора, который начал войну против убийцы отца Сета и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида — великая богиня-мать, символ материнства, супружеской верности. Сет — бог зла. Когда на плодородные земли у берегов Нила налетал сухой песчаный ветер из пустыни, то считалось, что это злобствует Сет.

Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра: воплощение Солнца, света. Каждый день он поднимался по небу на своей лодке, освещая всю землю, а вечером опускался в подземный мир, где вел борьбу с силами тьмы. Он всегда побеждал и вновь каждое утро поднимался на небесный свод. Он боролся с силами хаоса.

Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, наполняющим весь видимый мир, дающим жизнь всему живущему. В этом смысле Амон также считался божественным отцом египетских фараонов. Его называют Великой Живой Душой, которая стоит над всеми богами. Как воздух и ветер, душа невидима. Амон считался также оживляющим духом. Кроме того, он был защитником угнетенных и обездоленных. Его женой и женским воплощением души была богиня Амаунет. Идеалом высшей мудрости и правды, олицетворением лучших сторон человеческой природы, воплощением ума у египтян являлся бог Тот. Он помогал Ра в борьбе с силами тьмы. Его символом была Луна.

Одним из главных богов был Пта. Его называют владыкой истины, божеством справедливости. О Пта говорят, что он — это Солнце и Луна одновременно. Он считался покровителем ремесел. Иногда его почитали как верховного бога, творца всех богов и мира.

Сын Осириса — бог Гор (или Хор) также входил в состав основного пантеона. Его олицетворением являлся божественный орел. Он борется с убийцей отца — Сетом, а также является спутником Ра и Тота. Иногда его символом был солнечный диск. Гор считался родоначальником египетских фараонов. В имени почти каждого фараона присутствовало имя Гора. Его женой и женским воплощением была Хатор, почитаемая как богиня любви, веселья, пляски и музыки. Греки отождествляли ее с Афродитой.

Богом потустороннего мира считался Анубис. Он изображался обычно в виде человека с головой шакала. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире.

Бог Себек, который часто изображался в образе крокодила, тоже был одним из главных божеств Египта. К нему обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных ситациях. Предполагалось также, что он заботится об участи умершего в потустороннем мире. Иногда Себек считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой и женским воплощением являлась богиня Себекет, изображавшаяся в облике женщины с головой льва.

Но все эти боги — только малая часть египетского пантеона. Кроме них почитались местные божества, а также покровители дома, что-то вроде славянских домовых, леших и водяных (Аха, Хит, Патэки, Бес). Часто они изображались в виде карликов, кривых бородатых человечков, защищавших дом и проживающих в нем людей и животных от зла, болезней, опасностей.

Следует отметить, как много в египетской религии различных божественных животных. Люди поклонялись божественному черному быку Апису. В храме города Мемфиса постоянно проживал живой бык — олицетворение бога. Белые и черные быки считались священными животными, и за их убийство грозила суровая кара. Для умерших храмовых быков строились огромные каменные саркофаги. В некоторых номах (областях) существовал культ священной коровы.

Весьма распространенным был культ крокодила, олицетворения бога Себека. При храмах этого бога содержались священные крокодилы. За ними ухаживали специальные жрецы, а после смерти крокодилы бальзамировались, и их мумии хоронили с почестями.

Чрезвычайно широко был распространен культ сокола (или ястреба), а также коршуна и ибиса — как воплощения бога Гора. Священным в Египте считался белый ибис с черными крыльями: за его убийство полагалась смерть. Всех этих животных также содержали при храмах, а после смерти бальзамировали.

Широко известен культ кошки — богини Бастет. Великий бог Ра тоже считался великим котом. Бастет в гневе преображалась в Сахмет — богиню-львицу. Смерть кошки в семье отмечалась специальным трауром. Умерших домашних любимиц относили к жрецам, которые их бальзамировали и хоронили на специальном кошачьем кладбище. Иногда для них делали гробы. За убийство кошки следовало наказание, а при пожаре первым спасали животное, а только затем детей и имущество.

В некоторых местностях обожествлялись баран и лев. Было известно около 60 божеств, изображаемых в виде льва или львицы. Считались священными также черные собаки и шакалы. Они отождествлялись с богом потустороннего мира Анубисом.

Большое влияние имел культ змеи. Изображение змеи было на головном уборе фараона. Считалось, что оно защищает его от влияния дурных сил. В виде змеи предстает богиня земного плодородия Рененутет. При входе во многие храмы устанавливались каменные стелы с изображением змей.

Особое место занимал священный жук скарабей, херпи. Это насекомое играло огромную роль в религии Египта: оно было олицетворением жизни и самовозрождения.

Сохранилось крайне мало сведений о египетских храмах времен фараонов. Известно о так называемых солнечных храмах. Назывались они по-разному: «горизонт Ра», «удовлетворение Ра» и т. п. На специально сооруженной обширной террасе на огромном пьедестале возвышался высокий обелиск, обитый сверху золоченой медью. Перед обелиском выстраивался жертвенник. Обелиск, жертвенник и часть террасы вокруг них были обнесены стеной, покрытой снаружи и изнутри ритуальными изображениями. За этой стеной располагались различные служебные помещения. Предметом культа был сам обелиск, олицетворявший Солнце. Все священные обряды проводились под открытым небом.

В период Нового царства появляется и новый вид храма. Участок, занятый храмом, чаще представлял собой вытянутый прямоугольник. Его окружала массивная стена, к воротам которой от Нила вела широкая дорога, по обе стороны уставленная статуями сфинксов. Вход в храм выполнялся как узкая дверь между высокими монументальными башнями, покатые стены которых сужались кверху и оканчивались карнизом. Это оформление фасада называется пилоном (по-египетски — бехен). К наружной стороне пилона прикрепляли высокие деревянные мачты с флагами, а перед ним воздвигали обелиски и гигантские статуи царя. Вход вел в открытый двор, обнесенный колоннадой и оканчивающийся портиком, построенным немного выше уровня двора. За портиком чаще всего располагались широкий колонный зал и ряд залов меньших размеров, также с колоннами. Молельня в глубине храма могла состоять из нескольких помещений: в центральном стояла статуя главного божества храма, в остальных — статуи других божеств, обычно богини-жены и бога-сына. Вокруг основных помещений находились дополнительные залы, храмовая библиотека, комнаты для специальных ритуалов, хранилища. Средний проход колонных залов был обычно выше боковых. Освещение в разных частях здания тоже различалось. Двор был щедро залит солнцем; в колонный зал свет попадал через окна под крышей более высокого центрального нефа; помещения же в глубине храма вовсе не имели окон. Таким образом, посетитель попадал из залитого солнечным светом двора через слабоосвещенный колонный зал в полумрак культовой молельни.

Такой храм в общих чертах близок к плану жилого дома времен Среднего и Нового царств, что вполне закономерно: храм считался жилищем бога. Храмовая архитектура была священна и не подлежала изменению. Среди рукописей храмовых библиотек была Книга основания храмов, которую, согласно преданию, создал впоследствии обожествленный зодчий и мудрец Древнего царства Имхотеп.

Одним из самых известных храмов Древнего Египта был храм в Карнаке, в древности называемый Ипет-сут. История Египта застыла на его стенах, пилонах и карнизах. Здесь можно найти не только посвятительные надписи царей, гимны богам или изображения различных моментов ритуала, но и сведения о важнейших исторических событиях Нового царства. Описание походов Тутмоса III и история его восшествия на престол, рассказ и поэма о битве Рамзеса II с хеттами при Кадеше, списки царей Египта — все это и многое другое сохранили для нас здания Карнакского храма, посвященного Амону-Ра. Он строился в течение нескольких столетий различными зодчими, и масштабы его поражают до сих пор. Главный пилон был шириной 113 м, высотой 43,5 м, а его толщина составляла 15 м. Большой зал храма занимал площадь 5 000 м2 — на нем мог бы разместиться знаменитый парижский собор Нотр-Дам. Потолок гигантского помещения покоился на 134 колоннах, расположенных в 16 рядов, высота которых составляла 14–19 м. Поверхность стен и колонн покрывали цветные рельефы.

Луксорский храм, посвященный Амону-Ра, Мут и Хонсу, был вторым по величине храмом Фив. Оба храма были соединены друг с другом аллеей сфинксов.

 

Символом неизменного возрождения бога Ра являлся знак анх — крест, у которого вместо верхней палочки круг. Позже, во времена европейского Средневековья анх в алхимических текстах станет символом бессмертия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных