Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сфинкс — хранитель загадок Гизы




 

Его львиная грива была уничтожена, нос сломан, а вместо глаз остались только отверстия. Его голова, все еще сохранившая следы красной и желтой краски, была существенно повреждена. Несколько раз его хоронили пески пустыни, а контуры тела изъела сильная эрозия. И все же тысячи лет он отдыхает на западном берегу Нила, охраняя и украшая плато Гиза. В тишине наблюдает за древним и современным мирами. Стоит, почти забытый в тени пирамид. Но он — один из величайших.

Он — Большой Сфинкс Египта, символ древнеегипетской цивилизации, Страж вечности.

Сфинкс считался воплощением бога Солнца Ра-Горахти (Гор-м-ахет, Гармачис), знаком силы и ума. Происхождение слова неизвестно, но возможно, оно возникло от египетских слов «шесеп анкх», означающих «живое изображение».

Вырубленный из естественного известняка, Сфинкс — наибольшая из сохранившихся статуй Древнего мира. Человекоголовый лев имеет длину приблизительно 61 м, высоту 21,5 м и ширину в плечах 11,6 метра.

Между вытянутыми передними лапами Большого Сфинкса стоит гранитная стела — Стела Сна. На ней записана странная история, произошедшая во времена царствования фараона Аменхотепа II (около 1426–1400 годов до н. э.). Однажды Тутмос IV, один из младших сыновей царя, охотился в пустыне рядом с Гизой. Он устал от палящего солнца и к полудню выбился из сил. Возле Большого Сфинкса, у которого над песком возвышалась только голова, он нашел прохладное место в тени и уснул.

Во сне Сфинкс ожил и заговорил с принцем: «Я — бог Солнца и ваш отец. Слушайте и услышьте, как вы должны править Египтом». Молодому принцу было дано одно задание: он должен убрать песок, засыпавший статую. Когда Тутмос проснулся, он поспешил в Мемфис и затем выполнил поручение. Сфинкс, в свою очередь, тоже выполнил обещанное во сне: принц стал фараоном вместо своих старших братьев. Он короновался как Тутмос IV и правил в течение 10 лет.

Существует множество альтернативных теорий, пытающихся объяснить время и причину возведения Большого Сфинкса. Некоторые утверждают, что он был построен еще перед Великим потопом. Сохранились истории о древних секретных комнатах под статуей.

Как бы то ни было, это одно из самых загадочных сооружений на Земле. Египтологи утверждают, что его функция — охрана вечного покоя погребенных фараонов. Но только ли в этом его предназначение? И почему тогда средневековые арабы называли его «отцом ужаса»?

О времени сооружения Большого Сфинкса точно ничего не известно. Но если дата его рождения вызывает сомнения, то утверждение, что он хранит большие тайны, никто не оспаривает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных