Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пирамиды Гизы — загадка тысячелетий




 

Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. Мало кто сейчас не знает, что это такое. Но для полноты картины повторимся. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения соответствующей формы, использовавшиеся, как считается в официальной истории, в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» греческое. По мнению одних исследователей, прообразом пирамиды стала большая куча пшеницы. По мнению других — это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте на ноябрь 2008 года было обнаружено 118 пирамид.

При упоминании этих сооружений, как правило, имеют в виду великие пирамиды, расположенные в Гизе, неподалеку от Каира. Но они не являются единственными в Египте. Многие другие пирамиды гораздо хуже сохранились и сейчас напоминают холмы или груды камней.

Древние египтяне полагали, что, когда фараон умирал, он становился Осирисом, повелителем мертвых. Новый фараон становился Гором, богом небес и защитником бога Солнца. Этот цикл символизировал восход и заход Солнца.

Часть духа мертвого фараона, ка, как считалось, оставалась с его телом. Но усопший фараон будет в состоянии выполнять свои новые обязанности в качестве короля мертвых, если труп будет в надлежащем состоянии. Иначе цикл нарушается и на Египет обрушиваются стихийные бедствия.

Чтобы исключить подобную катастрофу, тело мумифицировалось. Все, что могло потребоваться царю в загробной жизни, помещалось в могилу: сосуды из глины, драгоценные камни и золото, мебель, продукты питания, даже кукольные копии слуг (а иногда и мумии самих слуг).

Большинство ученых придерживаются мнения, что египетские пирамиды строились не рабами или иностранцами. Найденные останки показали, что строители были египтянами, которые жили в деревнях, созданных и контролируемых фараоном.

В этих поселках помимо строителей жили пекари, мясники, пивовары, находились колоссальные зернохранилища, дома, кладбища, а возможно, даже какие-то виды медицинских учреждений — есть свидетельства, что у некоторых рабочих были ампутированы конечности, что говорит о высоком уровне медицины. Пекарни, которые раскопаны вблизи великих пирамид, могли производить тысячи хлебов еженедельно.

Некоторые из тех, кто строил египетские пирамиды, были постоянными слугами фараона. Другие были призваны на ограниченное время из местных деревень. Часть рабочей силы составляли женщины: хотя нет изображений женщин-строителей, состояние обнаруженных скелетов женщин указывает на то, что они наравне с мужчинами переносили тяжелые камни в течение длительного времени.

Судя по изображениям на стенах, по крайней мере, некоторые из этих рабочих гордились своим делом, подписываясь как «Друзья Хуфу» и т. п.

По оценкам, строить большую пирамиду могли тысячи рабочих в течение многих лет. Значительная часть работы, вероятно, была сделана в то время, когда можно было перевозить стройматериалы по Нилу.

Огромные глыбы известняка, скорее всего, плыли от карьеров, где их добывали, к месту строительства пирамид. Вероятно, затем камни полировались вручную и обтесывались в соответствии с их предполагаемым положением.

Для этого требовался ручной труд — тогдашние архитекторы могли достичь точной формы пирамиды, используя первые примитивные инструменты, блоки и канаты. Жрецы-астрономы помогали выбирать расположение для каждой пирамиды на соответствующей оси по отношению к священным созвездиям.

 

Самые большие пирамиды Египта

Пирамида Хуфу (Хеопса) (IV династия): длина стороны основания — 230 м (высота — 146,6 м)

Пирамида Хафра (Хефрена) (IV династия): 215 м (144 м)

Розовая пирамида, Снофру (IV династия): 219 м (105 м)

Ломаная пирамида, Снофру (IV династия): 189 м (105 м)

Пирамида в Мейдуме, Снофру (IV династия): 144 м (94 м)

Пирамида Микерина (IV династия): 104,6 × 108,5 м (66 м)

Пирамида Джосера (III династия): 121 × 109 м (62 м)

 

Существует более 100 пирамид, многие из которых являются относительно неизвестными для тех, кто не является энтузиастом изучения архитектуры и науки Древнего Египта. Далеко не все из них группировались вблизи Каира, но в противоположном направлении известна только одна пирамида, расположенная в южном Египте (в Абидосе): ее построил фараон Яхмос, основатель XVIII династии и Нового Египетского царства. Это, возможно, была последняя пирамида фараона.

Таким образом, основные пирамиды Египта не были построены в древней истории государства. Век пирамид начался с правления Джосера, то есть около 2635–2611 годов до н. э. Некоторые из ранних царей, а конкретно — Шефру, строили более одной пирамиды. А после прихода Яхмоса, правившего в 1550–1525 годах до н. э., большие пирамиды для фараонов возводить практически перестали. Эти традиционные сооружения все равно продолжали строить, но их авторами были уже частные лица, а размеры — намного скромнее.

Безусловно, в мире существуют и другие пирамиды, но только в Египте они предназначались в основном для захоронений. В других частях света наиболее известными являются мексиканские, но они создавались в качестве храмов.

Первые египетские пирамиды, начиная от пирамиды Джосера, не являются идеальными геометрическими фигурами с гладкими сторонами и острой верхушкой. Скорее, они больше походили на усеченные пирамиды с плоским верхом. В развитии «гробницестроительства» достаточно долго неудачи перемежались с успехами, пока не появились первые «правильные» сооружения.

Пирамида Хеопса, наверное, самая знаменитая. Считается, что этот фараон, также известный как Хуфу, был правителем очень строгим и «продвинутым», богатым и уважаемым. Ученые предполагают, что он был похоронен в одиночестве в своей огромной пирамиде, хотя мумия фараона до сих пор не найдена. Его супруга, скорее всего, нашла упокоение в одной из трех малых пирамид-спутниц неподалеку.

Строительство пирамиды Хеопса в Гизе на противоположном от Каира берегу Нила было закончено в 2580 году до н. э. Считается, что для ее возведения понадобилось около 100 тысяч рабочих, 20 лет, 2 млн каменных болков. Блоки тщательно подгонялись и складывались без скрепляющих растворов.

Повторимся: такова точка зрения традиционной науки.

Первоначально (в черновом варианте) пирамида Хеопса представляла собой ступенчатое здание, которое позже было облицовано блочным известняком белого цвета, а его поверхность тщательно (до блеска) отполирована.

По состоянию больших камней можно определить, что их подвозили к пирамиде в нужном месте, то есть уровень знаний строителей был достаточно высоким.

Тем не менее загадки остаются. Пирамида Хеопса практически ежегодно знакомит нас с новыми секретами, которые еще только предстоит раскрыть.

«Отец истории» Геродот назвал египетские пирамиды первым чудом света. Прошедшие тысячелетия не только подтверждают это название, но и все чаще заставляют ученых считать это чудо величайшим и таинственнейшим из всех, известных человечеству. Несмотря на столетия усилий, представители самых разных областей знания, и маститые, и начинающие, не в состоянии точно ответить на самые простые вопросы, касающиеся, например, пирамиды Хеопса: какой была ее первоначальная высота и длина стороны основания? Когда она была построена? С какой целью были приложены фантастические усилия по ее возведению? И наконец, как она строилась? А теперь, в свете новейших открытий: кто все-таки был ее строителем?

Явным подтверждением необъяснимо высоких знаний египтян в области астрономии и инженерно-строительного дела является ориентация пирамиды Хеопса по сторонам света. Она почти безошибочно указывает на истинный север, и исследователи в один голос утверждают, что ни о каком совпадении здесь не может быть и речи. В результате измерений, произведенных в 1925 году, был установлен невероятный факт: погрешность в ее положении составляет всего 3 минуты 6 секунд. Для сравнения обычно вспоминают Ораниенбургскую обсерваторию: в 1577 году гениальный датский астроном Тихо Браге после долгих и сложных расчетов ориентировал ее так, чтобы она смотрела точно на север, но все равно ошибся на целых 18 минут. Кстати, эта маленькая погрешность архитекторов древности объясняется незначительным смещением самого севера за истекшие тысячелетия! Это стремление к точности, которое все исследователи считают признаком высокого развития цивилизации, можно увидеть повсюду, в том числе и в размерах основания пирамиды. При средней длине сторон около 230 м разница между самой большой и самой маленькой не превышает 20 см, то есть около 0,1 %. Невероятная точность, особенно если учесть, что речь идет о сооружении, сложенном из многотонных известняковых блоков. Но и это еще не все.

Древние строители ухитрились возвести этот величественный монумент практически с идеальными прямыми углами (если поставить отвесы в углах пирамиды). Это техническое чудо покажется еще более невероятным, если учесть, что здание возводили не на специально выровненной площадке, а на довольно массивном природном холме, который оказался в самой середине основания пирамиды. Его высота 9 м, он занимает 70 % основания пирамиды и настолько искусно сопряжен с нижними рядами ее кладки, что современные инженеры отказываются верить своим глазам. Невозможно даже вообразить, каким образом без современной лазерной техники древним строителям удалось так точно задать квадратную форму основания на начальном и наиболее важном этапе строительства. Расчеты показывают, что все, связанное с расположением трех пирамид, которые обычно называют великими, а может быть, и всех других, находящихся на плато Гизы, отнюдь не случайно: их проектная высота, углы наклона, периметр, даже взаимное расположение на плато — все эти параметры связаны друг с другом и были выбраны сознательно, с учетом неизвестных нам фактов и целей.

Аббат Море, директор Буржской обсерватории во Франции, обнаружил еще более удивительные вещи. Так, умножив высоту пирамиды Хеопса, которую он принял в 148,21 м, на один миллион, он получил расстояние от Земли до Солнца в километрах — 148 210 000 км. А ведь вплоть до 1860 года это расстояние было принято считать чуть большим, чем 154 млн км. То же самое можно сказать и о числе, которое, как утверждает аббат Море, можно получить, сложив длины четырех сторон основания пирамиды (длина каждой из сторон, по мнению аббата, составляет 232,805 м), а затем разделив полученный результат на две высоты пирамиды.

Кстати, Море полагал, что архитекторы пирамиды Хеопса — Великой пирамиды древности — знали и многое другое, что сумели воплотить в камне: продолжительность високосного года; расстояние, которое Земля проходит по своей орбите за 24 часа; плотность вещества Земли, а также среднюю температуру нашей планеты, поскольку тепловая единица Великой пирамиды равна значению средней температуры поверхности Земли, и т. п. Еще более интригующие результаты дают исследования последних лет. К примеру, размеры, вес и взаимные расстояния друг от друга трех великих пирамид и Сфинкса отражают аналогичные взаимоотношения Солнца, Венеры, Земли и Марса между собой. А углубленный анализ геометрических соотношений элементов некрополя Гизы не только доказал, что его создателям было знакомо понятие золотого сечения, но и чудесным образом связал комплекс пирамид Гизы с пирамидами плато Кидония на Марсе и обнаруженным там же Марсианским Сфинксом! Эту концепцию уже несколько лет разрабатывает группа авторов во главе с Г. Хэнкоком. Также они доказывают, что отдельные элементы комплекса Гизы могут быть гораздо старше 5000 лет, как принято считать нынче, и насчитывать более 12 тысяч лет.

 

Ученые предполагают, что пирамида Хеопса (Хуфу) на протяжении примерно четырех тысячелетий оставалась самым высоким зданием на Земле.

 

Обнаружено также множество загадочных физических и биологических явлений, связанных с пирамидами, — мы поговорим об этом в главе «Удивительные свойства и духовные послания пирамид».

Но наибольшей загадкой пирамид остается местоположение предполагаемого Зала записей в Гизе. По мнению ряда исследователей, он, вероятно, спрятан в скальном основании между лапами Сфинкса или в одном из скрытых покоев Великой пирамиды (Хеопса). В этом зале древние египтяне хранили сокровенные знания, восходящие, как сейчас все чаще считают, к еще допотопным временам. Тогда, по мнению ряда исследователей, погибла сверхцивилизация, сумев, однако, сохранить и передать свои знания. Сумеют ли специалисты найти эти записи? Ответ на этот вопрос может дать только время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных