Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тайное послание потомкам?




 

Пирамида Хеопса (Хуфу), или Великая пирамида, возвышается над скалистым плато Гиза. В древности ее считали одним из чудес света. В XII веке знаменитый путешественник рабби Вениамин бен Иона из Наварры решил, что она построена с помощью волшебства. Арабы уверяли, что каждый полдень и на закате у нее внутри появляется обнаженная женщина, держащая в руках орудие наподобие кирки. Различные религиозные ордена — тамплиеры, розенкрейцеры, масоны — до сих пор считают это сооружение главным дворцом посвящения в оккультные мистерии, «храмом инициации, в котором люди возвышаются до богов, а боги нисходят к людям».

Первое упоминание об этой постройке мы находим у Геродота (440 год до н. э.). Посетив пирамиду, греческий историк получил сведения о ней непосредственно от египетских жрецов. Узнал он, впрочем, немного, если не считать точных данных о ее геометрии: соотношение, именуемое золотым сечением, лежало, по словам жрецов, в основе всего Творения.

Это «космическое» изначальное, по мнению жрецов, происхождение не давало и до сих пор не дает покоя мистикам всех мастей. Они видят в пирамиде Хеопса средоточие разгадок всех тайн мира: только она может и должна стать ключом к тайному смыслу Ветхого Завета. Пирамида кажется им выраженным в камне откровением Божиим, в котором содержится описание всей человеческой истории от Адама и Евы до самого конца мира.

 

Неимоверное количество домыслов по поводу пирамид вообще и Великой пирамиды в частности многократно увеличилось, когда француз Антони Бови сделал и подтвердил экспериментами свое открытие, о котором мы поговорим в одной из следующих глав: сама энергетика пирамид не дает разлагаться находящимся внутри них органическим веществам, а только высушивает их.

 

 

Домыслы и догадки

 

Загадки стимулируют человеческое воображение. А загадок у Великой пирамиды хватает. Кто ее построил? Разумеется, древние жители страны Та-Кем. Но кем они были, откуда взялись, как приобрели свои удивительные познания в технике и математике, без которых ее невозможно было построить? Неизвестно. Когда построили? Этого мы тоже не знаем. Легенды говорят, что Великую пирамиду возвели за 300 лет до начала Всемирного потопа, а современные археологи относят дату начала постройки к эпохе между 2644 и 2200 годами до н. э. Зачем построили? Классическая археология считает ее монументальной царской усыпальницей. Однако до сих пор в ней не обнаружено не только чьих-либо останков, но вообще никаких следов погребения, если не считать большого каменного «сундука» без крышки с тщательно обработанными стенками. Археологи считают его саркофагом, однако с таким же успехом он мог служить любым иным целям. В пирамидах, соседних с этой, также нет никаких царских останков.

Правда, существуют доказательства и достоверные свидетельства того, что еще в XIV веке до н. э. она сверху донизу была облицована гладко отполированными плитами из прочного известняка и это — единственное, от чего может оттолкнуться современная наука о пирамидах. В IV веке до н. э. Александр Македонский разрушил Гелиополь, библейский Он, чтобы основать там столицу своей империи Александрию. Гелиополь был духовным центром Древнего Египта. Около 1225 года до н. э. там уже находилась большая научная библиотека, и были времена, когда в городе трудилось до 13 тысяч ученых. Вот где древние греки приобретали свои познания в физике, химии, геометрии, арифметике, астрономии, медицине, геологии, метеорологии и музыке. Греческий математик Эратосфен долгое время был руководителем Гелиопольской библиотеки, а Пифагор, родоначальник греческой математики, 22 года служил в одном из египетских храмов. У них еще был доступ к тем знаниям, которые были уничтожены Александром.

В XIV веке до н. э. египтяне сорвали с пирамиды облицовочные плиты: они были нужны для строительства новой столицы Эль-Кайра — Победоносной. Так пирамида Хеопса утратила свой первоначальный блеск. Может быть, в том числе и поэтому следующий серьезный исследователь обратился к ней лишь в 1638 году. Это был английский математик и астроном Джон Гриве. Измерив внешние и внутренние размеры гигантского сооружения, он сделал кое-какие выводы. Они, в свою очередь, заинтересовали других ученых, в том числе Тито Ливио Бураттини, Галилео Галилея, а также Исаака Ньютона. Последний предположил, что строители пирамиды пользовались двумя мерами длины: «обычным локтем», равным 20,63 английского дюйма (52,40 см), и «священным локтем», составлявшим 25 английских дюймов (63,5 см).

 

Точность замысла

 

Генеральное научное наступление на этот таинственный памятник древних эпох было предпринято в 1798–1799 годах генералом Наполеоном Бонапартом. Мы уже начинали говорить о его походе в главе о Розеттском камне, а сейчас обратимся к другой стороне тех событий. Итак, завоевателя сопровождали 35 тысяч воинов и не менее 175 ученых.

Одним из них был француз Эдме-Франсуа Жомар. Проведя тщательные замеры, он первым установил точную высоту пирамиды — 144 м, угол наклона ее сторон — 51° 19ʹ 14ʹʹ, длину ребра от вершины до основания — 184,722 м. Последняя величина насторожила его. Он помнил, что древнегреческая мера длины — стадий — равнялась 185 м и что стадий составляет 1/600 часть одного градуса географической широты. Рассчитав широту местонахождения пирамиды Хеопса, Жомар разделил длину градуса этой широты на 600 и получил результат: 184,712 м, то есть вычисленную им самим величину, причем с точностью до сантиметров! Было ли это случайным совпадением или древние греки, величайшие математики которых учились в Египте, переняли у египтян и меру длины? Но тогда это означало, что древние египтяне задолго до греков владели методами определения широты и долготы. Вспомнив определение Геродота, что в одном стадии содержится 400 локтей, Жомар вычислил значение «пирамидного локтя» — 0,4618 м. Это значение на удивление точно совпадало с современной египетской единицей — локтем. А также с записями древних греков о том, что длина пирамиды по основанию составляет 500 локтей. 500 × 0,4618 м — это 230,90 м. Ту же величину получил и Жомар, замеряя основание пирамиды. Локоть Жомара не совпадал с тем, который в свое время вычислил Ньютон, однако это лишь побудило ученых к новым изысканиям. Была выдвинута гипотеза, что «Камера царя» с пустым «сундуком-саркофагом» есть не что иное, как эталон мер длины.

Пирамида Хеопса строго ориентирована по сторонам света. Ее удвоенная высота, помноженная на число π, дает длину ее периметра по основанию.

За экспедицией Наполеона в Гизу отправились новые исследователи. Замеры пирамиды проводились со все большей точностью, пока наконец не было установлено, что основной мерой длины строителям пирамиды служил «царский локоть» (52,36 см), длина же основания должна была составлять 440 локтей (230,38 м). Действительные замеры, если их провести, дают отклонения от этих величин не более чем на несколько сантиметров. Высота пирамиды составляет 280 локтей, или 146,60 м. Угол наклона сторон — 51° 50ʹ 23ʹʹ. Основание пирамиды, задуманное прямоугольным, дает очень небольшие отклонения от прямых углов — 2ʹ, 3ʹ 2ʹʹ, 3ʹ 33ʹʹ и 33ʹ, что особенно удивительно, потому что скалистое плато, на котором покоится пирамида, неровное и геодезические измерения на нем сильно затруднены.

«Камни, положенные во главу угла», точнее, углов пирамиды по периметру, тоже вызывают изумление: максимальное отклонение их положения от идеального составляет не более 2,05 см. Отклонение от ориентации пирамиды по линии север — юг составляло в эпоху ее постройки не более 3ʹ 6ʹʹ. Вход в пирамиду на ее северной стороне находится на уровне девятнадцатого ряда покрывавших ее полированных плит. Там начинается коридор высотой 1,2 м и шириной 1,09 м, спускающийся под углом 26° 34ʹ 23ʹʹ вглубь пирамиды.

Пройдя 34 м, мы покидаем зону «архитектурных излишеств» и попадаем непосредственно в каменное тело пирамиды, где потребуется пройти еще 70 м. Преодолев таким образом в целом 105,34 м, добираемся до горизонтального коридора, ведущего в небольшую камеру, расположенную примерно на 30 м ниже входа. Пройдя еще немного дальше, на высоте 28,21 м ниже входа находим коридор, ведущий под углом 26° 2ʹ 30ʹʹ вверх. Этот восходящий коридор расположен точно над другим, ведущим к нижнему выходу, о котором долгое время никто не знал, потому что он был засыпан. Сечение у восходящего коридора почти такое же, как у предыдущих, и длина тоже — 37,76 м, после чего он неожиданно расширяется, превращаясь в просторную галерею, с высотой потолка от 8,46 до 8,74 метра.

Там, где узкий коридор переходит в широкую галерею, имеется вход в еще один горизонтальный туннель, ведущий в центр пирамиды, к «Камере царицы». От верхнего конца большой галереи короткий низенький коридор ведет в «Камеру царя». И наконец, последний из известных коридоров, сечение которого меняется по ходу спуска, ведет от начала большой галереи к подземному ходу, вливаясь в него неподалеку от его самой нижней точки. «Камера царя» имеет также несколько узких вентиляционных шахт, выходящих на северную и южную сторону пирамиды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных