Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 23. Прочитайте текст. Обратите внимание на сочетание имен числительных с именами существительными.




Количественные числительные согласуются с существительными во всех падажах, кроме именительного и винительного: Р. До пятидесяти рублей; Д. к пятидесяти рублям; Т. с пятьюдесятью рублями; П. о пятидесяти рублях. В именительном и винительном падежах они управляют существительными: пятьдесят (И) рублей (Р.); получить пятьдесят (В.) рублей (Р.).

Слово тысяча, как правило, управляет существительным: тысяча рублей, до тысячи рублей и т.д. При наличии параллельных форм творительного падежа тысячей и тысячью форма тысячью может рассматриваться как форма количественного числительного и согласовываться с существительным: с тысячей рублей, но тысячью рублями.

В сочетаниях типа по пять / пяти рублей существиьтельное является управляемым словом и употребляется в форме родительного падежа.

В сочетаниях типа два и более (три и более, четыре и более) варианта существительное употребляется в форме родительного падежа единственного числа.

В сочетаниях дробных числительных с существительное управляется последним словом дроби: более 51,5 процента – более пятидесяти и пяти десятых процента.

В сложных словах, включающих количественные числительные и не имеющих соединительной гласной, числительное обычно употребляется в форме родительного падежа: трехсотлетие, Семиречье, двадцатипроцентный.

Числительное сорок в начале сложных слов имеет форму сорока: сорокаведерный, сорокаквартирный. Однако есть слова с сорок-, образованные при помощи соединительной гласной о: сороконожка, сорокоуст.

Числительное сто в начале сложных слов сохраняет основную форму: стоквартирный, столетний.

Числительное два в начале сложных слов имеет формы двух- и дву-: двухэтажный, двухъярусный, но двусмыслица, двуязычный. Такие параллельные образования различаюся как по сфере употребления, так и по стилистической окраске.

В специальных текстах наряду со сложными словами, в составе которых есть числительные, широко используются и такие сочетания, как емкость в 40 литров, водоизмещением в 500 тонн, объемом в 150 кубических метров (с цифровой записью числительных). Пропуск предлога в подобных сочетаниях является признаком разговорного стиля и в официальных текстах нежелателен.

При склонении сложных существительных, начинающихся с пол…/пол- (полгода, пол-очка, пол-листа, пол-Москвы и т.п.), в книжной речи часть пол- в формах косвенных падежей, кроме винительного приобретает форму полу-: более полугода, в полукилометре от. Отступление от этого правила наблюдается в следующих случаях: 1)когда пол- лишь приблизительно показывает половину чего-либо: вернуться с полпути; 2)при обозначении времени в словах, образованных из пол… и названия часа: прийти около полдвенадцатого; 3) в словах, образованных из пол- и существительного, обозначающего одушевленный предмет: не осталось и полкурицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных