Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Методика экономического анализа




Методы экономического анализа и его характерные особенности. Классификация методов и приемов анализа. Способы измерения влияния факторов в детерминированном факторном анализе. Элиминирование влияние отдельных факторов. Функционально-стоимостной анализ. Методы статистики в экономическом анализе. Экономико-математические методы анализа. Экономико-математическое моделирование как способ изучения и оценки хозяйственной деятельности.

Изучив данную тему, студент должен:

знать методы экономического анализа, технические приемы и способы для решения задач по анализу, типы факторных моделей, метод элиминирования влияния отдельных факторов

уметь количественно оценить взаимосвязь показателей, описывающих состояние системы; отличать методы детерминированного факторного анализа от стохастического; знать методы того и другого и возможность их применения.

При изучении темы 2 необходимо:

· читать учебник [2] стр.44-191; [10] стр.29-139; [6] стр. 48-73; [18] разд.2.

· выполнить задание 1-7 на стр.13 [16], при этом, акцентируя внимание, чем отличаются друг от друга метод цепных подстановок и интегральный метод; в чем сущность понятия элиминирования.

Для самооценки темы 2. необходимо ответить на следующие вопросы:

1.Какие методы применяются в экономическом анализе?

2.Какие принципы лежат в основе классификации приемов и способов анализа?

3.Чем отличаются способы детерминированного и стохастического факторного анализа?

 

В ходе семинарского занятия студентам будет предложено описать алгоритм применения наиболее - простых способов детерминированного факторного анализа: способа цепных подстановок, способа разниц, интегрального метода. По каждому, из этих способов на семинаре студенты выполнят практические задания; им будет предложены по пройденной теме 2 тесты для контроля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных