Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ




ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В 1861 г. Александр Второй подписал высочайший манифест, по которому свыше 20 млн. крестьян были признаны свободными хлебопашцами, в России наконец наступила эра капитализма.

До ликвидации крепостничества в России уже существовал сложившийся социальный слой предпринимателей: купцов, заводчиков, помещиков и пр. Отдельные купеческие фамилии имели до 400 лет собственной истории. Еще во времена Петра Первого возникли и развивались знаменитые предпринима-тельские династии (Строгоновы, Демидовы, …) Однако предпринимательству не хватало ресурсов, в том числе и людских. Земля была в собственности дворян, большая часть населения – крепостные, недра принадлежали государству. Слом крепостничества поколебал старый механизм хозяйство-вания, а последующие реформы его трансформировали и привели к капиталистическому способу производства.

Фактически век капитализма в дореволюционной России был короток, всего 25 лет. Сегодня Россия, пройдя почти через 20 лет активных реформ во всех сферах своей жизнедеятельности, сменила форму своей организации с административно-плановой на рыночную. В основе этого процесса была приватизация.

В экономической теории понятие «предприниматель» появилось в ХV111 веке. Оно было введено в научный оборот английским экономистом Р.Кантильоном. По его теории предприниматель – это человек, который берет на себя риск непостоянных доходов, а предпринимательство – «вопрос предвидения и желания брать на себя риск, что необязательно связано с вовлечением труда в некий производственный процесс». Таким образом, главным отличительным признаком предпринимательской деятельности он считал риск.

Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внес Ж.Б.Сей. В своих теоретических изысканиях он заложил почти все направления, по которым в дальнейшем развивалась теория предпринимательства. По его мнению, предпринимателем является то «лицо, которое берется за свой счет и риск произвести какой-либо продукт в свою пользу» Предприниматель для Сея – это новатор, носитель технического прогресса, он перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область более высокой производительности и прибыльности. Так. по Сею доходы предпринимателя – это вознаграждение за промышленные способности, за его таланты, деятельность, дух порядка и руководства.

Общий прорыв связывается с идеями крупнейшего представителя мировой экономической мысли Й.Шумпетером, которые изложены в его книге «Теория экономического развития». По его мнению человек является предпринимателем пока он осуществляет новаторские функции и утрачивает этот статус после налаживания своего бизнеса и постановки его на рельсы рутинного процесса. Следовательно, предпринимательство и бизнес – это хотя и близкие по содержанию, но различающиеся социально-экономические явления. Осуществление инновационной деятельности связано с особенностями личности предпринимателя: своеобразным интеллектом, сильными волевыми качествами, развитой интуицией, авторитетом.

Более полное определение предпринимательской деятельности дает английский профессор Алан Хоскинг, который считает, что «индивидуаль-ным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения.

Определение предпринимательской деятельности: это инициативная, самостоятельная, творческая, инновационная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Без субъектов нет отношений и нет деятельности. Понятно, что основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Эти отношения могут складываться как по горизонтали (партнерами, потребителями), так и по вертикали (с государством, наемными работниками)

Государство

 

Партнер   Предприниматель   Потребитель

 

Наемные работники

Объект предпринимательской активности - товар, продукт, услуга, т.е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления,

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль.

Доходы от инновационной деятельности, т.е. от введения новых методов и приемов организации производства и составляют предпринимательский доход.

Суть государственной поддержки сводится чаще всего к выработке конкретных мер по 3-м направлениям:

- консультационное сопровождение процесса создания вновь создаваемых фирм на начальном этапе,

- оказание определенной финансовой поддержки вновь создаваемой структуре или предоставление такой структуре определенных льгот (обычно в сфере налогообложения),

- оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным предприятиям

Государственной поддержкой охватываются обычно создаваемые предпринимательские структуры до момента их перехода в категорию средних или крупных предприятий.

Различают две основные формы предпринимательства: - частная, - государственная.

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности)

Государственное предпринимательство является формой осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного государственными органами управления, которые уполномочены управлять государственным имуществом или органами местного самоуправления.

Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (государство не отвечает по их обязательствам и они сами не отвечают по обязательствам государства)

 

ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли, предполагает:

осуществление непосредственных производительных функций.

Осуществление посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно-приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю.

Посредническая предпринимательская деятельность, ее наличие и усложнение ведет:

- к увеличению производительности труда непосредственных производителей товаров на основе углубления специализации,

- к ускорению темпов оборачиваемости капитала,

к насыщению товарных рынков до объективно требуемых размеров работе

производителей в соответствии с интересами конечных потребителей

 

ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лица (юридические или физические), представляющие интересы производителя или потребителя (а часто действующие от их имени), но сами не являющиеся таковыми, называются посредниками.

При продвижении товара от производителя к потребителю различают: оптовые цены производителя, оптовые цены посредника, розничные цены.

Канал распределения – это путь между производителем и потребителем. Каналы распределения устраняют достаточно длительные разрывы между местом производства и местом потребления или между правами собственности на товары и правами на пользование ими. Каналы распределения будут наиболее эффективными, когда они базируются не на прямых связях, а на основе подключения посредника. (Прямые связи – это договорные отношения, которые устанавливаются между производителем товара (или услуги) и его непосредственным потребителем.

АГЕНТИРОВАНИЕ

Самой распространенной формой посредничества является агентирование, т.е. такой тип отношений, в которых агент выступает посредником между производителем и потребителем.

Агент – лицо, действующее от имени и в интересах производителя товара или потребителя. Лицо, в интересах и от имени которого действует агент, называется принципалом. Принципалом может быть как собственник товара, поручающий агенту продать его, так и потребитель товара, поручающий агенту купить этот требуемый товар. Различают следующие типы агентов: агенты производителей, полномочные агенты по сбыту, агенты по закупкам.

Правовой основой осуществления подобных отношений служит агентское соглашение (агентский договор)Основой такого договора среди прочих выступают два ключевых условия – цена товара и размер агентского вознаграждения.

БРОКЕРСТВО. Из вышесказанного понятно, что агенты представляют интересы принципала на долговременной основе. А если агент выполняет посреднические разовые функции? В таком случае лицо именуется брокером, основная задача которого свести покупателей с продавцами и помочь им достичь договоренности. Брокер не принимает на себя никакого риска.

Брокер – посредник при заключении сделок, специализирующийся по определенным видам товаров или услуг, действующий по поручению и за счет клиентов и получающий от них специальное вознаграждение. Относится к категории профессиональных деловых посредников.

КОМИССИЯ. Иногда агент выступает в качестве оптовика-комиссионера, который самостоятельно распоряжается товаром, принимая его на комиссию. Комиссионер действует на основе договора комиссии, заключаемого между комиссионером (агентом) и принципалом.

Комиссионные операции – это разновидность торгово-посреднических операций, совершаемых одной стороной (комиссионером) по поручению другой стороны (комитента) от своего имени, но за счет комитента. Отношения сторон регулируются договором комиссии, который часто включает в себя обязательство, которое комиссионер дает комитенту и содержание которого сводится к тому, что заключаемый комиссионером договор будет исполнен.

Ручательство комиссионера перед комитентом за исполнение договора, заключенное с третьим лицом называется делькредере. За делькредере комиссионер получает особое вознаграждение..

КОНСИГНАЦИЯ. Это вид торгово-посреднической операции, когда консигнатор (посредник) продает товар со своего склада на основе договора поручения.

Деятельность консигнатора, которым обычно является собственник складских помещений, сводится к тому, что он принимает у консигнанта товары на ответственное хранение с целью их последующей реализации. При этом он дает обязательство не продать, а лишь предложить товар потенциальному покупателю при первой появившейся возможности

ОПТОВИКИ-КУПЦЫ. Это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на все товары, с которыми они имеют дело. Это профессиональный вид предпринимательской деятельности, где доход складывается из разницы между оптовой ценой покупки товаров купцом-оптовиком и оптовой ценой продажи. Обычно купец-оптовик продает товар розничным торговцам.

ДИСТРИБЬЮТЕРСТВО. Дистрибьютер – посредник, специализи-рующийся на приобретении товаров у производителя и реализующий их своим постоянным клиентам. Различают дистрибьютеров товаров промышленного назначения и продающих товары розничным торговцам.

ДИЛЕРСТВО. К дилерам относятся посреднические структуры (физические или юридические лица), перепродающие товары от своего имени и за свой счет. Дилерская прибыль образуется за счет разницы между ценой приобретения товаров и ценой продажи товаров самим дилером.

ПОСЫЛТОРГОВСКОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО Его представителем является посылторговец, который занимается реализацией товаров путем рассылки каталогов товаров потенциальным покупателям. В этом случае он должен предусмотреть у себя необходимый запас товаров, а соответственно складское помещение и возможность использования какого-либо вида транспорта.

ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО также относится к категории посредников. Оно одновременно может представлять интересы нескольких принципалов.

КОММИВОЯЖЕРСТВО – форма посредничества, при которой предприниматель не только продает, но и доставляет товар покупателю. К коммивояжерам обычно относят разъездных представителей торговых фирм, которые предлагают покупателям товары по имеющимся образцам.

АУКЦИОНЕРСТВО также относится к категории посреднических операций. В осуществлении таких операций участвуют три субъекта взаимоотношений

 

передача продажа

Аукционатор ------------------Аукционист -------------------Аукционер

(собственник (ведущий (потенциал.

товара) аукциона) покупатель)

 

Аукцион представляет собой публичный торг. Это соревнование покупателей за право приобретения товара, выставляемого на аукционную продажу. Товары, выставляемые на аукцион, имеют стартовую цену и обычно предлагаются к продаже лотами.

АУДИТОРСТВО относится к весьма специфическим сферам деятельности. Под аудитом понимают деятельность по проверке и контролю финансового состояния компании. Должностных лиц фирм-аудиторов называют также аудиторами.

Аудиторская проверка какой-либо фирмы может осуществляться аудитором по просьбе руководства (собственника) проверяемой фирмы. Иногда аудиторские проверки проводятся по решению судебных инстанций (например, когда готовится судебное решение об объявлении какой либо фирмы банкротом). Аудиторская проверка предполагается обычно и тогда, когда фирма обращается за получением кредита и кредитор выставляет обязательное условие о предварительном проведении такой проверки.

БИРЖЕВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Биржа представляет собой особую организационную форму оптовой торговли. Обычно для каждой биржи характерна специализация, которая определяется или данным географическим регионом (региональные универсальные биржи) или избранным профилем ее деятельности. Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, подразделяется на следующие виды: товарная, фондовая, валютная и биржа труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных