Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ




 

Фирма является первичной хозяйственной ячейкой производства. Это экономический субъект, занимающийся различными видами деятельности и обладающий хозяйственной самостоятельностью. Иначе фирма – это имя, под которым предприниматель ведет свои дела, или основная хозяйственная единица.

Фирма может быть представлена как отдельным предпринимателем, так и объединением предпринимателей. Фирмы могут быть отраслевыми, про-мышленными, строительными, страховыми, банковскими, специализирован-ными, смешанными. По форме собственности – частными, коллективными, государственными. По сфере деятельности –национальными и международ-ными, в организационном отношении – головными, дочерними, филиалами.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА

Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называют товариществом. Партнеры товарищества заключают письменное соглашение или договор. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие.

Лица, создающие хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначально вклад называется уставным, или складочным капиталом.

Участники хозяйственных товариществ имеют право участвовать в управлении делами, получать необходимую информацию о деятельности товарищества, знакомиться с его документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческие тайны и пр.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Полное товарищество создается для ведения его участниками предпринимательской деятельности на совместной основе в соответствии с заключенным между ними договором. Это добровольное объединение участников общего бизнеса на договорных началах. Характерной чертой полного товарищества является высокая степень и мера имущественной ответственности его участников за выполнение принятых обязательств. В случае кризисной финансовой ситуации, когда у партнеров, объединявшихся для ведения совместной предпринимательской деятельности, возникают долги, они отвечают по обязательствам не только имуществом, которое они внесли и объединили, но и всем своим личным имуществом.Объединенное имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности, представляет общую долевую собственность. Оно принадлежит всем участникам на паевой основе, т.к. каждый участник полного товарищества имеет свою долю, свой пай. Доля отражает ту часть денежной стоимости имущества товарищества, которая принадлежит данному участнику.

КОММАНДИТНЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА (товарищества на вере)

Данные товарищества занимают промежуточную форму между полным товариществом, участники которого несут полную имущественную ответственность, и ТОО. Принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов несут солидарную ответственность по обязательствам.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

ООО учреждается одним или несколькими лицами. Уставной капитал общества разделен на доли определенных размеров, утвержденных учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости, внесенных ими вкладов.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников, которое может вносить изменения в устав общества, формировать органы управления обществом, утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, распределять прибыль и убытки, принимать решение о ликвидации общества.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

Акционерное общество – предприятие, созданное на основе добровольного объединения вкладов (паев) определенной группы людей. Вклад лица в имущества предприятий подтверждается ценной бумагой – акцией. В соответствии с размером вклада (количеством акций) владелец участвует в управлении акционерным обществом и получает дивиденды (% от прибыли). Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается ЗАО. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы для всеобщего сведения.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Кооперативы выступают особой организационно-экономической формой предпринимательской деятельности. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Прибыль, которую получает кооператив, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Высшим органом управления кооперативом является собрание его членов. Оно может вносить изменения в устав кооператива, утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, осуществлять прием и исключение членов кооператива, принимать решения о реорганизации или ликвидации кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных