Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как никогда не выглядеть потерянным и одиноким на вечеринках




 

Время от времени некоторые из нас видят один из пяти типов самых жутких кошмарных снов: мы падаем в пустоту, с треском проваливаемся на экзамене, бежим, но никуда не прибегаем, спасаемся от чудовища и предстаем нагишом перед публикой. Зато практически каждый сталкивается с кошмаром наяву: вечеринка, все вокруг смеются, пьют и веселятся. А ты стоишь один, всеми забытый, потерянный и одинокий. И боишься, что все считают тебя отчаявшимся тупицей, изводящимся от беспокойства и жаждущим общения.

Вспомните моего друга, продавца Сэмми, о котором я писала в одной из предыдущих книг. Он научил меня оригинальному способу спасения от синдрома «одиночества в толпе».

Организация, которую я представляла, пригласила меня на вечеринку и предложила привести с собой друга. Вообще-то Сэмми не совсем в моем вкусе. Он немного грубоват, но зато не обделен житейской мудростью и чувством юмора. И, кроме того, мы с ним давно не виделись. Приглашая его, я предупредила, что знакомые среди гостей вряд ли найдутся. Сэмми это вполне устроило.

— Лейл, против тебя в сочетании с халявной хавкой и выпивкой невозможно устоять.

Сказанное я сочла комплиментом.

Когда прибыл Сэмми, вечеринка была уже в разгаре. Заметив Сэмми в дверях, я приветственно замахала ему. Неторопливо пробираясь сквозь толпу гостей, он успел помахать кое-кому рукой, расплывшись в широкой улыбке.

К тому времени, как он добрался до меня, я была озадачена.

— Сэмми, я понятия не имела, что у тебя здесь столько знакомых! — воскликнула я.

— Я с ними не знаком, — пожал плечами он.

— А как же...

— Ты о том, как я помахал им? Да этому фокусу сто лет в обед.

— Хочешь сказать, ты машешь незнакомым людям с таким видом, будто знаешь их? А вдруг они решат, что ты спятил?

— Не-а, — ответил он. — Мое дело — махать и улыбаться и чувствовать себя уверенно, словно я павлин. И потом, я же машу не людям, а пустым местам между ними. А со стороны не догадаешься. Каждый думает, что я увидел знакомых у него за спиной или рядом. Но если кто-нибудь мне понравится, я, само собой, готов и ему помахать.

— Послушай, Сэмми, да ведь тебя примут за чокнутого!

— С какой стати? Все подумают, что сами виноваты, если до сих пор не знакомы со мной. Или каждый решит, что я перепутал с кем-нибудь только его одного, а с остальными на самом деле знаком.

Это жульничество казалось мне возмутительным — пока я не увидела, насколько эффективно оно действует. Пара гостей, которым помахал Сэмми, потянулась за ним, словно овцы за пастухом. То же самое сделали «светские карьеристы», заметив, что появился мистер Популярность. Такие люди обычно стремятся знакомиться с каждым, кого знают все, а Сэмми производил именно такое впечатление.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных