Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Более тактичный способ выяснить имя собеседника




 

Я всегда восхищалась людьми, которые настолько уверены в себе, что способны просто подойти к кому-нибудь со словами: «Привет, меня зовут (ваше имя). А как вас зовут?» Но несмотря на то, что я горячая сторонница подобных методов, мне всегда было неловко применять их.

Так продолжалось до тех пор, пока несколько лет назад женщина, которую я видела впервые, не подошла ко мне в приемной. Она протянула мне руку и сказала:

— Привет, я Дженнифер Ньюпорт, а вы?

Бам! На меня снизошло откровение. Заменой единственным коротеньким словом целого предложения Дженнифер превратила напористый характер своей реплики в вопросительный. Дженнифер принадлежала к тем тысячам людей, с которыми мы встречаемся в жизни лишь затем, чтобы пообщаться в течение нескольких минут. Но я всегда буду с благодарностью вспоминать ее за то, что она подарила мне маленькую хитрость № 37.

 

 

Маленькая хитрость № 37. Пользуйтесь тонкими методами выяснения имени

Вели вы забыли имя собеседника через несколько секунд после того, как услышали его, напомните свое имя и выжидательно посмотрите на собеседника. Это прозвучит так, словно вы хотите, чтобы ваше имя хорошо запомнили и есть вероятность что вам ответят тем же. Но эта маленькая хитрость вряд ли поможет скрыть сам факт, что вы забыли имя собеседника. Вина по-прежнему лежит на вас — разве что уже не кажется такой значительной.

Обращаясь к окружающим, не говорите «Привет, меня зовут (ваше имя). А как вас зовут?» Лучше сказать: «Я (ваше имя), а вы?..»

 

Вопросительное «а вы?» отличается от «а как вас зовут?», как день от ночи. Спрашивая «а вы?», мы просто предлагаем собеседнику закончить уже начатое предложение. Оно незаметно подготавливает собеседников к краткому и естественному обмену именами.

А вот и последний совет, который гораздо полезнее всех предыдущих вместе взятых, но следовать ему гораздо труднее: просто запоминайте имена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных