Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добиться того, чтобы окружающим было комфортно разговаривать с вами




 

Однажды воскресным утром, когда я каталась на велосипеде, некая овчарка решила развлечься и погналась за мной. Удирая во весь опор, я то и дело пугливо оглядывалась, проверяла, отстала ли собака. Гонку я выиграла, но угодила в больницу с кривошеей. Вечером меня пришли проведать мужчина, с которым я в то время встречалась, и его друг. Скотт сел рядом со мной, его друг — у меня в ногах. Я не могла повернуть голову, чтобы посмотреть Скотту прямо в глаза, но боковым зрением заметила, что он охвачен несвойственной ему досадой. Расценив ее как сочувствие ко мне, я перестала обращать на это внимание.

Наступила следующая суббота. Мы ужинали в ресторане, где захватывающий монолог, посвященный фирменным блюдам, официантка произнесла исключительно для Скотта. Дождавшись, когда она отойдет, я проворчала:

— Могла бы хоть раз посмотреть в мою сторону.

— Кто бы говорил, Лейл! В больнице ты не удостоила меня ни единым взглядом. Зато с моего друга глаз не сводила, — упрекнул он.

— Скотти, я просто не могла посмотреть на тебя, — объяснила я. — Ты сидел рядом, а мне было больно. Между прочим, болело не что-нибудь, а шея. А твой друг находился у меня прямо перед глазами. Тебе следовало бы пересесть туда, где я могла бы просто смотреть на тебя, не напрягая шею.

Этот случай заставил меня задуматься о том, чему мы редко уделяем внимание. Комфортность разговора определяет не только слова и язык тела, но и место, где сидите вы и ваши собеседники, и степень удобства всех присутствующих.

Принимая гостей, большинство людей позаботятся о том, чтобы стулья или кресла для них не были слишком жесткими, чтобы солнце не било в окно и не слепило глаза. Но на этом заботы обычно заканчиваются. Чтобы во всей полноте наслаждаться разговором с вами, ваши собеседники не должны испытывать ни малейшего физического дискомфорта или напряжения, вызванного позой.

Например, во время дружеской беседы в кабинете не предлагайте гостю сесть по другую сторону стола, напротив вас. В таком положении человек может ощутить робость. Лучше поставьте стул сбоку от стола. Если вы беседуете в конференц-зале, предоставьте собеседнику войти первым и самому выбрать место.

Паре, которая ведет разговор с одним собеседником, следует расположиться так, чтобы ему не пришлось вертеть головой туда-сюда, словно следя за теннисным мячом. Если вы сидите рядом с собеседником на диване, немного отодвиньтесь, чтобы глядя на вас он мог не напрягать шею.

В следующий раз, разговорившись с человеком, сидящим в инвалидном кресле, не стойте во весь рост, чтобы ему не пришлось до боли в шее запрокидывать голову. Присядьте, чтобы ваши лица оказались на одном уровне, или отступите настолько, чтобы остаться на линии прямого взгляда собеседника.

Особое внимание к комфорту собеседников проявляйте во время разговоров с пожилыми людьми. С каждым прожитым десятком лет поворачивать голову становится все труднее.

Кроме того, человек в возрасте вряд ли захочет сесть на низкий диван, с которого нелегко подняться. Чтобы спокойно побеседовать с тем, кому за семьдесят, предложите ему сравнительно высокий стул с прямой спинкой, поставив его так, чтобы собеседник видел ваши губы и мог читать по ним. Это облегчит общение, если у него снижен слух.

Постарайтесь расположить собеседников «по фэн-шую» — древнекитайскому искусству расстановки мебели и размещения других элементов интерьера с целью устранения дисгармонии. Выбирайте место для себя и для окружающих так, чтобы всем был обеспечен максимальный комфорт.

В конце концов, если китайцы подобным образом заботятся даже о покойниках, мы просто обязаны проявить такое же внимание к живым друзьям.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных