Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добиться того, чтобы на вас смотрели снизу вверх




 

Сколько раз вы затруднялись с выбором места в самолете? Где сесть: у окна или ближе к проходу, в передней части салона или в хвосте? Впрочем, если лететь недолго, то какая разница.

Но в других ситуациях места, которые мы занимаем, имеют значение. Размещение на переговорах или в некоторых деловых ситуациях играет гораздо более важную роль, чем выбор места для полета над облаками.

Первое правило гласит: выбор места должен быть стратегически оправданным и обдуманным, если занимать его предстоит достаточно долго. Пересев куда-нибудь позднее, вы рискуете спровоцировать корпоративную или светскую гражданскую войну.

В прошлом мае я проводила однодневный семинар, посвященный управлению изменениями, в компании, занимающейся продажей контактных линз. Как обычно на многолюдных семинарах с большой программой, участники расселись как попало.

Все утро мы обсуждали гибкость и приспособляемость в современной корпоративной среде. Все соглашались, что готовность сотрудников к переменам крайне важна для успеха компании.

Перед самым обедом я пригласила половину участников, группу А, в соседнее помещение и тихонько попросила их:

— Ничего не говорите остальным, но будьте добры, вернитесь с обеда на десять минут раньше и займите другие места. Сядьте не там, где вы сидели утром.

 

После обеда

 

В двадцать минут второго почти вся группа А вернулась и расселась по-новому. В половине второго, когда начала подтягиваться группа В, до меня донеслись негромкие реплики вроде «простите, вы сидите на моем месте», «извините, это место занято». Постепенно голоса становились громче, гул в зале превратился в какофонию возмущенных «в чем дело?», «вы что, другого места найти не могли?».

А потом поднялся шум и гам: «Вы сели не на свое место! Здесь сижу я!» Самые застенчивые участники семинара ошеломленно застыли в дверях. Некоторые после негромких протестов нашли себе новые места, но все еще были недовольны тем, что кто-то «присвоил» прежние. А самые упрямые продолжали попытки согнать захватчиков с облюбованного насеста, принадлежащего им по праву.

Немного погодя несколько стоящих участников вдруг начали посмеиваться. Они догадались, что все происходящее — наглядное свидетельство того, как люди противятся переменам. В конце концов это поняли все, и помещение огласил дружный хохот.

А теперь — самое главное. После того как я объявила о том, что упражнение закончено, «захватчики» поднялись и вернулись на те места, которые занимали с утра!

Вот и попробуйте что-нибудь изменить в такой компании.

Почему я рассказываю вам все это? Потому что пытаюсь продемонстрировать, как люди забыли о роли выбора мест, убежденные, что их первоначальное решение должно оставаться неизменным. Следовательно, входя в помещение, где присутствующие обычно садятся на одни и те же места, не нарвитесь на неприятности!

Помня об этом, двинемся дальше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных