Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как не показаться инфантильным




 

Прошу вас проявить снисходительность: я собираюсь сбросить с души камень. Сброшу — и как бы больше ни разу не упомяну о нем во всей как бы книге. Вы как бы догадались, о чем речь?

Да: о вездесущем, назойливом, осточертевшем и банальном «как бы». Меня передергивает от него, как от скрежета металла по стеклу или воплей кошки, попавшей в блендер.

Несколько дней назад я переминалась в очереди в торговом центре, где решила купить DVD-диски. Две стоящих за мной девушки трещали как сороки. И почти через слово повторяли это самое «как бы». Из чистого садизма я решила провести подсчеты и взглянула на часы. Они показывали 5:25:00. Я услышала, как одна из девушек сказала:

— Я как бы обалдела, когда увидела его как бы со Сьеррой.

— Да ну? А ты где была?

— Здесь же. Как бы маникюр делала вон в том салоне.

— Ох, Тина, а я была бы как бы в шоке.

— Да я сама ничего не понимаю. Вот уж с кем как бы не ожидала увидеть его, так это с ней.

Эти «как бы» сыпались на меня так стремительно, что я едва успевала считать. На часах было 5:25:20. Я прикинула в уме: за одну минуту мне светило услышать любимое словцо подружек 25 раз. А если бы я слушала их в течение одного часа, то могла бы насчитать полторы тысячи «как бы»!

 

О чем они говорили на самом деле?

 

Несколько синонимов «как бы» известны всем — «словно», «будто», «наподобие», «вроде». По дороге домой я мысленно вела саркастическую беседу:

«Так обалдела все-таки Тина или как будто бы обалдела? Действительно ли она увидела своего бойфренда со Сьеррой или словно со Сьеррой? Что она делала в салоне — маникюр или что-то наподобие маникюра? На самом деле не ожидала увидеть со своим парнем Сьерру или вроде бы не ожидала?» Иными словами, чуть ли не каждое ее слово вызывало сомнения.

Обратимся к известным личностям XX века, которые волновали сердца и умы высокими идеалами в час тяжелых испытаний, к лидерам, которые вели народы к новым рубежам. А если бы они изъяснялись подобно Тине?

 

 

Маленькая хитрость № 66. Никаких «как бы»!

Следите за тем, чтобы ваши слова не подразумевали, что в них содержится нечто подобное истине, схожее с ней или напоминающее ее. Дайте слушателям понять, что вы излагаете факты, а не «как бы факты».

 

Представим себе, как Джон Фицджеральд Кеннеди произносит такую речь на церемонии инаугурации 20 января 1961 г.:

 

Поэтому, дорогие американцы, не спрашивайте, что Америка как бы сделает для вас. Спросите, что вы можете как бы сделать для своей страны... Как бы с чистой совестью, нашим единственным вознаграждением после как бы окончательного суда истории над нашими поступками, пойдем как бы вперед, направляя любимую страну.

 

Достаточно?

Кстати, Тина вряд ли обрадовалась бы, узнав, что в качестве жаргонизма ее «как бы» вошло в употребление еще в тридцатых годах XX века, наряду с другими выражениями периода популярности джаза и свинга. Не допускайте, чтобы ваш лексикон становился как бы... э-э... словом, вы поняли.

 

Как не показаться «важным котам» слишком банальным

 

Вы имеете полное право не согласиться с последующим текстом по примеру множества замечательных людей. В сущности, я сама еще не решила, согласна с ним или нет. Но я раскаивалась бы, если бы не упомянула об одном предубеждении, свойственном более высокоразвитым особям нашего с вами вида. Они брезгливо морщатся, едва раздастся — приготовились? «Хорошего вам дня». От одного из них я однажды услышала: «Звучит так, будто блюет кошка».

Когда ничего не подозревающий аутсайдер выдает подобную реплику, снисходительные «важные коты» бормочут обязательное «и вам также» и сразу забывают оскорбительные для их чутких ушей слова вместе с тем, кто их произнес.

Понятно, что «низшие коты», которые из кожи вон лезут, чтобы очутиться по другую сторону «стеклянного потолка», расценивают это как высокомерие. «Какая поверхностность и снобизм!» -— мяукают они.

Они правы. Многие добросердечные люди искренне желают окружающим хорошо провести день. С этим пожеланием они обращаются к друзьям, членам семьи, знакомым, клиентам, продавцам, а порой даже к прохожим.

Так почему же «хозяева жизни» так негативно реагируют на невинное «хорошего вам дня»? Я долго размышляла над этой непростой проблемой, пока наконец не пришла к выводу, что первые несколько тысяч подобных пожеланий согревали им сердца.

Но теперь они лишь вздрагивают, потому что эту какофонию «хорошего-вам-дня, вам-также» — слышат повсюду: от клиентов, кассиров, таксистов, продавцов и так далее, до бесконечности. И как правило, ее не сопровождают улыбки, зрительный контакт, отчетливая артикуляция, проявление эмоций. Напротив, иногда пожелание звучит мрачно, как угроза.

Пока я писала эту книгу, однажды в пять утра меня охватило привычное желание глотнуть диетической колы. Но поскольку как раз в то время я боролась с зависимостью от вредных газированных напитков, в холодильнике ее не было и в помине. В приступе ненависти к себе, вспоминая, как ржавеет монетка, брошенная в стакан с колой, я влезла в джинсы и бросилась в ближайший круглосуточный магазин.

Я расплатилась с парнем, стоящим за кассой, сразу принялась отвинчивать крышку самой большой бутылки колы и вдруг поняла... что мне ничего не пожелали. Абсолютно. А я, оказывается, привыкла к стандартному завершению любой сделки. С легкомысленной улыбкой я обернулась и пошутила:

— А где мое пожелание хорошего дня?

Не поднимая глаз от кассы, парень буркнул:

— На гребаном чеке.

Покрепче сжав бутылку колы, я вылетела из магазина.

 

Старые привычки живучи!

 

Каждый раз, когда мы произносим одни и те же фразы, они глубже врезаются в серое вещество нашего мозга. Однажды в Лос-Анджелесе я познакомилась с секретарем юридической компании, клиентами которой помимо других звезд Голливуда были Том Хэнкс, Харрисон Форд и Эдди Мёрфи. Секретарь призналась, что даже когда ее домашний телефон звонит в три часа утра, вместо «алло» она выпаливает: «Компания «Циффрен, Бриттенхэм, Бранка, Фишер, Гилберт-Лури, Штиффельман, Кук, Джонсон, Ланде и Вулф». С кем вас соединить?» Если даже молоденькая девушка способна спросонья автоматически повторить фразу из тридцати двух слогов, немудрено, что нам так трудно избавиться от трех въевшихся в память слов.

 

Как же быть?

 

Упражняться, упражняться и еще раз упражняться! Выбрать вместо накатанной колеи «хорошего вам дня» любую аналогичную фразу из множества других:

«Всего хорошего».

«Всего доброго».

«Всех благ».

«Надеюсь, вас ждет удачный день».

Услышав нечто непохожее на три навязших в зубах слова, любой почувствует себя особенным, словно вы — сюрприз, сюрприз! — действительно разглядели в нем человеческое существо! Наградой вам станет улыбка.

 

Как отвечать, когда вам желают «хорошего дня»

 

Выслушав избитое «хорошего дня», прикусите язык, чтобы удержаться от сардонического ответа:

«Спасибо, но у меня другие планы».

«Не учите меня жить».

«Ну вот, а я так надеялся, что он будет мерзким, но раз уж вы так хотите, пойду поищу хороший».

Просто улыбнитесь и скажите: «И вам также». А потом порадуйтесь тому, что вы более развитый представитель вида Ното sapiens, который не сыплет направо и налево тремя пресловутыми словами.

Далее приведено еще несколько расхожих фраз, которые вам придется вычеркнуть из своего лексикона, если вы хотите стать «важным котом».

 

 

Маленькая хитрость № 67. Сократите частоту употребления фразы «хорошего дня»

Я искренне надеюсь, что к тому времени, как вы прочтете эти строки, пожелание «хорошего дня» окончательно выйдет из вашего употребления (вместе с такими затертыми фразами, как «чао-какао», «пока» — «за пока мнут бока!») и останется лишь в анналах истории. В противном случае всеми силами воздерживайтесь от этих трех слов, чтобы избежать репутации любителя банальностей. Замените их какой-нибудь более оригинальной (в сравнении с ними) фразой — например, из приведенных выше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных