Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как радовать людей электронными письмами




 

Вероятно, вы слышали, как Иван Петрович Павлов приучал собак пускать слюну при звуках звонка. Но о том, что вызывало слюноотделение у других его питомцев, вам вряд ли известно. Однако мне запомнился рассказ об этом эксперименте, как запомнится и вам, поэтому остановимся на нем.

Сначала Павлов кормил четвероногих участников эксперимента вкусной едой, обильно сдобренной острым перцем. Спустя некоторое время он лишал их этого удовольствия и просто давал понюхать перец. Но даже от одного запаха перца у собак начинала течь слюна. Это называется «выработкой условного рефлекса».

Вам вовсе незачем приучать адресатов пускать слюни каждый раз при виде вашего письма, но и незачем добиваться, чтобы при этом их передергивало.

Несколько лет назад я присматривала за двумя моими племянницами, пока их родители наслаждались долгожданным и заслуженным отпуском. Однажды мне пришлось уехать по делам с ночевкой, а с девочками пообещала побыть моя подруга Фиона.

На следующее утро еще до лекции я получила от Фионы электронное письмо. В строке темы значилось «Катастрофа».

!!!!!

У меня так затряслись пальцы, что я с трудом открыла сообщение. И прочитала: «Ох, Лейл, я так виновата! Я ненароком сшибла ту чудесную зеленую вазу в твоей гостиной, и она разбилась. Конечно, я попыталась ее склеить, но это уже не то...»

«Не то» и мое отношение к Фионе. И дело не в вазе, а в том, что из-за нее я перепугалась. Очевидно, она не предвидела моих эмоций, не задумалась о том, как ошарашит меня тема сообщения. Теперь всякий раз, увидев имя Фионы в строке с именем отправителя электронного письма, я невольно вздрагиваю. Сама того не желая, она приучила меня испытывать страх при виде ее писем. Как она не сообразила, что у меня сердце уйдет в пятки от одного слова «катастрофа», ведь я оставила на ее попечение двух драгоценных племянниц — Эллисон и Джулию?

Подумайте об этом. Какие чувства вы испытаете, получив от босса письмо со следующей темой: «Зайдите ко мне завтра в девять». Даже если в самом письме говорится, что босс намерен вас повысить, мимолетного испуга не избежать.

Какие бы вести ни содержались в ваших письмах, старайтесь предугадывать, что почувствуют получатели, прочитав тему. Неприятные впечатления, пусть и непродолжительные, запоминаются надолго.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных