Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как произносить комплименты, которые никогда не забудутся




 

Приятно, когда начальник, проходя мимо вашего стола, говорит: «Хорошо, что вы вчера нашли эту папку. Спасибо». А теперь представьте другую картину. Утром начальница подходит к вашему столу, останавливается, улыбается, смотрит вам в глаза, называет по имени и говорит:

— Я приятно удивлена тем, что вчера вы занялись поисками пропавшей папки, — и продолжает: — Вы вполне могли сдаться, когда ее не оказалось в правом ящике. Но вы задержались допоздна и перерыли все шкафы. И не ушли, пока не нашли ее. Молодец! Большое вам спасибо.

Это не просто приятно, это ВЕЛИКОЛЕПНО! Весь день вы улыбаетесь. По дороге домой чуть ли не мурлыкаете. О случившемся вы рассказываете семье за ужином. Вдруг вы понимаете, что начальница вызывает у вас глубокую симпатию. Разумеется, ради нее вы готовы пройти целую милю. Ни о чем не спрашивая.

Или представьте другое. Вы оказали услугу подруге — повели ее шумного младшего братца в кино, а потом в «Бургер Кинг». Как и ожидалось, все это время он вел себя отвратительно. После возвращения подруга говорит вам: «Спасибо, что сводила Кривляку вместо меня в кино».

— Пустяки, — лжете вы.

Но это первый и последний раз, когда я согласилась куда-нибудь повести этого маленького негодяя.

А если вас встретят иначе? Вообразите, подруга улыбается и говорит: «Слушай, как я благодарна тебе за то, что сводила Кривляку в кино! Жаль, конечно, что тебе пришлось тратить день на мультфильмы. Но ему так понравилось! А когда после кино вы зашли в “Бургер Кинг”, он был в восторге от сюрприза. И тройной бургер с сыром полюбил. Он прямо бредил им, когда вернулся».

Это самое меньшее, что я могу для нее сделать. Ведь она моя лучшая подруга.

Вот теперь вы вполне готовы согласиться, когда она в следующий раз доверит вам младшего братца.

Удивительно, как редко встречаются подробные похвалы. Если надо кого-то раскритиковать, люди растягивают удовольствие, припоминают все до мельчайших подробностей, высасывают их из пальца, пока есть возможность. Но когда речь заходит о похвалах, ограничиваются одной-двумя фразами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных