Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ РАБОТЕ С ПЭВМ




 

Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более интенсивным, напряженным, требующим значительных затрат умственной, эмоциональной и физической энергии. Это потребовало комплексного решения проблем эргономики, гигиены и организации труда, регламентации режимов труда и отдыха.

Имеющийся в настоящее время в нашей стране комплекс разработанных организационных мероприятий и технических средств защиты, накопленный передовой опыт работы в развитых странах показывает, что имеется возможность добиться больших успехов в деле устранения воздействия на рабочих опасных и вредных факторов. Однако состояние условий труда и его безопасности на некоторых предприятиях еще не удовлетворяет современным требованиям.

При работе с компьютером человек подвергается воздействию ряда опасных и вредных факторов: повышенный уровень шума, недостаточно удовлетворительные метеорологические условия, недостаточная освещенность рабочего места, электрический ток, статистическое электричество, электромагнитные поля и т.д.

Работа с компьютером характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой сотрудников, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы человека. В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках. Все это приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию. На основании классификации опасных и вредных факторов, изложенных в ГОСТ 12.1.003-74/80 составим таблицу «Вредные и опасные факторы при работе на ПЭВМ и их действие на организм человека».

Таблица 26

Вредные и опасные факторы при работе на ПЭВМ и их действие на организм человека

№ п/п Фактор Область воздействия Последствия
       
  Электромагнитные поля Центральная нервная система, сосудистая система Слабость, раздражительность, нарушение сна, быстрая утомляемость, ослабление памяти, боли в области сердца
  Шум Центральная нервная система, слуховой анализатор Снижение внимания, скорости реакции, подверженность стрессам, изменение психофизических функций, ухудшение памяти, логического мышления
  Статическое электричество Центральная нервная система Развитие неврозов
  Перенапряжение зрительного анализатора Центральная нервная система, зрительный анализатор Боли в глазах, головная боль, изменение психофизиологических функций, снижение остроты зрения, появление глазных заболеваний (астигматизм, близорукость, дальнозоркость).
  Нервно-эмоциональная нагрузка Повышенная утомляемость, центральная нервная система Головные боли, нарушение сна, изменение психофизиологических функций, развитие нервных и сердечнососудистых заболеваний
  Неудобная рабочая поза Скелетно-мышечный аппарат Боли в спине, быстрая утомляемость, развитие и искривление позвоночника, сколиозы
  Малый объем движения (гипокинезия) Сердечнососудистая система, мышцы и сухожилия Развитие сердечно-сосудистых заболеваний (учащение инфарктов и инсультов).
  Повторяющиеся нагрузки на опорные элементы кистей и предплечья Мышцы и сухожилия рук Развитие тендовагинитов (воспаление суставов).

 

Повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны. Наличие этого фактора предусматривается на рабочем месте, у работающих может вызвать перегрев или переохлаждение организма.

Оптимальные параметры микроклимата для помещений с ВДТ или ПЭВМ, согласно СанПиН 2.2.2.542-03, приведены в таблице 27.

Таблица 27

«Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях с

ВДТ и ПЭВМ (СанПиН 2.2.2.542-03)»

Оптимальные параметры Допустимые параметры
Температура, Град. Относительная влажность, %.   Температура, Град Относительная влажность, %.
       
       
       
       

Большое значение имеет цветовое оформление помещений.

Таблица 28

«Параметры цветового оформления рабочих помещений»

  Окрашиваемые поверхности Основные цвета Вспомога-тельные цвета Акцент цвета Обоснование принятых решений
         
Стены Бело-зеленовато-голубые (обои)     Умственный, напряженный труд требующий внимания и сосредоточенности; успокаивающее действие на центральную нервную систему и органы зрения; зрительно увеличивает объем помещения; относится к холодным цветам. Коэффициент отражения – 0,7.
Потолок Белый     Придает помещению легкость и объем. Коэффициент отражения – 0,8.
Пол (линолемм) Светло-коричневый (под паркет)     Гармонирует с основными цветами. Коэффициент отражения – 0,7.
Поверхность столов   Светло-коричневая (под дерево)   Гармонирует с основными цветами. Коэффициент отражения – 0,7.
Обшивка   Бежевая   Гармонирует с основными цветами.
стульев       Коэффициент отражения – 0,3.  
Канцелярские принадлежности     Пестрая Ликвидирует монотонный характер труда
Клавиатуры ПЭВМ     Светло-серые Мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Коэффициент отражения – 0,6.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных