Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как часто надо причащаться




 

Участие в святейшем Таинстве Причастия, конечно, прекрасно и спасительно. Оно дает нам силы к воссозданию своей души. Недаром в Молитве Господней мы молимся о том, чтобы принимать насущный Хлеб Причастия ежедневно. По словам святителя Василия Великого, «хорошо и полезно приобщаться ежедневно», как это было и в апостольской Церкви. Однако необходимо страшиться и привыкания к Святыне, от которого может быть причащение во осуждение. Поэтому Церковь не допускает причащаться чаще, чем раз в день, показывая этим неповторимость Голгофской Жертвы. С другой стороны, святые каноны (9-е правило Святых Апостолов и 2-е правило Антиохийского Собора) требуют причастия за каждой Литургией. А правило Трулльского Собора (80) подвергает наказанию тех, кто без нужды три недели подряд уклонялся от участия в Литургии. Исходя из этого, нормальным будет еженедельное причащение. Крайним сроком является причащение раз в три недели. В связи с тем, что многие стали уклоняться от Причастия надолго, Церковь в XVIII–XIX веках требовала причастия не реже раза в год, под угрозой отлучения.

Многие считают, будто редкое причащение способствует более достойному участию в Святых Тайнах. Но это заблуждение. По словам свт. Иоанна Златоуста, «достойным делает не редкость причащения, а чистота сердца». Он приводит такой пример. — Царь призвал человека на пир. Тот пришел, но отказывается сесть за стол, объясняя, что он не достоин. Разве не навлечет он царский гнев за непослушание? Так что очищать свою душу следует до Литургии, а не отказываться от очищения, ссылаясь на недостоинство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных